Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Евгений Касперский: проблема пиратства просто зашкаливает

Recommended Posts

Сергей Ильин

Комментарии главное "виновника" этой темы - Евгения Касперского на форуме фан-клуба ЛК

http://forum.kasperskyclub.com/index.php?showtopic=467

******************************************

У компании не стояла и не стоит задача планомерно и жёстко бороться с нелегальными пользователями наших продуктов, но увы - проблема пиратства уже просто зашкаливает. Количество пользователей наших персональных продуктов считается уже на десятки миллионов, а антивирус - это не просто продукт вроде фотошопа. Это - сервис. И этот сервис сейчас составляет почти 500Tb (терабайт) апдейтов, которые мы отдаём нашим пользователям каждый месяц. И для поддержки всех этих Tb нужно развивать и поддерживать инфраструктуру серверов обновлений.

При этом количество наших пользователей растёт примерно на 20% в месяц (при этом почти 80% домашних пользователей пользуются пиратскими версиями), тяжелеют обновления - в результате нагрузка на сервера за год увеличивается примерно в три раза. Перейти на сервис от Акамаи (http://en.wikipedia.org/wiki/Akamai) - не предлагать. Мы пока не гиганты вроде Микрософта или Симантека - такие суммы мы пока просто не потянем...

В результате все возрастающей нагрузки на сервера страдают легальные пользователи наших продуктов - но они ведь совсем ни при чем! Т.е. мы просто вынуждены применять меры по уменьшению количества нелегалов, даже если эти методы непопулярны. Не исключено, что некоторые ограничительные меры будут применяться и в дальнейшем - чтобы гарантировать качественный сервис для легальных пользователей.

Кстати, помимо нелегальных ключей и кодов (что вполне обычное явление) были зафиксированы случаи продажи поддельных версий наших продуктов - с продуктом в коробке поставлялся "левый" ключ, и на нас сыпались жалобы пользователей, которые заплатили по цене легального продукта. С этим будем разбираться и карать жестко. И если вам известны подобные случаи - помогите нам это пресечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

они похоже сговорились

Symantec подала иск против пиратов

Источник: C-news # Новости (Москва)

Безопасность

Symantec в среду сообщила о подаче судебного иска

против компаний и частных лиц, уличённых компанией в распространении её программного обеспечения.

Окружному суду центрального региона Калифорнии в Лос-Анджелесе предстоит рассмотреть претензии компании к ANYI, SILI Inc. и их бизнес-партнёрам – всего 8 компаниям и 7 частным лицам. Производитель антивирусов обвиняет их в нечестной конкуренции, нарушении авторских прав и торговых марок, мошенничестве и недостоверной рекламе и требует возмещения $15 млн. Именно на такую сумму пираты продали контрафактные продукты Symantec, как говорится в иске. Кроме возмещения, компания требует конфискации всех активов, на которых производилась пиратская продукция и запрет ANYI/SILI заниматься бизнесом.

Иск был подан после расследования, проведённого Symantec c февраля 2004 года совместно с различными правоохранительными агентствами. В процессе следствия было изъято более 100 тысяч контрафактных дисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Газпром продает газ в России дешевле, чем за границей. а мы так привыкли в бесплатному... Женю - на стажировку в газпром!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

это родной временно, фрадков слыхал чего сказал: мы к 2008му году планируем уравнять внешние и внутренние цены на газ

причем не подумай, что внешние уронить собрались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

(оптимистично и некорректно)

Ничего, к этому времени мы их догоним по зряплатам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕРГЕЙ RОСТОV

Иван, вы невниматеьны. там было сказано - для организаций. населения это не коснётся! вот вы и касперский бы так. для частников - 50%. женю - в газпром! а не захочет - в Сибирь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy

(прим. Mr. Justice: сообщения выделены из http://anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php...c&start=75)

Это всё, конечно, хорошо и вроде бы правильно, но...

Мы сделали всё возможное, чтобы максимально быстро восстановить работоспособность серверов

...т.е. Вы против блокировки ключей, находящихся в свободном доступе, если ваши апдейт-сервера справляются с нагрузкой?

Можно поставить вопрос более прямо:

Вы за то, чтобы продукты ЛК распространялись в том числе и за счёт использования домашними пользователями пиратских ключей?

Вам важна "чистота" распространения продукта? Планируете ли Вы бороться за увеличение процента лицензионных пользователей? Если планируете, то в каких направлениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.
Это всё, конечно, хорошо и вроде бы правильно, но...
Мы сделали всё возможное, чтобы максимально быстро восстановить работоспособность серверов

...т.е. Вы против блокировки ключей, находящихся в свободном доступе, если ваши апдейт-сервера справляются с нагрузкой?

Можно поставить вопрос более прямо:

Вы за то, чтобы продукты ЛК распространялись в том числе и за счёт использования домашними пользователями пиратских ключей?

Вам важна "чистота" распространения продукта? Планируете ли Вы бороться за увеличение процента лицензионных пользователей? Если планируете, то в каких направлениях?

Для тех кто в танке:

http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1696

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Для тех кто в танке:

Для тех, кто в танке - пресс-релиз и живое общение - несколько разные вещи. Конечно, если это действительно выступал Е.К. в этой ветке.

Кроме того, эти комментарии я читал (я вообще весьма внимательно слежу за форумом antimalware.ru, если Вы заметили), но они не отвечают на вопросы, которые я задал.

Цитирую:

"При этом количество наших пользователей растёт примерно на 20% в месяц (при этом почти 80% домашних пользователей пользуются пиратскими версиями), тяжелеют обновления - в результате нагрузка на сервера за год увеличивается примерно в три раза. Перейти на сервис от Акамаи (http://en.wikipedia.org/wiki/Akamai) - не предлагать. Мы пока не гиганты вроде Микрософта или Симантека - такие суммы мы пока просто не потянем..."

Если действительно всё написано правильно, т.е. количество пользователей (всех - и лицензионных и пиратских) ежемесячно возрастает на 20%, то пресечение китайского пиратского трафика скоро тоже не будет решать проблему, и придётся-таки либо на Акамаи переходить, либо бороться с пиратством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Для тех, кто в танке - пресс-релиз и живое общение - несколько разные вещи. Конечно, если это действительно выступал Е.К. в этой ветке.

Это действительно выступал Е.К., сомнений нет, источник надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Это действительно выступал Е.К.

Что ж, тогда это действительно интересно.

И, думаю, Сергей, Вам тоже будет интересно узнать, как ЛК будет бороться с ежемесячным увеличением трафика на 20% - действительно блокировкой отдельных ключей (что вряд ли в долгосрочной перспективе может помочь) или же какими-то более другими (более адекватными) способами.

Лично мне кажется, что либо цифра (20%) завышена, либо описанные способы борьбы за уменьшение трафика сильно упрощены. Ы?

Товарища А. прошу не беспокоиться - его мнение мы ужЕ услышали - как Е.К. скажет, так и будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Лучше сюда задать этот вопрос:

Лучше, но у меня не всегда получается и здесь всё отследить и при необходимости выступить. Простая нехватка времени. Но хотя бы читать и вникать здесь стараюсь во все топики.

Что говорить про специализированные форумы?

Тем более, что там кроме войны ничего не получится.

Вы так не считаете?

Добавлено спустя 47 минут 30 секунд:

Боюсь нарваться на неприятности, но всё же если высказывать мнение, то уж без недосказанностей.

Думаю, ни для кого не секрет, что комментарии Е.К. к показательному бану нескольких ключей имеют ярко выраженные PR-цели, что в общем-то понятно - Е.К. по статусу положено заниматься PR-ом продуктов, которые носят его имя.

Итак, стержневые моменты этой PR-кампании:

1. Не бойтесь, российские домашние мелкие пользователи - вас никто конфетки не лишит. Это означает "не покупайте наш антивирус, но и не покупайте другие, пользуйтесь на здоровье, нам выгодно, чтобы вы рекламировали наши продукты безвозмездно".

2. Трафик с наших апдейт-серверов каждый месяц увеличивается на 20%. Что должно означать "мы вечно стабильно развивающаяся контора, которая уверенно смотрит в завтрашний день".

3. Мы забанили всего несколько ключей, и стало всё хорошо. Это должно означать по задумке следующее - "посмотрите, как мы просто справляемся со сложными проблемами, мы одни такие хитрые и умные".

На самом деле, если прочитать это всё с включёнными мозгами, то можно увидеть сразу несколько негативных моментов.

Во-первых, Е.К. пропагандирует пиратство, и я к этому отношусь резко отрицательно. Вот читает корпоративный пользователь продуктов ЛК выступление Е.К. и думает - получается я плачУ не только за использование продуктов на своём предприятии, но и за этих парней из России, и даже за тех парней из Китая - ни фига себе... Нехорошо получается, по любому.

Во-вторых, тут закралось очевидное противоречие. Если баном нескольких ключей удалось существенно уменьшить трафик с серверов обновлений, то речь об ежемесячном увеличении трафика ужЕ не может вестись. Т.е. автоматически возникает вопрос - так растём на 20% в месяц или забанили, уменьшили трафик и дальше не растём? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

IMHO любая компания в праве делать со своим продуктом всё что не противоречит закону, как в данном случае. Ну и то что не противоречит интересам легальных пользователей (по своему желанию), тоже этот случай.

В данном случае скорее всего будут подключаться новые сервера на территории высокой концентрации пользователей продуктов ЛК, плюс после этого следовало бы в некоторой мере локализировать трафик, ограничением доступа из этой зоны на сервера из другой зоны. В дополнение бан палёных ключей.

Еще хотелось бы сказать что борьба с пиратством ведется вполне удовлетворительно, как типа "независимый наблюдатель" могу сказать, что знаю довольно мало людей с пиратским KIS/KAV (хотя если подумать, даже наверно незнаю).

////Хотя нет, есть такие, кто успевает списать с форумов (ЛК в том числе) очередные украденные ключи, которые одни пользователи из благих целей борьбы с пиратством там публикуют, а другие просто назло./////

Ещё плюс, скоро будет работать система персонализации ключей на продукты ЛК!

ЧТО ЕЩЁ???? Только каждому юзеру персонального круглосуточного наблюдателя поставить... или подписаться под GPL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Еще хотелось бы сказать что борьба с пиратством ведется вполне удовлетворительно, как типа "независимый наблюдатель" могу сказать, что знаю довольно мало людей с пиратским KIS/KAV (хотя если подумать, даже наверно незнаю).

Приезжайте к нам в Ставрополь, походите по конторам :)

Секрет прост - КАВ стоИт, но не обновляется. Тем не менее люди считают, что они защищены. Но реклама всё равно идёт.

Я даже могу яркий недавний пример привести. Сейчас курирую одного студента-дипломника, у которого тема немного связана с антивирусами. В качестве примера антивирусов приводится Dr.Web, но преподаватели с кафедры, где учится студент, задают дуратские вопросы типа: "Почему рассматривается в примере Dr.Web? Что, разве КАВ плохой?" И это при том, что в этом ВУЗе используется Dr.Web Enterprise Suite. А вопросы такие дурацкие, потому что на домашних компьютерах и ноутбуках у преподов стоИт КАВ. Конечно, необновлённый. Но рекламу делает. Думаю, суть ясна. "Базы вашего антивируса не обновлялись 260 дней" :)

А вообще, приятно услышать мнение, противоположное Е.К.

Только становится совсем непонятно - производится планомерная борьба по бану ключей или же "спите спокойно, домашние пользователи"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Короче разбирайтесь со своей политикой сами! А я знаю:

1) ЛК делает лучшие в мире Антивирусы!

2) СтОят они недорого.

3) Купить можно в соседнем "Белом Ветре".

4) Обновы молниеносны.

5) Форум офигенный

6) Сайт функциональный

Живу я себе, изредка почитываю статьи о каких-то далёких от меня BSOD, кривых обновах, и прочей фигне...

С KIS как у Христа за пазухой и мне хорошо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Меры по борьбе с пиартами, как вы сами видете, не ограничиваются баном ключей. Одним из планомерных шагов (как мне кажется) было введение кодов активации в шестерке. Не правда ли? Пятерочные ключи будут отмирать, а с новыми будет все хуже и хуже.

Аргумент типа коды активации ерунда, все легко обходится не принимаются. Может и обходятся, но жизнь пиратам усложняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
разбирайтесь со своей политикой сами! А я знаю: <вставьте тут политическую рекламу по вкусу>

С такими зомбическими настроениями ходят бабушки на выборы голосовать :)

С KIS как у Христа за пазухой и мне хорошо!!!

Счастливый человек :)

Меры по борьбе с пиартами, как вы сами видете, не ограничиваются баном ключей.

Во, ужЕ два человека противоречат комментариям Е.К., а А. говорил, что и обсуждать нечего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Storm

Тут недалеко была тема: "ЕК: проблема пиратства просто зашкаливает". Может в нее перейдете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

я Валерий противоречий не вижу. Я ЕK понял так, что нет задачи взять всех нелицензионщиков отрубить нафиг разом, закрыть им все лазейки и пусть идут лесом. А есть задача создавать для них больше сложностей, а покупку лицензий делать доступней (не ознчает снижение цены - и без этого большой простор для деятельности). В результате все будет происходить плавненько.

Кроме того, как вы и сами прочли, бороться будут и с партнерами, которые накалывают ЛК.

Впрочем это лишь моё понимание политики ЛК, не более того. А насчет темы, то админы все равно перенсут часть нашего обсуждения в ту ветку поскоку мы дано офтопик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Тут недалеко была тема: "ЕК: проблема пиратства просто зашкаливает". Может в нее перейдете? Smile

Можно и перейти. Буду рад, если админы соответствующие сообщения перенесут в ту тему.

я Валерий противоречий не вижу. Я ЕK понял так, что нет задачи взять всех нелицензионщиков отрубить нафиг разом, закрыть им все лазейки и пусть идут лесом.

Вот я и хочу узнать, почему бы их нафиг разом не отрубить? Всё полумеры, полумеры...

Это как у нас в Ставрополе ФСБшники один раз прошлись по всем конторам и заставили купить правовое ПО ("Гарант", "Консультант+") и т.д. Другой раз через полгода прошли по тем же конторам и заставили купить продукты MS. В следующий раз ещё что-то будут проверять, может быть AutoCAD или PhotoShop - не знаю. У кого денег нет купить на всю контору - те отделываются взятками. Проверяющим нет разницы, от кого деньги получать - от представителей производителей ПО, которые оплачивают рейды или же от потребителей, которые не хотят приобретать ПО. В общем же эти рейды проблему не решают. 2 типа продуктов все купили (вернее, какая-то часть контор, которые не захотели взятки давать), а то, что на многих предприятиях используются де-факто десятки программ, купленных за 100 рублей на рынке - это никого не волнует.

Так же и показательный бан "всего лишь нескольких" ключей в ЛК был сделан, ИМХО, не для того, чтобы побороть пиратство и помочь России вступить в ВТО.

Хотя я не исключаю, что в своих размышлениях немного перегибаю палку, но это лишь для того, чтобы более выпукло показать проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Так же и показательный бан "всего лишь нескольких" ключей в ЛК был сделан, ИМХО, не для того, чтобы побороть пиратство и помочь России вступить в ВТО.

Я считаю, что ключи очень правильно забанили, объясню почему.

Проблема пиратства намного глубще, чем иногда кажется. Часто люди просто не понимаю разницу, где легальный софт, а где ворованный. Покупая диск "Золотой софт 2007" за 100 рублей они думают, что купили лицению и таких увы очень много (издержки быстрой информатизации страны).

Потом пользователи не понимают, как вообще лицензируется антивирусное ПО, что нужно ключи какие-то там отдельно покупать ...

Самое главное, что уровень нелицензионных пользователей не поднять вывешивая информацию на сайте, в СМИ и т.д., их все устраивает и так. Ключ есть, софт есть, все работает, ничего делать не нужно.

Вот и получилось, что бан всего лишь ДВУХ КЛЮЧЕЙ вынудил толпу нелицензионных пользователей задуматься о таких вопросах как:

1. Что такое лицензия?

2. Где покупается софт?

3. Как лицензируется антивирус?

4. Сколько вообще стоит антивирус?

5. Как отличить лицензионное ПО

Единственный минус прошедшего - каналы не были подготовлены толком, ломанувшуюся за покупами толпу не смогли переварить. Но в следующий раз, все можно будет сделать более грамотно. Опыт сын ошибок трудных ;-)

P.S. В качестве идеи на будущее. Было бы эффективнее и показательнее ведущив вендорам объединиться и периодически устраивать подобные акции синхронно. В этом случае было бы гораздо проще доводить информацию до потребителя и проводить серьезные маркетинговые компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demorphis

Да, знаете, у некоторых компаний, проблемы намного более въевшиеся, в сам продукт, в его виденье, в уровень развития и т.д. И все эти политикантские и филосовские рассуждения, это только трата времени, и у меня вызывают только усмешку и непонимание!

Они постоянно кричат, и пытаются укусить ЛК, что ИМХО временный (дай бог) шаг грязной самообороны, до времени когда они поднимут свой продукт хоть немного до современных требований... а это произойдёт, и я в этом не сомневаюсь... :)

Короче совет: решите сначала свои крупные проблемы, а потом кидайтесь на чужие (и довольно спорные)! Хоть Вэб-Антивирус сделайте чтоли... а то аж страшно как-то сёрфить... и ещё чтобы я не мог вирусы запускать на исполнение при работающем и стандартно настроенном SpIDer Guard... и ещё куча чего! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Они постоянно кричат, и пытаются укусить ЛК

Тогда объясните язвительность, хамство, огрызания и пренебрежительный тон сторонников ЛК к представителем других антивирусов. Цитировать не буду - почитайте форум внимательнее, если хотите. Я обычно первым не перехожу на резкий тон. Можете перечитать даже эту дискуссию. Напомню, она начиналась с моих довольно безобидных вопросов, адресованных Е.К., вызванными отнюдь не желанием уколоть, а интересом к общей проблеме всех антивирусных вендоров. Но после очередной малоадекватной фразы А. мне пришлось доходчиво объяснять, почему я имею право задавать эти вопросы. Я кусаю не ЛК, а отдельных представителей, которые используют некорректные обороты в общении. Может быть, это боязнь потерять гипотетический трон? Вряд ли, я склоняюсь к мысли, что это простое пижонство.

у некоторых компаний, проблемы намного более въевшиеся, в сам продукт, в его виденье, в уровень развития и т.д.

Проблемы у тех, кто считает, что одни продукты (любимые и привычные им) развиваются, а остальные стоЯт на месте. ЛК сначала пусть выпустит эвристик, который обгонит эвристик Dr.Web, ну или эвристик НОД (чтобы не говорить только о двух продуктах). Я понимаю, что т.к. у ЛК эвристика практически нет, то и ложных срабатываний нет :) Тоже давно ужЕ обещают, а нет и нет. Посчитаем в новом эвристике тоже ложные срабатывания.

А когда будет эвристик, посмотрим, что ЛК предложит в противовес новой технологии origin: http://www.anti-malware.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1911

Если такие новые технологии Вас не убеждают в развитии альтернативных ЛК продуктов, тогда я пас - зомби действительно сложно в чём убедить.

Прежде чем Вы ответите, я повторю мысль, которую неоднократно высказывал на этом форуме. Я не говорю, что продукты ЛК совсем не годятся для использования. У любого продукта есть плюсы и минусы. Причём минусы есть у всех без исключения (даже у превозносимых Вами продуктов ЛК), а плюсы сложно заслужить и легко растерять.

Кстати, как-то странно Eye пропал с этого форума (который представлял здесь НОД), как раз, когда зашла речь про бан ключей :) Хотелось бы мнение бОльшего количества сторон по проблеме услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван

Demorphis ну опять наезды, зачем? Зачем огрызаться да еще и не по теме?

лучше говорить аргументировано. Вот некоторые обвиняют, ЕК в непоследовательной борьбе с пиратством.

А вот послушаем мнение на этот счет Бориса Шарова - генерального директора Доктор Веб:

Каково отношение компании "Доктор Веб" к проблеме пиратства?

Мы стали немного жестче в отношении тех, кто хочет использовать Dr.Web незаконно. Но вместе с тем мы не боремся с пиратством. Мы считаем, что ИТ-рынок как в России, так и в Украине рождается из пиратского и постепенно превращается в неисчерпаемый источник легальных пользователей. Мы каждый день видим, что к нам приходят все новые клиенты, которые впервые платят за антивирус. Ведение борьбы с пиратством - это бесполезное занятие. Мы понимаем, что и в России и в Украине, да и во всех странах СНГ финансовые возможности населения не позволяют использовать лицензионное программное обеспечение. Но с точки зрения коммерческой компании мы понимаем, что тот сегмент покупателей, который готов платить за антивирус, достаточен для нашего нормального существования, нормального развития продукта.

http://computerworld.com.ua/index_cw.php?i..._id&id=2434

Вот ведь друзья оказывается бороться с пиратством дело вообще бесполезное. Правда это интервью годовалой давности, может мнение поменялось, но оно было таким:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×