Перейти к содержанию
Fixxxer®

Сравнение скорости реагирования вирлабов на новые угрозы

Recommended Posts

Fixxxer®
Все детектировалось на момент получения (сработала связка эмулятора с сигнатурами).

Первое - ключевая фраза "эмулятор с сигнатурами". Файл сканировался или запускался? Если запускался - ничего удивительного: в темп бросается откровенный неприкрытый зловред, который потом запускается. Если же сканировался - это интереснее.

И второе -

Здравствуйте,

Это сообщение сформировано автоматической системой приёма писем. Сообщение содержит информацию о том, какие вердикты на файлы (если таковые есть в письме) выносит антивирус с последними обновлениями. Письмо будет передано на рассмотрение вирусному аналитику.

update.e_e

Файл в процессе обработки.

С уважением, Лаборатория Касперского

"123060, Россия, Москва, 1-й Волоколамский проезд дом 10, стр 1Тел./факс: + 7 (495) 797 8700 http://www.kaspersky.ru

http://www.viruslist.ru

"

После этого автомат не прислал ничего. Все два (на самом деле три) раза. Уж как у вас работает автоматическая система ответов, я не знаю.

K_Mikhail, все доводы принимаются. Всё верно. Но Вы отвечаете как знаток работы - а я смотрю на это как обычный пользователь. И обычный пользователь, который зашёл на форму отправки образца не знает ни о приоритетах, ни об особенностях работы автоматов. Он видит форму - и полностью её заполняет. И ждёт ответа на почту - иначе зачем её спрашивают?

То, что практически везде отработал автомат - это мы видели (замечание по ВБА принимается - да, возможно это прокол). Проблема в том, что автоматы разные. Если Eset слил по полной, а Avira буквально всё, написанное на Delphi обзывает вирусом, а потом уже при обращение вайтлистит по мд5 - это нормальный автомат? Что Веб обозвал даунлоадером то, что даунлоадером не являлось - это провал автомата, но он предоставил информацию! У ЛК никакой инфы никто не прислал это виновен тест или автомат ЛК?

Как работают автоматы в статье тоже описано, нам лично разработка Софоса вполне понравилась.

Забыли про автоматы - почему в QuickHeal, GData. eScan, Fortinet никто не спросил про приоритет, про наличие лицензионного ключа - а просто проанализировали файл и дали детект? Они были в тех же условиях, получили те же образцы и по официальной форме - тут уже дело не в почте и "особом" адресе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Первое - ключевая фраза "эмулятор с сигнатурами". Файл сканировался или запускался? Если запускался - ничего удивительного: в темп бросается откровенный неприкрытый зловред, который потом запускается. Если же сканировался - это интереснее.

Разумеется, сканировались по правой кнопке мыши ("Проверка на вирусы" в заголовке всех алертов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Разумеется, сканировались по правой кнопке мыши ("Проверка на вирусы" в заголовке всех алертов).

Если это - KIS 2010 и такое поведение, то я приношу извинения по этому пункту, однако для меня - загадка, почему тот же KIS 2010 не отработал у меня на системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
K_Mikhail, все доводы принимаются. Всё верно. Но Вы отвечаете как знаток работы - а я смотрю на это как обычный пользователь.

И обычный пользователь, который зашёл на форму отправки образца не знает ни о приоритетах, ни об особенностях работы автоматов. Он видит форму - и полностью её заполняет. И ждёт ответа на почту - иначе зачем её спрашивают?

KL: по факту отправленного семпла робот присылает уведомление о принятии файла на обработку, присваивая запросу соответствующий ID -- KLAN-xxxxx. Подобное уведомление приходит при отправке семпла через веб-форму, через почту не знаю, не отправлял.

Резюме: ответ на почту пользователь получает -- по принятию образца на исследование и по разрешению тикета.

Dr.Web: по факту отправленного семпла робот присылает уведомление о принятии файла на обработку, присваивая запросу соответствующий ID [drweb.com #xxxxxx]. Подобное уведомление приходит при отправке семпла через веб-форму и через электронную почту.

Резюме: ответ на почту пользователь получает -- по принятию образца на исследование и по разрешению тикета.

VBA32 по факту отправленного семпла на newvirus@ ничего не присылается. Веб-форма отсутствует, только e-mail.

Резюме: получение резолва по файлу -- на стороне вирусных аналитиков.

То, что практически везде отработал автомат - это мы видели (замечание по ВБА принимается - да, возможно это прокол). Проблема в том, что автоматы разные. Если Eset слил по полной, а Avira буквально всё, написанное на Delphi обзывает вирусом, а потом уже при обращение вайтлистит по мд5 - это нормальный автомат?

Уж какой есть. Изменить его только в силах разработчиков, но со стороны пользователя да -- существует большая вероятность того, он не получит ожидаемого результата.

Что Веб обозвал даунлоадером то, что даунлоадером не являлось - это провал автомата, но он предоставил информацию!

Система присвоения имён -- это отдельная история. И, в принципе, уже не особо заморачиваются правильностью присвоенного имени.

Если робот добавляет безвредный файл (да, это fail), то можно а) повторно отослать файл с соответствующей пометкой, б) ответом на пришедший резолв описать ситуацию. Это равносильно действию reopen в баг-трекере. в) написать на форуме соответствующего производителя соответствующий текст с нужными\доходчивыми словами.

У ЛК никакой инфы никто не прислал это виновен тест или автомат ЛК?

Автомат. -- Он должен присылать резолв с любом случае.

Как работают автоматы в статье тоже описано, нам лично разработка Софоса вполне понравилась.

Забыли про автоматы - почему в QuickHeal, GData. eScan, Fortinet никто не спросил про приоритет, про наличие лицензионного ключа - а просто проанализировали файл и дали детект?

Это вопрос в компетенции тех, кто решил использовать такую схему приоритетов обработки поступающих от пользователей запросов в вируслаб ЛК. Мне лично она самому не нравится, ещё как раз с тех времён, о которых я говорил выше -- когда Dr.Web разрабатывался "под крылом" Диалог-Науки.

Они были в тех же условиях, получили те же образцы и по официальной форме - тут уже дело не в почте и "особом" адресе!

Опять же -- это вопрос в компетенции ЛК, почему они решили использовать именно такую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Deja_Vu
Если это - KIS 2010 и такое поведение, то я приношу извинения по этому пункту, однако для меня - загадка, почему тот же KIS 2010 не отработал у меня на системе.

На скриншоте видно, что KIS 2011.

То что вы использовали KIS 2010 - это, честно говоря, провалб т.к. в СНГ он уже давно не продается. Т.е. с тем же успехом вы могли поставить версию 4.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим Волков
На скриншоте видно, что KIS 2011.

То что вы использовали KIS 2010 - это, честно говоря, провалб т.к. в СНГ он уже давно не продается. Т.е. с тем же успехом вы могли поставить версию 4.5.

Справедливости ради, надо отметить, что хотя 2010 сейчас и не продается, но ещё в начале года видел у некоторых продавцов старые коробки.

Также знаю нескольких пользователей, которым я когда-то устанавливал версию 2010, и с тех пор они её и не обновили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK
То что вы использовали KIS 2010 - это, честно говоря, провалб т.к.

Использовали в чем? :) в тестировании не использовались АВ продукты.

в СНГ он уже давно не продается.

Но официально поддерживается ТП и скачать версию 2010 можно.

Далее сплошной оффтоп.

Я три раза пытался перейти на KIS 2010... но моего терпения хватало всего на неделю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Но официально поддерживается ТП и скачать версию 2010 можно.

http://support.kaspersky.ru/support/support_table

9.0.0.736: Поддерживается без сопровождения

Как видишь, она не поддерживается техподдержкой. Для нее выходят базы и о ней можно спросить на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akoK
Как видишь, она не поддерживается техподдержкой.

Да действительно, но для нее выходят базы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Хм, а WKS 6.0.4.1424 a.d.f поддерживается. Но не ловит. Странно, почему об этом так лихо забыли?

А, ну да - мы же сейчас уходим от темы и пытаемся прицепится к совершенно другому, чтобы позабыть о факте: было три официальных обращения с тремя номерами KLAN, на которые в течение 10 дней не ответил ни дятел, ни аналитик.

О чём бы ещё поговорить? Может, о цвете моих волос - это имеет непосредственное значение на тест, его тему и результаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Хм, а WKS 6.0.4.1424 a.d.f поддерживается. Но не ловит. Странно, почему об этом так лихо забыли?

Никто не забыл, детект в базы добавлен сегодня днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Сегодня днём - то есть 25 июня, спустя 10 дней. Спасибо. В дальнейшем для добавления детекта всегда буду писать сравнительные обзоры :facepalm:

Юра, просто между нами - ты действительно считаешь ситуацию нормальной? Объективно? Я не пытаюсь распять какую-то компанию - у всех бывает, дятел дал сбой, кто-то что-то недосмотрел, но при этом устраивать троллинг и пытаться замылить факты - это несерьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Сегодня днём - то есть 25 июня, спустя 10 дней. Спасибо. В дальнейшем для добавления детекта всегда буду писать сравнительные обзоры :facepalm:

Напиши, плз, такой обзор, чтобы у меня зарезолвились 811 необработанных тикетов Dr.Web c 2009 года. :) Лежат вот, в почтовой папке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Нет, у нас, похоже, специфика только под ЛК заточена ;) Но мы будем совершенствоваться!

Попробуйте сами, Вам-то виднее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Нет, у нас, похоже, специфика только под ЛК заточена ;) Но мы будем совершенствоваться!

Проникся!... :)

Попробуйте сами, Вам-то виднее ;)

Больше ленивее... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Напиши, плз, такой обзор, чтобы у меня зарезолвились 811 необработанных тикетов Dr.Web c 2009 года.

Такой обзор могут написать только сотрудники (иногда бывшие сотрудники) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

а есть какая-нибудь статистика от

го, сколько семплов в день/неделю/ месяцобрабатывают вирлабы? А то дело то может в простой нехватке рессурсов... Или там всё автоматизировано донельзя? Уж простите за глупый вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
Юра, просто между нами - ты действительно считаешь ситуацию нормальной? Объективно?

Ненормально, пока не вышел KES 8 и актуальность детектов не уравняется.

Ситуация с ответами объяснима - на письма ответили лишь те вирлабы, которым достается лишь малый поток малвари, поэтому у них и есть возможность обрабатывать абсолютно все поступающие письма.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RuNetting
Касательно опечаток - будем благодарны за конкретные замечания. Подобный обзор - своеобразный "почин" (надеемся, что не первый и последний), в дальнейшем постараемся всё учесть и исправить.

Первый вариант ваш, второй правильный

microWorld Techlogie - MicroWorld Techlogies

ArkaVir - ArcaVir

Ну и в русском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Ситуация с ответами объяснима - на письма ответили лишь те вирлабы, которым достается лишь малый поток малвари, поэтому у них и есть возможность обрабатывать абсолютно все поступающие письма.

Со всем уважением к ЛК, но Sopos, DrWeb - ответы автоматом, но они были. Ваш дятел ушёл в глубокий транс. Не думаю, что поток у них намного меньше, чем в ЛК.

И если контора так велика, что имеется солидный список пользователей, солидный поток малвари - соответственно, хороший доход и хороший штат сотрудников. Если же идёт нездоровая экономия на ресурсах - тут уж без комментариев.

А на счёт "приоритетов заявок" - чем такое очковтирательство, лучше уж откровенно указать, что запросы принимаются только от пользователей продуктов. Примеры есть - AhnLab, McAfee и т.д. Сократите поток, раз уж людей не хватает, да и не будет подобных спорных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий Паршин
лучше уж откровенно указать, что запросы принимаются только от пользователей продуктов.

Это не так. Запросы от пользователей - приоритетны, но не только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs

Последнее время вирлаб ЛК действительно работает с некоторой задержкой, по крайней мере ответы от аналитиков по запросам приходят с опозданием.

(вот например на запрос от 20.06 ответ я получил только сегодня - [KLAN-136274385], правда стоит отметить что детект в базы wks был добавлен в тот же день, или нет ответа на [KLAN-136913401] и детекта тоже, кроме эвристики.) Такое ощущение что там глючит механизм очереди или передача в очередь аналитику того или иного запроса.

А вообще было бы замечательно чтобы через персональный/личный кабинет было видно состояние запроса в вирлаб (ведь это не сложно). Для чего?

да просто для успокоения. А на предприятиях некоторых служба ИБ например при расследовании случаев заражения/обнаружения/помещения подозрительных файлов в карантин эвристикой новых зловредов в качестве ответа о том что это был именно новый зловред требуют ответа из ЛК. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Итак, релизный KIS2011 с базами от 14 числа. Все детектировалось на момент получения (сработала связка эмулятора с сигнатурами). Разумеется, детектируется и сейчас.

О чем я и говорил.... Тестеры... :facepalm:

Идем далее - касаемо обработки, отвечал Леша Маланов - руководитель Отдела оперативной борьбы с угрозами.

Как известно, основная задача вирлаба - не отвечать пользователям на их запросы, а поддерживать высокий уровень детектирования угроз. Очевидно, бОльшую часть новых вредоносов мы получаем от наших собственных систем сбора. И лишь незначительное количество - от наших пользователей. Недавние изменения направлены на дальнейшее повышение скорости реакции на новые угрозы. Мы концентрируем наши усилия на создании детектов с использованием наиболее продвинутых технологий. При этом продолжаем принимать все запросы на newvirus@kaspersky.com и обрабатывать их новейшими методами. Если же Вы хотите получить именно ответ живого вирусного аналитика, пожалуйста, воспользуйтесь формой отправки запросов из Личного кабинета. При этом в Личном кабинете должен быть зарегистрирован действующий код активации продукта.

-> с веб формы или просто при отправки на почтовый ящик - отвечать никто не обязан.. Логично. Главное, чтобы добавили детект.

mvs, если есть детект эвристиком, то сигнатурный зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvs
mvs, если есть детект эвристиком, то сигнатурный зачем?

не зачем, а для чего!. Лично я например не уверен что это не ложное срабатывание например, да и файлы такие попадают в карантин, а значит я не знаю что это за зловред, что он делает и когда он появился, стал ловиться эвристикой, да и нашему админу по ИБ фраза HEUR:Trojan.Win32.Generic ничего не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну вот, получается, что только для личного успокоения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×