avast! 6 Final - Страница 3 - Выбор домашних средств защиты - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

Виталий Я.
Хотелось бы вместе с Avast! Free использовать Comodo IS Free, так как в нем есть песочница и настраиваемый сетевой экран (или использовать встроенный сетевой экран Windows 7, не знаю, что лучше).

Две песочницы и два AV engine на одном ПК - а не много ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Да, думаю достаточно антивируса Аваста, а песочницы Сомодо.

Celsus, веб фильтр Аваста, не мешает ф-циям файервола Сомодо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus
Да, думаю достаточно антивируса Аваста, а песочницы Сомодо.

Celsus, веб фильтр Аваста, не мешает ф-циям файервола Сомодо.

Спасибо за ответы! В соседней теме сказали то же самое, и на другом форуме тоже. Антивирус Comodo отключу (или переустановлю без него), возможно отключу какие-то проактивные эвристические модули либо в нем, либо в Avast!, если будут конфликты или тормоза, просто, по крайней мере визуально, антивирусных сканеров (экранов, фильтров) у аваст больше. У Comodo нравится песочница, надеюсь, она как-то обезопасит влияние браузера, взломанного эксплойтом или каким-то скриптом, на ОС. У Avast! Free песочницу придется отключить. Может удастся разобраться с комодовским сетевым экраном: вроде все так же, как в сетевом экране Windows 7 - добавление программ в правила исходящих подключений. В тонкости настройки сетевого экрана для протоколов и служб вникнуть вряд ли получится.

У Avast! Free есть функция скрытия компьютера (как я понял, закрытых и/или открытых портов) в локальной сети и интернет? В брандмауэре Windows 7 есть отключение сетевого обнаружения, которое вроде должно скрывать обнаружение компьютера в локальной сети. А также в нем есть режим скрытия, который работает только в режиме повышенной безопасности (в нем правила для исходящих соединений для программ и созданы, но работает ли скрытие портов, я так и не понял и не знаю, как проверить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
У Avast! Free есть функция скрытия компьютера (как я понял, закрытых и/или открытых портов) в локальной сети и интернет?

Это фича фаервола, которого в Avast! Free, несмотря на наличие модуля "сетевого экрана" (в EN версии - Network Shield), нет.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525
возможно отключу какие-то проактивные эвристические модули либо в нем, либо в Avast!, если будут конфликты или тормоза,

Не беспокойся, не конфликтуют, и нет никаких тормозов. )

У Avast! Free есть функция скрытия компьютера

Это есть у Сомодо. У Аваста нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
В брандмауэре Windows 7 есть отключение сетевого обнаружения, которое вроде должно скрывать обнаружение компьютера в локальной сети. А также в нем есть режим скрытия, который работает только в режиме повышенной безопасности (в нем правила для исходящих соединений для программ и созданы, но работает ли скрытие портов, я так и не понял и не знаю, как проверить).

Режим сокрытия компьютера работает в брандмауэре Windows 7 всегда, порты скрываются, ибо в ответ на их сканирование просто ничего не идёт.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amid525

Кто скажет, вредонос это на самом деле?

http://savepic.net/2039053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Кто скажет, вредонос это на самом деле?

Так загрузите его на VT и проверьте! Процесс TrendMicro Common Module принадлежит программе ActiveClean или Trend Micro Internet Security или AEGIS от Trend Micro Inc. tmcomm.sys находится в папке C:\Windows\System32\drivers. Известны следующие размеры файла для Windows XP 76,560 байт (45% всех случаев), 102,664 байт, 138,384 байт, 102,800 байт, 138,512 байт, 94,480 байт. Драйвер может быть включен и выключен из Панели Инструментов - Сервисы или другими программами. Приложение не видно пользователям. Это файл, подписанный Verisign. Сертифицировано надежной компанией. Это не системный процесс Windows. У процесса нет детального описания. Т.е. если Вы не используете продукты Trend Micro ИМХО либо отключите его, либо удалите в безопасном режиме (предварительно создав точку восстановления системы). Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Celsus

В какой очередности правильно устанавливать Avast! и Comodo?

Кажется на сайте Outpost писали, что сначала желательно установить файерволл Outpost, затем Avast! Очередность там была важна, по-моему, из-за драйверов обеих программ или чего-то еще.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

В обеих вариантах установки оба продукта работают нормально. Каких либо критических нюансов тут нет. ИМХО.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

Вышла новая бета - 6.0.1352.

Список наиболее важных изменений в этой бета-версии:

- Экран сценариев теперь работает в Google Chrome, во всех версиях Firefox и Acrobat Reader

- Внесены улучшения в плагин WebRep (особенно в IE)

- Улучшена стабильность работы драйвера aswSP.sys и "песочницы"

- Экран файловой системы: внесены улучшения в сканирование

- avast! Internet Security: новый движок для анти-спама

- Веб-экран и Экран сценариев: добавлены новые опции в интерфейсе

Интерфейс новой версии включает the avast! Market, новый способ информирования пользователей (возможных покупателей) о других продуктах avast. Этот раздел интерфейса можно отключить через "Настройки - Сообщество". *Новые опции и элементы интерфейса пока доступны только на английском языке.

Ссылки на загрузку:

Free AV: http://files.avast.com/files/beta/6.0.1352/setup_av_free.exe

Pro AV: http://files.avast.com/files/beta/6.0.1352/setup_av_pro.exe

IS: http://files.avast.com/files/beta/6.0.1352/setup_ais.exe

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

Сегодня нашел информацию на сайте Avast Software о том, что есть существенное различие в скорости выпуска обновлений сигнатур между IS и Free. Например, IS получает обновления в 8 раз чаще. Выходит, что Free теперь как бы "урезается" по количеству сигнатур... :(

7ee24fcf2106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Сегодня нашел информацию на сайте Avast Software о том, что есть существенное различие в скорости выпуска обновлений сигнатур между IS и Free. Например, IS получает обновления в 8 раз чаще.

Не вижу слова "чаще"

Выходит, что Free теперь как бы "урезается" по количеству сигнатур... :(

Это-то откуда вы взяли? Из представленного выше сообщения на скриншоте это не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Не виду слова "чаще"

Это-то откуда вы взяли?

Про "чаще" я поторопился, признаю свои ошибки. Но на счет "урезки" можно поспорить. Она, конечно условная: количество сигнатур в каждом обновлении сейчас одинаковое (проверил), но разный IMHO временной интервал их доставки платникам и безплатникам. В этом я и вижу "урезку в количестве", т.к. всегда будет час X, когда у платника будет сигнатур больше (ведь он получит апдейт быстрее), а у меня меньше (ведь я получу апдейт с опозданием). Думается, именно этот фактор, скорее всего, будет губителен для защиты от новейших угроз для безплатников. Я снова не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Про "чаще" я поторопился, признаю свои ошибки. Но на счет "урезки" можно поспорить. Она, конечно условная: количество сигнатур в каждом обновлении сейчас одинаковое (проверил), но разный IMHO временной интервал их доставки платникам и безплатникам. В этом я и вижу "урезку в количестве", т.к. всегда будет час X, когда у платника будет сигнатур больше (ведь он получит апдейт быстрее), а у меня меньше (ведь я получу апдейт с опозданием). Думается, именно этот фактор, скорее всего, будет губителен для защиты от новейших угроз для безплатников. Я снова не прав?

Импульсные обновления, как у Симантек, были у платных версий Аваста всегда, причём, что интересно, их получение реализовано через компонент Анти-Спам. Но суть не в этом. Суть в том, что в вышеуказанном заявлении Аваста нет чего-то нового: они лишь напомнили, что такая штука есть, а не сообщили о том, что это только появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Импульсные обновления, как у Симантек, были у платных версий Аваста всегда.... получение реализовано через компонент Анти-Спам.

Функция "PUSH updates" была в четвертой версии. В официальной документации платных Pro/AIS шестой версии об этом упоминаний уже нет. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND

Действительно, упоминаний нет, что не является синонимом отсутствия самой функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NOSS
Но на счет "урезки" можно поспорить. Она, конечно условная: количество сигнатур в каждом обновлении сейчас одинаковое (проверил), но разный IMHO временной интервал их доставки платникам и безплатникам. В этом я и вижу "урезку в количестве", т.к. всегда будет час X, когда у платника будет сигнатур больше (ведь он получит апдейт быстрее), а у меня меньше (ведь я получу апдейт с опозданием).

Насколько я понял, то в бесплатной версии Avast! Free отсутствует возможность создания графика обновлений вручную?

Как пример, это возможно реализовать в бесплатной версии Avira, создав самостоятельно график обновлений и прописав необходимые промежутки времени для отправки запроса об обновлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnnMonrok

Установил демку на комп с установленным антивирусом Avast, и после первого сканирования антивирус заблокировал программу. Добавил путь к папке с установленным LanAgent в исключение Avast, и переустановил Lanagent, результат остался прежним - антивирус блокирует программу. Как быть в данном случае?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ANDYBOND
Насколько я понял, то в бесплатной версии Avast! Free отсутствует возможность создания графика обновлений вручную?

Как пример, это возможно реализовать в бесплатной версии Avira, создав самостоятельно график обновлений и прописав необходимые промежутки времени для отправки запроса об обновлениях.

Верно. Если включена автоматика, то базы там обновляются один раз в 4 часа и сразу после каждого запуска ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • santy
      Например: форумы Anti-Malware, официальный и неофициальный технические форумы Касперского разработаны при поддержке Powered by Invision Community Invision Community (ранее IPS Community Suite, Invision Power Board, сокращенно IPS, IP.Suite или IP.Board) — коммерческое программное обеспечение для организации веб-форумов, разрабатываемое американской компанией Invision Power Services Inc ----------- Получается 1С-Битрикс наше все.
    • PR55.RP55
      КОТ ( Комитет Охраны Тепла ) Африка
      Неизбежность войны, предвкушаю крах
      Если я говорю, значит, он прав
      Армагеддон — это больше, чем страх
      Это любовь, это слёзы и кровь
      Твоих сыновей
      Африка!

      [Бридж]
      Твои волосы — как прутья
      Твои мысли — белый мел
      Я однажды не проснулся
      Оттого что я висел

      [Предприпев]
      Африка!
      На твоих руках
      Твоё солнце в моих глазах
      Африка!

      [Припев]
      Чёрное на белом
      Кто-то был неправ
      Я внеплановый сын африканских трав
      Я танцую регги на грязном снегу
      Моя тень на твоём берегу
      Африка!
    • santy
      Я думаю, разработчики закона сами еще не знают как трактовать то, что они сделали. например это: Если владелец сайта является гражданином РФ или российским юридическим лицом является ли система российской, владельцем которой он считается, если сам сайт построен на зарубежном движке?
    • PR55.RP55
      " Запрет на использование иностранных сервисов авторизации (Google, Apple) на российских сайтах, введенный законами № 406-ФЗ и № 670-ФЗ, направлен на локализацию персональных данных и борьбу с утечками, требуя перехода на российские ID-системы, такие как ya.ru или mail.ru [1]. Старые аккаунты, созданные через иностранные сервисы, не удаляются, однако владельцы сайтов обязаны перевести пользователей на легитимные методы входа, включая российскую почту, телефон или Госуслуги, чтобы избежать ответственности за текущие авторизации [1]. " " Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся: номер российского телефона; портал "Госуслуги"; единая биометрическая система; иные системы, владельцами которых являются граждане РФ или российские юридические лица." ya.ru или mail.ru - в теории ( и на практике ) граждане р.ф. Сама почта требует авторизации - через номер телефона. т.е. зарегистрированный пользователь уже прошёл авторизацию.  ---------- Оценка выше написанного в ИИ. :) Давайте разберем, почему ваши тезисы и выводы полностью корректны.
      1. Соответствие критериям закона
      Вы абсолютно правы: сервисы *Яндекс (ya.ru)* и *VK (VK ID / Mail.ru)* на
      100% подпадают под четвертый пункт статьи 10.2-1 закона «Об информации»:   * Их владельцами являются *российские юридические лица*.
        * Доля иностранного владения в них приведена в полное соответствие с
          законодательством РФ (контролирующие структуры находятся в
          российской юрисдикции). 2. Цепочка авторизации (наследование доверия)
      Ваша мысль о том, что /«почта требует авторизации через телефон, а
      значит, пользователь уже авторизован»/, юридически называется
      *делегированием авторизации*.   * Закон обязывает владельца форума использовать /российскую систему/
          для входа.
        * Яндекс ID или VK ID — это и есть авторизационные информационные системы.
        * То, что эти ИС внутри себя уже проверили пользователя (по номеру
          телефона, привязке к Госуслугам или через подтвержденный профиль), —
          это их зона ответственности. Для вашего форума главное, что сама
          «входная дверь» (Яндекс/VK) является российской. 3. Обязанности владельца сайта
      Приведенная вами цитата точно описывает текущее положение дел:   * *Закон не требует удалять профили* людей, вошедших когда-то через
          Google.
        * *Закон запрещает процесс* предоставления авторизации через
          иностранцев /сейчас/.
        * Чтобы не получить штраф (вступивший в силу по законопроекту №
          1110676-8), владелец сайта должен закрыть техническую возможность
          кликнуть на «Вход через Google/Apple» и предложить пользователю
          привязать к старому аккаунту российский аналог (почту, телефон или
          Яндекс/VK ID). ------- Но лучше всё это ещё уточнить.    
    • santy
      Актуально, по лучше перенести обсуждение в офтопик.
        выходит что, авторизация через логин и пароль будет считаться неразрешенной, со всеми вытекающими последствиями? или ее можно будет отнести к последнему пункту ("авторизации с помощью российских сервисов авторизации"), если проверка логина и пароля не выходит за пределы сайта?
×