Перейти к содержанию
Ego1st

Бета-версия нового ядра Dr.Web

Recommended Posts

Valery Ledovskoy
то есть сигнатуры используются. Или нет? Wink

Технология несигнатурная, но базируется в том числе и на существующих в базе сигнатурах. Т.е. при добавлении новых сигнатур эта новая технология будет работать с учётом новых сигнатур.

Т.е. примерно так: появился новый вариант вируса, а origin говорит: "Чуваки, а тут недавно похожий вирус в базу ужЕ добавляли. Мне кажется, что эта тот же зверь, только с кучерявыми волосами, а не прямыми" :)

Т.е. и не сигнатуры, и не эвристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

судя по описалову софософский генотип значится получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
судя по описалову софософский генотип значится получается

А где можно подробное описание этого Генотипа почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

у них два генотайпа. Один похож на ваш (краткое описание ниже). Второй (Behavioral Genotype® Protection) - это я так понимаю динамический эвристик, который они гордо называют HIPS, но здесь речь не о нем.

Genotype™ technology

Genotype technology is incorporated in the Sophos virus detection engine and anti-spam engine. It focuses on detecting new variants of existing families of spam campaigns and viruses. It has its analogy in the world of living organisms. In biology, the genotype is the genetic make-up of an individual organism. It is composed of genes, i.e. segments of

a DNA molecule, which are units of hereditary information, inherited from parent organisms. Sophos’s Genotype technology looks at the “hereditary information” in new viruses or spam messages and detects when what it is looking at is a close relative of a known threat.

Sophos Genotype virus detection Virus writers regularly reuse the majority of an original virus’s code – there are, for example, over 800 variants of the Rbot virus. Even if new malicious functionality has been added, the new virus remains similar to the original threat and is part of

the same family. It is this similarity that Genotype technology exploits, by extracting the complete genotype of a program.

Genotype technology avoids the false positive problem common in conventional heuristic detection by targeting specific virus and spam families. Every program has its own genotype. However, the genotype

of a malicious program, such as a virus, significantly differs from the genotype of a non-malicious program. In addition, genotypes of a particular virus family differ from the genotypes of another virus family.

Some examples of genes are:

• the ability to copy itself to the system folder

• the ability to spread using vulnerabilities in the operating

system

• the ability to change registry keys so that it starts

automatically when the user logs on

• the ability to search local hard drive for email addresses

• the ability to send itself as an attachment of an email

message

Extracted genes are matched with genotypes of all known

families of threat using a finely tuned scoring system. When

the genotype of the examined file matches the genotype of a

known family of viruses, Sophos Anti-Virus reports the virus as

a genotype (e.g. W32/Rbot-Gen).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Поздравляю Доктор Вэб! Молодцы, так держать... надо, надо карабкаться вверх :) !!!

////Valery Ledovskoy поздравляю отдельно, хоть бывает ругаемся мы с ним, и взгляды в критических точках противоположны, но человек он хороший :wink: , и отстаивает интересы своей компании, что более чем логично!////

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Скопировали Genotype? Поздравляю! :)

ЗЫ: Пожалуйста, попросите БШ, чтобы наконец выпустили хотя бы что-то рабочее. А то шиелд - в бетах, гейт - в бетах. Это новое чудо - тоже в бетах. :(

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Полиморфики остаются трудными?

Может и не по теме, но полиморфики - это отсутствие сигнатуры. :)

А как же их тогда ловят обычно? ;)

Гейта уже и в Бетах нет.... сняли с разработки, после "ежедневных" кадровых перестановок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Таки работает! 8)

Troyan.Win32.Delf.wx.exe (Kaspersky, впервые словлен by Proactive Defence Module) - Troyan.KeyLogger.Origin!

Браво! :)

Вирь этот Вэб пол года не ловил, а теперь поймал :wink: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вобщем то это аналог Нодовского Behaves like...

Вы хотели сказать аналог БитДефендеровского? :)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

то есть сигнатуры используются. Или нет? Wink

Технология несигнатурная, но базируется в том числе и на существующих в базе сигнатурах. Т.е. при добавлении новых сигнатур эта новая технология будет работать с учётом новых сигнатур.

Т.е. примерно так: появился новый вариант вируса, а origin говорит: "Чуваки, а тут недавно похожий вирус в базу ужЕ добавляли. Мне кажется, что эта тот же зверь, только с кучерявыми волосами, а не прямыми" :)

Т.е. и не сигнатуры, и не эвристик.

В чем же тогда заключается ее отличие от Generic (based) detection?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

судя по описалову софософский генотип значится получается

Полагаю, что Origin работает по другому. Новейшая технология Dr. Web на мой более похожа на generic detection. Возможно я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Genotype™ technology

Спасибо за приведённое описание. Да, думаю, эти технологии похожи, но реализация, скорее всего, сильно отличается. Правда, насколько сильно, пока судить рано :)

Гейта уже и в Бетах нет.... сняли с разработки, после "ежедневных" кадровых перестановок.

В бетах SpIDer Gate нет, но с разработки его никто не снял. Думаю, скоро он снова покажется в бетах, в новом обличии, так же как и Shield.

Про ежедневные кадровые перестановки - это сильный перегиб. Пока наблюдается интенсивный набор новых программистов под новые направления разработки. С существующими разработчиками сейчас тоже наблюдается некоторая довольно продолжительная по времени консолидация. Посмотрим, что будет дальше.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

В чем же тогда заключается ее отличие от Generic (based) detection?

Всё же *.based в Dr.Web - это те же сигнатуры, только более расширенные, позволяющие ловить целый класс вирусов. Но базируется этот generic detection именно на сигнатурах, и каждая based-сигнатура охватывает конкретный тип вирусов. Origin же, насколько я понимаю, несёт в себе унифицированные алгоритмы, которые позволяют использовать все имеющиеся на данный момент в базе сигнатуры и позволяет не создавать based-сигнатуры для каждого нового вируса, для которого раньше эти based-сигнатуры приходилось создавать.

Тут интересный вопрос возникает, возможен ли вариант такого детекта - *.based.origin - надо будет спросить у разработчиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn
Troyan.Win32.Delf.wx.exe (Kaspersky, впервые словлен by Proactive Defence Module)

Каким именно модулем из проактивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

Предполагается, что сработал Анализ активности ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inkogn

Что оттуда?Если инвадеры,то не повезло мне.Говорится много о проактивке,но сколько оттуда можно даже продвинутому реально использовать?Там на форуме пишешь и ответить некому по причине,что никто не включает.Не прошёл ли бы этот троян почти на всех компах,где КАВ стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

"С существующими разработчиками сейчас тоже наблюдается некоторая довольно продолжительная по времени консолидация."

Валерий, а что, пардон, имелось в виду? Новый год настает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX
Насколько я смог перевести название этой НОДовской технологии, в ней всё же рассматривается _поведение_ потенциальных вирусов, т.е. поведенческая технология, расширение эвристика. Origin же эвристиком не является, т.к. является расширением сигнатур, позволяющим ими детектить больше зверья с очень высокой вероятностью.

Вобще то если подумать то все что не берется по сигнатуре на 100% - эвристика Ж)

Похож на то-то и то-то.. но может не совсем?

Суть Оригина выяснится позже и тогда мы сможем точно поговорить аналог чего это..

Думается мне если раньше все исходило из (примерно) оффсет:сигнатура то теперь в базах нечто вроде оффсет:+-1024байта:сигнатура.

Все это мое ИМХО которое может быть ошибочно, уточнение последует позже Ж)

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Вобщем то это аналог Нодовского Behaves like...

Вы хотели сказать аналог БитДефендеровского? :)

Нет.. Хотел сказать Нодовского но у БД тоже сомое (почти)..

У нода это probably variant of ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dk64
У нода это probably variant of ....

probably unknown newheur_pe virus

без каких-либо имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiX

Не... есть там variant of Pinch.bla...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Troyan.Win32.Delf.wx.exe (Kaspersky, впервые словлен by Proactive Defence Module)

Каким именно модулем из проактивки?

Вобщето сработал Красным балуном, по анализу поведения. Этот режим - самый ламерский (тот что по умолчанию) 8) ! Режим расширеной защиты ловит его на том же шаге выполнения.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:

Хочется сказать, что новый двигатель DrWeb прибавил в скорости по сравнению с предыдущими билдами на 49,64% по моим замерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Головко

2 Valery Ledovskoy: насколько я понял суть новой эвристики, вердикта *.based.origin быть не может в принципе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
"С существующими разработчиками сейчас тоже наблюдается некоторая довольно продолжительная по времени консолидация."

Валерий, а что, пардон, имелось в виду? Новый год настает?

Толковый словарь ОРФО:

консолидировать (сов. несов. книжн.) - Сплотить, сплачивать для усиления деятельности. Пример: консолидировать силы борцов за мир.

консолидировать (сов. несов. спец.) - Сделать (делать) (долговое обязательство) из краткосрочного долгосрочным или бессрочным. Пример: консолидировать займы.

консолидироваться - Возвр. к консолидировать.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

2 Valery Ledovskoy: насколько я понял суть новой эвристики, вердикта *.based.origin быть не может в принципе. Smile

Да, отметив НГ, я тоже склоняюсь к такой мысли :) Но я бы подождал более подробного описания от разработчиков. Думаю, origin всё ещё находится в стадии "незамороженной" разработки, когда ещё могут добавлять новые фичи и убирать ужЕ созданные, поэтому рано говорить о технологии более подробно. Основная цель бета-тестирования сейчас - это определение количества ложных срабатываний для того чтобы понять, куда двигаться дальше. А вообще было бы неплохо в скорости выпустить очередной релиз движка, а потом ужЕ двигаться дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Valery Ledovskoy

Словари я читать умею. Оттуда и вопрос.

А вот смысл фразы явно требует уточнения.

Что значит "некоторая довольно продолжительная по времени консолидация" или, по словарю, "некоторое продолжительное по времени сплачивание"? То, что раньше коллектив разработчиков был напрочь разобщен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

Мальцев Тимофей

Я имел в виду лишь то, что довольно продолжительное время основной состав программистов остаётся неизменным.

Больше не буду применять таких терминов :)

Здесь применил лишь потому, что однажды работа была связана с рассчётом параметров консолидации грунтов при их сжатии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Согласно словарям это все ж, наверное, называется стабильностью...

Кстати, а довольно продолжительное время - это сколько? И каких программистов? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Согласно словарям это все ж, наверное, называется стабильностью...

Кстати, а довольно продолжительное время - это сколько? И каких программистов? Smile

Да, лучше это назвать стабильностью, но не хотелось писАть банальность почему-то в тот момент - решил выпендриться - бывает :)

На счёт программистов - думаю не время и не место тут писАть подробности. Я просто не имею на это право, уж извините...

Просто поверьте на слово, что ключевые программисты давно не менялись, а новые разработчики в последнее время с завидной постоянностью присоединяются к "костяку", поэтому, думаю, стОит ожидать в ближайшем будущем больших позитивных изменений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

(вспоминает, что верить на слово запрещала еще мама и воспитатели в детском садике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
(вспоминает, что верить на слово запрещала еще мама и воспитатели в детском садике)

Этому и нужно учить в детском саду, но всё же в более зрелом возрасте некоторые вещи можно проверить... Хотя бы временем :)

А вот активно общаться, выдавая необходимую информацию дозированно и не выбалтывая информацию, которая является коммерческой тайной или личной тайной сотрудников, приходится учиться всю жизнь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

(убеждается в маминой правоте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×