Скорость в угоду защите - Современные угрозы и защита от них - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Ummitium

Для того чтобы не влиять на скорость загрузки системы и приложений в автозагрузке, многие антивирусы запускают защиту в последнюю очередь и не ведут контроль за работой приложений во время загрузки рабочего стола и программ из списка автозапуска.

Исследуя поведение антивирусной защиты нескольких популярных антивирусов при старте системы, обнаружил возможность беспрепятственного запуска даже уже детектируемого вируса, минуя антивирусные сканеры, проактивку и прочие навороты.

Так к примеру NAV/NIS 2012, DrWeb 6.0, KAV/KIS2012 не смогут пресечь запуск детектируемого образца MBR патчера, если он был запакован/зашифрован неизвестным методом, а безобидная утилита прописала в автозагрузку процедуру его распаковки/расшифровки и запуска, не забыв при этом форсированно перезапустить систему.

Естественно, те, кто не работают под админом, не отключают UAC и используют оптимально настроенный HIPS менее подвержены такому виду заражения.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
priv8v

Пожалуйста, опишите технические моменты более четко и подробно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Пожалуйста, опишите технические моменты более четко и подробно...
Если иметь возможность беспрепятственно прописывать файлы в автозагрузку и низкоуровневый доступ к жесткому диску, можно заражать систему уже детектируемым MBR локером.

Образец упаковывается или зашифровывается для сокрытия от АВ сканера, затем процедура извлечения и запуска прописывается в автозапуск и система перезагружается.

Суть в том, что если бы мы извлекали и запускали вредонос после полной загрузки АВ, то он был бы блокирован и удален антивирусом.

Но немного изменив способ запуска, мы обходим антивирусную защиту продуктов Лаборатории Касперского, DrWeb, Symantec и возможно других (я остальные не проверил, хватило этих трех)

У меня есть уже готовый сценарий, могу кинуть в ЛС компетентным пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

С Comodo такой номер не пройдёт.

А по Нортону могу сказать не проводя никаких тестов, что 2012 весия загружается очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
strat

думаю это что-то вроде батника в автозагрузку, где virus.rar это архив с паролем PASS

winrar e virus.rar -pPASS

start virus.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C
У меня есть уже готовый сценарий, могу кинуть в ЛС компетентным пользователям.

Скиньте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K

По мотивам 100500 тем на форуме ЛК, теперь и на АМ

"Скорость в угоду защите, большинство антивирусов не защитят от заражения детектируемым вирусом".

Хит сезона, не пропустите!!!1

С Comodo такой номер не пройдёт.
Да нет, пишут, что тоже в пролете :P

Экзекуции подверглись: NIS 2012, DrWeb 6.0, KIS2012, AVG, Comodo, Nod.

Ummitium, кто следующий?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов

В Нортоне можно перевести защиту во время загрузки в агрессивный режим, а вот что с другими АВ делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Пожалуйста, опишите технические моменты более четко и подробно...

1) берете любую заразу (для эффектности можно взять детектируемый образец)

2) устанавливаете антивирус

3) обновляете антивирус

4) перезагружаете систему

5) со скоростью 100 кликов в секунду клацаете по заразе, пока антивирус не загрузится: не появится иконка в области уведомлений/не применится нужная политика

6) сильно удивляетесь, почему антивирус (или модули, входящие в состав комплекса) не защитил систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Соколов
5) со скоростью 100 кликов в секунду клацаете по заразе, пока антивирус не загрузится: не появится иконка в области уведомлений/не применится нужная политика

Зачем так убиватся, проблема надуманная :)

Очередной "epic fail" :facepalm::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rustock.C
В Нортоне можно перевести защиту во время загрузки в агрессивный режим, а вот что с другими АВ делать...

У Авиры есть безопасный старт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@Да нет, пишут, что тоже в пролете@

Кто пишет? Где? Линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nafigator

А можно мне таковую штуку в личку?DefenseWall + G Data AV выдержит али нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
думаю это что-то вроде батника в автозагрузку, где virus.rar это архив с паролем PASS

winrar e virus.rar -pPASS

start virus.exe

Винрар есть не у каждого, но такая идея самая оптимальная - в автозагрузку расшифровку + запуск.

У меня получилось несколько примитивно, MBR патчер сделан на основе одного мбр локера, известного по базам ЛК, как Trojan-Ransom.Win32.Mbro.rv, остальные АВ его тоже детектируют. Cаму тушку поместил в sfx архив, которые ав сканеры не умеют распаковывать.

1) берете любую заразу (для эффектности можно взять детектируемый образец)

2) устанавливаете антивирус

3) обновляете антивирус

4) перезагружаете систему

5) со скоростью 100 кликов в секунду клацаете по заразе, пока антивирус не загрузится: не появится иконка в области уведомлений/не применится нужная политика

6) сильно удивляетесь, почему антивирус (или модули, входящие в состав комплекса) не защитил систему

Да да, именно так, только "клацанье по заразе" делается автоматически при старте системы и действия пользователя больше не нужны - он случайно что-то запустил, перезагрузка, потом запуск патчера и еще одна перезагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
... такая идея самая оптимальная - в автозагрузку расшифровку + запуск. ...

Каким образом произойдет добавление в автозагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
По мотивам 100500 тем на форуме ЛК, теперь и на АМ

"Скорость в угоду защите, большинство антивирусов не защитят от заражения детектируемым вирусом".

Да, изначально обратил внимание только на продукты ЛК, поэтому начал сначала на форуме, но оказалось что у некоторых ав тоже так.
Да нет, пишут, что тоже в пролете :P

Экзекуции подверглись: NIS 2012, DrWeb 6.0, KIS2012, AVG, Comodo, Nod.

Ummitium, кто следующий?

АВ от Eset не опробовал еще, да и нет необходимости, кому надо, сами могут проверить на любом другом антивирусе.

Кстати, AVG 2012 Free пока что единственный не допускает запуска детектируемого файла в автозагрузке.

CIS по умолчанию не дает прописываться в автозагрузку.

KIS выдает алерт о целесообразности запрета опасной активности инсталлятора, но неопытный пользователь, как правило все разрешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
он случайно что-то запустил

Это при отключенных антивирусных сканерах, проактивке и прочих наворотах? ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Это при отключенных антивирусных сканерах, проактивке и прочих наворотах? ^_^
Ничего не отключал, все настройки были по умолчанию. Если антивирус позволил прописаться в автозагрузку и есть права администратора, то больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Made by MBRLock Builder v0.2 :lol:
У меня получилось несколько примитивно, MBR патчер сделан на основе одного мбр локера, известного по базам ЛК, как Trojan-Ransom.Win32.Mbro.rv, остальные АВ его тоже детектируют. Cаму тушку поместил в sfx архив, которые ав сканеры не умеют распаковывать.

Что еще улыбает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Что еще улыбает?
Ага
Cаму тушку поместил в sfx архив, которые ав сканеры не умеют распаковывать.
Ссылку на проверку от вирустотала покажете? :)
Тема древняя, аки мамонтъ.
Всё новое — это хорошо забытое старое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
KIS выдает алерт о целесообразности запрета опасной активности инсталлятора, но неопытный пользователь, как правило все разрешает.

Ну а кто в этом виноват? Антивирус? Так можно и другим зловредом заразить, без всяких перезагрузок и так далее. А еще неопытные пользователи отключают антивирус - и тоже, кто тут виноват?

Касаемо этого кейса, то он не корректен, так как опять же тот же KIS выдает аллерт при запуске, описывал все тут:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showt...t&p=1733431

Также в случае с KIS достаточно поставить пароль на учетку и тогда даже после перезагрузки KIS выдаст новый аллерт. Касаемо других вендоров - предполагаю, что NIS выловит SONAR-ом запуск данного файла.

А вообще проблема надуманна и раздута.

Но касаемо наших продуктов (ЛК), подумаем, что можно сделать.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Ссылку на проверку от вирустотала покажете? :)
Вот.
Ну а кто в этом виноват? Антивирус? Так можно и другим зловредом заразить, без всяких перезагрузок и так далее. А еще неопытные пользователи отключают антивирус - и тоже, кто тут виноват?
Ну представь, геймер скачал "супер чит" на CS, запустил... как думаешь, разрешит или нет?
Касаемо этого кейса, то он не корректен, так как опять же тот же KIS выдает аллерт при запуске, описывал все тут:
А Антивирусом Касперского пользователи разве не пользуются? Антивирусный сканер во время автостарта приложений - отдыхает.

Я четко не предсталяю, по какому критерию оценивается опасность приложения у контроля программ KIS, но возможно только моя поделка вызывает алерт, а однотипные утилиты других попадут в Слабые ограничения и алертов не будет.

И к тому же, эта проблема не только продуктов Лаборатории Касперского.

ЗЫ Также не исключаю особенность работы антивирусов в виртуальной среде MS Virtual PC :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×