Перейти к содержанию
Fixxxer®

Сравнение скорости реагирования вирлабов на новые угрозы

Recommended Posts

mvs
Ну вот, получается, что только для личного успокоения...

эвристика не ставит точного диагноза,и она только помещает в карантин. а если надо пролечить? все понимаю что от сигнатурного детекта надо уходить, а то от количества записей в базах страдает производительность антивируса. Но эвристика должна давать более точные детекты, ну или по крайней мере я должен знать что файл действительно заражен или чист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Дык когда ты отправил эвристический детект, то в случае фолсы его бы просто поправили. А в случае верного срабатывания править-то не обязательно, чтобы не плодить сущности в базах. "Лечение" в обычзных случаях сводится к удалению тушки и подчистке пары записей в реестре. Это и HEUR умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

mvs, для того чтобы вылечить что то, не обязательно должен быть точный сигнатурный детект. И точный сигнатурный детект, не дает гарантии - что файл будет вылечен, пока не написана сама процедура лечения. (Юра если что поправит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

да я то это прекрасно понимаю, а вот например админ по ИБ наш - не очень. :). Или начальство, которое видит отчеты по антивирусной статистике. (вопросы из разряда - "а что за вирус?", почему "попал в карантин", и т.д.) А так я кину ссылку на http://www.kaspersky.com/viruswatchlite?hour_offset=2 или http://www.securelist.com и они уже видят что это было.

Вообщем сервис этот либо надо вообще убрать - я про ответ от аналитика, либо улучшать его работу и предоставлять информацию через личный/персональный кабинет все стадии запроса, поступил, передали аналитику, закрыт, ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Дык когда ты отправил эвристический детект, то в случае фолсы его бы просто поправили. А в случае верного срабатывания править-то не обязательно, чтобы не плодить сущности в базах.

(не вдаваясь в основной ход дискуссии, в качестве замечания). Такое заявление не совсем верно. Я всё же считаю, что эвристик служит для определения угроз, не прошедших через вирлаб. А если такой сэмпл был отправлен в вирлаб, должна быть сигнатура. Хотя бы потому что в продуктах (а продукты бывают разные, не только домашние, но и другие на том же самом движке, например, для защиты почтовых серверов) могут быть выставлены более "слабые" настройки на эвристические детекты. Так что отмазка имеет место быть, но слабовата. А для того, чтобы не плодить сущности в базе, существуют записи, направленные на детект целых классов вредоносных программ.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Valery Ledovskoy

Слабее - только вообще выключить эмулятор. А вообще в веб-антивирусах (ну и почтовых, им и т.п.) эмулятор всегда глубже. Просто потому что скорость проверки больше скорости современных интернет подключений.

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Слабее - только вообще выключить эмулятор. А вообще в веб-антивирусах (ну и почтовых, им и т.п.) эмулятор всегда глубже. Просто потому что скорость проверки больше скорости современных интернет подключений.

Не вполне понял, что здесь имеется в виду. Допустим, я настраиваю антивирусную проверку писем, проходящих через почтовый сервер. Для эвристики выставляю "информировать администратора, пользователя и дать копию письма на поглядеть" для того, чтобы избежать ложных срабатываний эвристики и для дальнейших разбирательств. Для сигнатур выбираю "не пущать". И ни с какими скоростями это не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
(не вдаваясь в основной ход дискуссии, в качестве замечания). Такое заявление не совсем верно. Я всё же считаю, что эвристик служит для определения угроз, не прошедших через вирлаб. А если такой сэмпл был отправлен в вирлаб, должна быть сигнатура. Хотя бы потому что в продуктах (а продукты бывают разные, не только домашние, но и другие на том же самом движке, например, для защиты почтовых серверов) могут быть выставлены более "слабые" настройки на эвристические детекты. Так что отмазка имеет место быть, но слабовата. А для того, чтобы не плодить сущности в базе, существуют записи, направленные на детект целых классов вредоносных программ.

Неверно. Сигнатурный движок в перспективе будет необходим лишь для спец. процедур лечения, основной детект - эмуляторный. Потихоньку к этому и идет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
Неверно. Сигнатурный движок в перспективе будет необходим лишь для спец. процедур лечения, основной детект - эмуляторный. Потихоньку к этому и идет.

это все понятно, о будущем интересно говорить, но пока у нас есть wks MP4 и есть запрос через персональный кабинет в вирлаб на исследование файла, а ответа нет - об этом сейчас речь и о том что кроме уведомления по почте никак нельзя проследить за судьбой этого запроса. Слышал что в персональном кабинете будут большие перемены - надеюсь эти перемены будут в лучшую сторону и направлены на большее информирование клиентов (хотя бы корпоративных) подающих эти запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сигнатурный движок в перспективе будет необходим лишь для спец. процедур лечения, основной детект - эмуляторный. Потихоньку к этому и идет.

Забыли добавить в "маркетинге/разработке ЛК". А для описываемых случаев антивируса для почтовых серверов и прочих шлюзовых решений необходимость делать более жёсткие настройки для эвристика будет означать уменьшение гибкости в настройке таких продуктов и проблемы с обработкой потенциальных ложных срабатываний эвристики (которые подчас в масштабах предприятий совсем себе реальные).

Кстати, да, есть движение к более общим вирусным записям. Например, таким, как Origins Tracing у Dr.Web, когда точность таких детектов (количество ложных срабатываний) находится на уровне чётких вирусных записей. Но тогда вендор берёт на себя ответственность и переводит такие детекты в стан чётких детектов. Если ЛК свою будущую "основную эвристику, которая заменит чёткие вирусные записи" будет наделять такими же свойствами, то есть смысл переводить эту часть эвристики в раздёл чёткого детектирования. Те же эвристические технологии, где вероятность ложных срабатываний выше, нужно иметь возможность обрабатывать средствами продуктов всё же отдельно.

Т.е. внедрение новых технологий нечёткого детекта не должно приводить к снижению гибкости управления проверкой и возможной головной боли для администраторов. Чтобы не звонили и не говорили "у нас тут письма от заказчиков не приходят", ибо ответ "это эвристика у вендора N сработала, ничего страшного" обычно никому непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Забыли добавить в "маркетинге/разработке ЛК". А для описываемых случаев антивируса для почтовых серверов и прочих шлюзовых решений необходимость делать более жёсткие настройки для эвристика будет означать уменьшение гибкости в настройке таких продуктов и проблемы с обработкой потенциальных ложных срабатываний эвристики (которые подчас в масштабах предприятий совсем себе реальные).

Кстати, да, есть движение к более общим вирусным записям. Например, таким, как Origins Tracing у Dr.Web, когда точность таких детектов (количество ложных срабатываний) находится на уровне чётких вирусных записей. Но тогда вендор берёт на себя ответственность и переводит такие детекты в стан чётких детектов. Если ЛК свою будущую "основную эвристику, которая заменит чёткие вирусные записи" будет наделять такими же свойствами, то есть смысл переводить эту часть эвристики в раздёл чёткого детектирования. Те же эвристические технологии, где вероятность ложных срабатываний выше, нужно иметь возможность обрабатывать средствами продуктов всё же отдельно.

Т.е. внедрение новых технологий нечёткого детекта не должно приводить к снижению гибкости управления проверкой и возможной головной боли для администраторов. Чтобы не звонили и не говорили "у нас тут письма от заказчиков не приходят", ибо ответ "это эвристика у вендора N сработала, ничего страшного" обычно никому непонятен.

Проблемы с ложными срабатываниями эвристики пусть решают те компании, у которых она на каждый чих срабатывает. У них это действительно - головная боль.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
О чем я и говорил.... Тестеры... :facepalm:
Никто не забыл, детект в базы добавлен сегодня днем.

Внимательно читаем, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Проблемы с ложными срабатываниями эвристики пусть решают те компании, у которых она на каждый чих срабатывает. У них это действительно - головная боль.

Давайте, не будем сейчас искать примеры, у кого и на что срабатывало :) Эвристика по определению обладает повышенным уровнем ложных срабатываний относительно чёткого детекта. Если у вас это не так - приравнивайте эвристику сигнатурам, и закрываем разговор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
эвристика не ставит точного диагноза,и она только помещает в карантин. а если надо пролечить? все понимаю что от сигнатурного детекта надо уходить, а то от количества записей в базах страдает производительность антивируса. Но эвристика должна давать более точные детекты, ну или по крайней мере я должен знать что файл действительно заражен или чист.

Помнится мне замечательный случай с Trojan.Win32.Cosmu.jwn. Это - файловый инфектор. Детект на него был добавлен (сигнатурный), да только процедуры лечения не было. И не было месяца четыре, пока я Юре лично на него не указал. Потом, конечно, поправили.

Так вот - там детект сигнатурный. Есть надежда, что аналитик, добавивший сигнатуру, когда-нибудь вспомнит и добавит лечение. хотя как показал опыт - это не факт.

Но на эвристик никто и никогда лечение не добавит - потому как кроме дятла про него никто не знает.

А, ну да, мне сейчас будут рассказывать о том, что поинфекченные файлы лучше сразу удалить и восстанавливать из бэкапа, потому как лечение никогда не даст исходный вариант. Ну тогда вообще антивирь не нужен! Да здравствует Acronis и Norton Ghost!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Внимательно читаем, да?

Еще раз:

Итак, релизный KIS2011 с базами от 14 числа. Все детектировалось на момент получения (сработала связка эмулятора с сигнатурами). Разумеется, детектируется и сейчас.
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Неверно. Сигнатурный движок в перспективе будет необходим лишь для спец. процедур лечения, основной детект - эмуляторный. Потихоньку к этому и идет.

Юра, будущее - это хорошо, но у нас настоящее. И в настоящем корпоративные пользователи негодуют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Помнится мне замечательный случай с Trojan.Win32.Cosmu.jwn. Это - файловый инфектор. Детект на него был добавлен (сигнатурный), да только процедуры лечения не было. И не было месяца четыре, пока я Юре лично на него не указал. Потом, конечно, поправили.

Так вот - там детект сигнатурный. Есть надежда, что аналитик, добавивший сигнатуру, когда-нибудь вспомнит и добавит лечение. хотя как показал опыт - это не факт.

Но на эвристик никто и никогда лечение не добавит - потому как кроме дятла про него никто не знает.

А, ну да, мне сейчас будут рассказывать о том, что поинфекченные файлы лучше сразу удалить и восстанавливать из бэкапа, потому как лечение никогда не даст исходный вариант. Ну тогда вообще антивирь не нужен! Да здравствует Acronis и Norton Ghost!

Опять же неверно. Вероятность добавления лечения на эвристический детект выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Мда, ребята, проигрывать надо уметь.... Проехали, пусть каждый останется при своём мнении.

Мне, например, дико, почему из всей линейки продуктов на угрозу отозвался только один, при чём не корпоративный. Вы правы - проверять все продукты каждого вендора в нашем тесте не предполагалось. Если это было необходимо - хорошо, учтём и в мемориз, дабы все знали, как правильно жить согласно политики ЛК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Мда, ребята, проигрывать надо уметь.... Проехали, пусть каждый останется при своём мнении.

Мне, например, дико, почему из всей линейки продуктов на угрозу отозвался только один, при чём не корпоративный. Вы правы - проверять все продукты каждого вендора в нашем тесте не предполагалось. Если это было необходимо - хорошо, учтём и в мемориз, дабы все знали, как правильно жить согласно политики ЛК!

Это не проигрыш, это - некорректный тест.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Это не проигрыш, это - некорректный тест.

Ну да, с точки зрения ЛК. И Виталега. Остальные как-то сильно активно не сопротивляются :)

Видимо, в следующий раз, перед проведением теста, надо обязательно обсудить его с ЛК и получить чёткие инструкции о проведении. Тогда результаты будут самыми объективными :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

А его кроме как тут на ресурсе и кроме сотрудников ЛК, которые присутствуют тут, еще кто то видел\обратил внимание (из вендоров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Вероятность добавления лечения на эвристический детект выше.

Потому что резонанс на эвристический детект, когда необходимо лечение, громче? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Видимо, в следующий раз, перед проведением теста, надо обязательно обсудить его с ЛК и получить чёткие инструкции о проведении.

Достаточно просто создать тему с предложением провести тест и обсудить методологию. Возможно кто-то не заметил, но на АМ только так и делается. И не нужно обижаться.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
А его кроме как тут на ресурсе и кроме сотрудников ЛК, которые присутствуют тут, еще кто то видел\обратил внимание (из вендоров)?

В личку писали с уточнениями от VirusBuster. Сергей из VBA тоже общался в Jabber. То же - относительно Веба. McAfee написали в почту с извинениями и добавлением детекта в дополнительные базы.

А вообще - погуглите, тест засвечен не только тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×