Выручка "Лаборатории Касперского" в 2010 году выросла на 38% - Общий форум по информационной безопасности - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Danilka

Выручка "Лаборатории Касперского" в 2010 году выросла на 38%

Recommended Posts

Danilka

«Лаборатория Касперского» объявляет финансовые результаты деятельности за 2010 год и делится своими бизнес-планами, связанными с изменением организационной структуры компании.

Компания показала значительный рост во всех регионах: на глобальном уровне выручка компании выросла на 38% по сравнению с 2009 годом и превысила полмиллиарда долларов (538 млн. долларов США). «Бизнес «Лаборатории Касперского» стремительно развивается, и мы как никогда близки к тому, чтобы войти в тройку лидеров глобального рынка ИТ-безопасности для конечных пользователей, — отметил Евгений Касперский, генеральный директор и соучредитель «Лаборатории Касперского». — Чтобы осуществить этот шаг, нам необходимо удержать существующие темпы роста и еще раз продемонстрировать нашу высокую конкурентоспособность. Благодаря изменению организационной структуры компании мы рассчитываем уже в этом году стать одним из крупнейших игроков на рынке».

В странах СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки выручка компании составила 131 млн. долларов США и выросла на 35% по сравнению с 2009 годом. Таким же успешным для «Лаборатории Касперского» 2010 год стал и для Западной Европы, где выручка компании увеличилась на 16% и составила 218 млн. долларов США, и стран Северной и Латинской Америки, где выручка выросла на 68% и составила 134 млн. долларов США. Стремительный рост на 111% был отмечен в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии, что в абсолютных цифрах составило 55 млн.

Благодаря значительному росту во всех регионах, «Лаборатория Касперского» стремительно приближается к лидирующим позициям на рынке ИТ-безопасности для конечных пользователей. Для того чтобы обеспечить успешное развитие бизнеса компании в будущем и осуществить планы по увеличению своей доли на рынке, руководство «Лаборатории Касперского» приняло решение внести изменения в организационную структуру компании, которые затронут два направления: управление развитием продуктов и сервисов, и управление региональной сетью продаж.

Одним из основных драйверов роста для «Лаборатории Касперского» является правильная стратегия развития и продвижения продуктов на рынке. В марте 2011 года было принято решение усилить данное направление и создать единый департамент, который будет отвечать за продуктовую стратегию по всем трем бизнес-направлениям, в которых компания сейчас работает, а именно — разработка продуктов для домашних пользователей, для корпоративных клиентов, а также лицензирование технологий.

На должность директора департамента продуктов и сервисов назначен Петр Меркулов, ранее занимавший должность директора департамента лицензирования технологий.

«Наша цель — лидерство во всех сегментах, где мы работаем, и для того, чтобы её достичь, необходимо продолжать активно развивать наши продукты и решения в соответствии с требованиями рынка, — отметил Петр Меркулов. — Основным преимуществом компании на рынке является сильная международная экспертиза в защите от Интернет-угроз, которую мы применяем во всех наших решениях. Создание единого дивизиона по развитию продуктов и сервисов поможет сделать передовые решения «Лаборатории Касперского» более интегрированными и предоставить нашим пользователям более высокий уровень защиты».

Также в марте 2011 года руководство «Лаборатории Касперского» приняло решение о создании единого департамента, отвечающего за глобальную стратегию продаж и развития бизнеса, а также напрямую ответственного за продажи и маркетинг в Европе и северной Америке. Возглавил новый департамент Стивен Оренберг, ранее занимавший должность управляющего директора американского подразделения «Лаборатории Касперского».

По словам Оренберга, «На сегодняшний день «Лаборатория Касперского» является по-настоящему международной компанией с развитой структурой продаж во всех странах мира. Объединение всех подразделений продаж в единый департамент позволит «Лаборатории Касперского» применять единые принципы работы с глобальными партнерами и клиентами, а также обеспечит одинаково высокий уровень сервиса для конечных пользователей по всему миру».

«Лаборатория Касперского» планирует завершить внедрение нововведений в организационной структуре в первом полугодии 2011 года. По прогнозам руководства компании, более централизованная структура позволит эффективнее развивать бизнес на глобальном уровне и обеспечит стабильный рост и укрепление позиций на мировом рынке ИТ-безопасности.

Источник: http://www.kaspersky.ru/news?id=207733460

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
По данным аналитической компании IDC, "Лаборатория" занимает четвертое место в мире среди поставщиков решений в области информационной безопасности для конечных пользователей. Первые три места IDC отдала компаниям Symantec, McAfee и Trend Micro. Последняя по объему выручки почти вдвое опережает "Лабораторию Касперского".

"Мы как никогда близки к тому, чтобы войти в тройку лидеров глобального рынка IT-безопасности для конечных пользователей"

Когнитивный диссонанс, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Выручка антивирусной компании "Лаборатория Касперского" по МСФО за 2010 год составила 538 миллионов долларов, что на 38% выше уровня 2009 года

Очень неплохо, хотя темпы роста в целом упали, если сравнивать с предыдущими годами.

- 18% (218 миллион долларов" в странах Западной Европы.

Западная Европа присытилась Антивирусом Касперского? <_< Интересно было бы какие-то комментарии услышать о причинах такого небольшего роста в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA

А куда первый вариант пропал? -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
А куда первый вариант пропал? -_-

Я поменял. А то не подробно расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_Stout
Когнитивный диссонанс, однако.

Занять третье место в сегменте endpoint решений. Я не думаю, что trend зарабатывает в этом сегменте более 600 лямов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Занять третье место в сегменте endpoint решений. Я не думаю, что trend зарабатывает в этом сегменте более 600 лямов.

По смыслу верно написано, если вчитаться. Так как по выручке в целом Trend Micro в значительном отрыве, а в сегменте защиты конечных точек достаточно близко. Честно говоря рассчитывал и по цифрам выходило, что ЛК пройдет Trend Micro в 2010 году ЛК в этом сегменте. Видимо что-то не срослось.

P.S. В целом не очень мне нравятся ссылки на достижения в одном сегменте рынка (endpoint), корректнее было бы ссылаться на динамику по WW рынку ИБ в целом. Да, позиция там будет не такая красивая, зато честнее и без всякого лукавства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Западная Европа присытилась Антивирусом Касперского? <_< Интересно было бы какие-то комментарии услышать о причинах такого небольшего роста в Европе.

Бесплатные антивирусы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
P.S. В целом не очень мне нравятся ссылки на достижения в одном сегменте рынка (endpoint), корректнее было бы ссылаться на динамику по WW рынку ИБ в целом. Да, позиция там будет не такая красивая, зато честнее и без всякого лукавства.

Мне тоже не нравится, но как же маркетироваться тогда еще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Мне тоже не нравится, но как же маркетироваться тогда еще ?

ИМХО абсолютные цифры говорят сами за себя. Полмиллиарда зелени это уже очень серьезно. Да и темпы роста несмотря на их снижение все равно выглядят весьма убедительно.

Все равно получается, что сравниваться с Cisco, IBM, Symantec или McAfee не с руки, совсем другая лига (публичные компании, раздувшиеся во многом за счет M&A). А заявлять в лидерстве с каком-то узком сегменте как-то не комильфо.

Если действовать нестандартно, то можно говорить об ЛК как одной из наиболее успешных европейских ИБ-компаний. Тут надо считать, но чисто на вскидку все кто выше явно не из Европы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Если действовать нестандартно, то можно говорить об ЛК как одной из наиболее успешных европейских ИБ-компаний. Тут надо считать, но чисто на вскидку все кто выше явно не из Европы ;)

Было уже, позиционировались так.

И даже как "крупнейшая частная компания бла бла бла" тоже позиционировались, почему- то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Индексацию хочу, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Индексацию хочу, блин

Много хто хочет. Но обычно получают лишь за дополнительный функционал ;)

А здесь за цифрами и между строк налицо объединение департаментов для увеличения эффективности и достижения третьего места на WW-рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
В странах СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки выручка компании составила 131 млн. долларов США и выросла на 35% по сравнению с 2009 годом.

Думая уже о будущем отчете по российскому рынку, пришел к мысли, что про России цифра роста должна быть меньше 30% точно. Так как "новые" регионы у ЛК должны были явно расти быстрее.

Всегда интересно вернуться к прошлому аналогичному пресс-релизу и сравнить, сопоставить цифры. Итак, вспоминаем предудющие подобный пресс-релиз по региону EEMEA:

По данным «Лаборатории Касперского», выручка компании на рынке антивирусной и контентной фильтрации (Secure Content Management, SCM в терминологии исследовательской компании IDC) в России и странах Закавказья в 2008 году превысила 3 млрд рублей (100 млн долл.) в ценах конечных пользователей. По сравнению с 2007 годом рост выручки составил 80%.

Путем нехитрых вычислений приходим к выводу что в кризисном 2009 году роста по региону EEMEA практически не было (он был минимальным), и именно поэтому не было и итогового пресс-релиза. Таким образом, наша оценка годовалой давности получается весьма близкой к истине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
На должность директора департамента продуктов и сервисов назначен Петр Меркулов, ранее занимавший должность директора департамента лицензирования технологий.

Лицензирование сдулось, стабилизировалось или совсем прибили, но цель - лидерство и в этом сегменте? Ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Лицензирование сдулось, стабилизировалось или совсем прибили, но цель - лидерство и в этом сегменте? Ах.

Да вроде нет такой цели - лидерство в сегменте лицензирования (OEM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Наша цель — лидерство во всех сегментах, где мы работаем, и для того, чтобы её достичь, необходимо продолжать активно развивать наши продукты и решения в соответствии с требованиями рынка, — отметил Петр Меркулов...

Ответ надо понимать как то, что ОЕМ не из песочницы "продуктов и сервисов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Ответ надо понимать как то, что ОЕМ не из песочницы "продуктов и сервисов"?

В данном абзаце все вполне доступно написано:

Одним из основных драйверов роста для «Лаборатории Касперского» является правильная стратегия развития и продвижения продуктов на рынке. В марте 2011 года было принято решение усилить данное направление и создать единый департамент, который будет отвечать за продуктовую стратегию по всем трем бизнес-направлениям, в которых компания сейчас работает, а именно — разработка продуктов для домашних пользователей, для корпоративных клиентов, а также лицензирование технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Лицензирование сдулось, стабилизировалось или совсем прибили, но цель - лидерство и в этом сегменте? Ах.

Лично мое мнение, что лицензирование своих технологий ЛК имеет смысл оставить только для тех, кто делает принципиально иные продукты, которых нет у самой компании. Например, ничем не помешает лицензирование движка для "железячников" (программно-аппаратных комплексы). В остальном OEM на текущей стадии развития скорее будет уже мешать продажам собственных продуктов Лаборатории. Тут можно говорить о каннибализме между своими собственными продуктами и продуктами партнеров.

OEM хорош тогда, когда ты просто физически не можешь дотянуться до клиентов к каких-то сегментах и регионах или же клиенты там абсолютно ничего еще не знаю о твоем бренде и продвигать его там будет пока что накладно. ЛК уже прошли этот период, поворотной точкой которого стали разрывы контрактов с F-Secure, G DATA и частично c Check Point.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Лично мое мнение, что лицензирование своих технологий ЛК имеет смысл оставить только для тех, кто делает принципиально иные продукты, которых нет у самой компании. Например, ничем не помешает лицензирование движка для "железячников" (программно-аппаратных комплексы). В остальном OEM на текущей стадии развития скорее будет уже мешать продажам собственных продуктов Лаборатории. Тут можно говорить о каннибализме между своими собственными продуктами и продуктами партнеров.

OEM хорош тогда, когда ты просто физически не можешь дотянуться до клиентов к каких-то сегментах и регионах или же клиенты там абсолютно ничего еще не знаю о твоем бренде и продвигать его там будет пока что накладно. ЛК уже прошли этот период, поворотной точкой которого стали разрывы контрактов с F-Secure, G DATA и частично c Check Point.

Ну, по себе знаем - куда сложно пролезть маленькой компании, а не "потенциальному номеру 3", лучше не тратиться на свой маркетинг, а спокойно работать в нише.

В enterprise и "железки" не суемся - в России там сидит ИнфоСек, на Западе - Sophos и Novell, консьюмерам наш фаервол - Lavasoft и AVG задвигают... Ну, и в той же Италии, где наши антивирусы общий партнер с Eset-ом не взял в дистрибуцию, есть Defenx. (Отчитался об успехах ОЕМ за 10 лет, да? :))

Судя по вечной скидке 50% на оф.сайте www.ZoneAlarm.com, полуразрыв контракта - "сливают остатки"? А GData и F-Secure премило "подобрали" BitDefender с Avast-ом. Монетизация Free - таки через ОЕМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KAOR

Все равно не хилая такая выручка у ЛК. Компания конечно большая, конкуренцию думаю никто не составит ;)

Да соглашусь Виталий Я. маленькой компании трудно будит пролезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Судя по вечной скидке 50% на оф.сайте www.ZoneAlarm.com, полуразрыв контракта - "сливают остатки"?

Так в Zone уже почти 2 году нет движка Касперского, насколько я помню. Так что их вечная скидка - это такой затяжной маркетинговый ход :)

А GData и F-Secure премило "подобрали" BitDefender с Avast-ом. Монетизация Free - таки через ОЕМ.

Эволюция ... Известен пример, когда после войны Японцы не могли продавать свои продукты на мировом рынке, так как все из этой страны имело имидж некачественного. Тогда им на помощь пришли продажи под чужими брендами. Когда встали на ноги, то перешли к продажам под собственными брендам. Туже самую дорожку проходят китайцы сейчас. Что касается нашем страны и высоких технологий, то кроме ЛК по этому пути никто еще не прошел, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
Так в Zone уже почти 2 году нет движка Касперского, насколько я помню. Так что их вечная скидка - это такой затяжной маркетинговый ход :)

Эволюция ... Известен пример, когда после войны Японцы не могли продавать свои продукты на мировом рынке, так как все из этой страны имело имидж некачественного. Тогда им на помощь пришли продажи под чужими брендами. Когда встали на ноги, то перешли к продажам под собственными брендам. Туже самую дорожку проходят китайцы сейчас. Что касается нашем страны и высоких технологий, то кроме ЛК по этому пути никто еще не прошел, к сожалению.

Вы прибыль посчитайте, а не выручку :lol:

Для расчёта налогооблагаемой прибыли надо взять выручку, откинуть НДС по книге продаж, прибавить прочие доходы, взять затраты: всё товары и услуги, относящиеся к данному виду деятельности в настоящем периоде и подтверждённые документально, а также заработную плату и налоги с неё, а также расходы будущих периодов и прочие расходы , также, кажется, амортизацию. Потом - налог на прибыль - и вот тут уже чистая прибыль.

Сумма будет совсем другой то что озвучили. И про акционеров не забыть, надо заплатить дивиденды за финансовый год. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.

О, опять доморощенный аудитор учит ЛК как надо считать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
доморощенный аудитор учит ЛК как надо считать деньги.

Вообще это чертовски приятное занятие - считать чужие деньги... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×