Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Безвозвратное (безопасное) удаление данных

Recommended Posts

GISED

Андрей-001 спасибо большое за то что расписал... А ведь по сути просто корзину почистил, и удалил точки восстановления системы. Потом ничего пади и не восстановишь))) Ну у меня не получалось, либо восстанавливал но файлы все равно уже не рабочие были... Ну я не спец конечно, спецы должны восстановить, поэтому самый действенный способ удаления данных это жесткий диск об стену)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Не мог ранее ответить...

поэтому самый действенный способ удаления данных это жесткий диск об стену)))

Смотря как "об стену", работоспособность диска может пострадать, а данные могут остаться. :)

Ещё раз приведу ссылку на Как избежать потери данных. Учитесь на чужих ошибках, чтобы свести к минимуму свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JIABP
Нет уж, если буду диск выбрасывать, сначала все перезапишу несколько раз, потом вскрою, хорошенько потру наждачной бумагой, выброшу частями в разных местах и в разное время хладные остатки (но пластину оставлю у себя:) Для избежания сюрпризов и большего душевного спокойствия.

В микроволновку его, в микроволновку = ) Кстати, вспомнилось недавно прочитанное:

говорите кипятильник на винт, как панацея от налоговой?

я как то раз сделал чуть "умнее". камрад попросил сделать подобную "защиту", но что бы носитель уничтожался физически. пара пива, почесал репу и вуаля!- пол часа элементарной химии и 20-ти кубовый шприц с термитом готов! в него вставил кусок фитиля и как средство зажигания- запал с тёркой (как на старых ручных гранатах).

отдал другу. термитный шприц на супер клей приспособил к винту, верёвку от запала вывел наружу "сервака" (стоял на столе рядом с камрадом) и приспособил колечко серебрянное :)

спустя 5 минут зашла девочка секретарша и с криком "А вот и моё потерянное колечко нашлось!" рвёт колечко на себя...

брязги расплавленного металла, электрические и шлаковые искры...

(С) bash.org.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SteelM

Меня тоже интересовал этот вопрос, сам пользуюсь Eraser-ом но стареньким 2006 года. Правда после вытирания ещё на всякий случай записывал на этот же диск всякую ерунду пачками а потом сразу опять её удалял, а потом ещё и дефрагминтацию делал для надёжности :) может глупо выглядит :) может это всё и не нужно делать если использовать всего один надёжный метод удаления.

Зайцев Олег, бальшое спасибо за подробную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

В противоположность теме - "Восстановления данных после полного форматирования, Нужна помощь.." хотелось бы советов по решению по безопасному удалению данных.

Не стоит задача предотвратить их востстановление методами связанными с разборкой винта и выслушиваинем остаточной намагниченности.

Интересует быть уверенным, что ни в System Restore, ни в корзине ни простыми методами восстановления, перечисленными в той же теме данные в более-менее полном объеме не восстановимы..Нужно удаление катологов и очистка свободного месте..

Слышал, что есть встроенный функционал в PGP, даже в Pure/Crystal что-то есть, но хочется отделно стоящего. Желательно бесплатного, хотя не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sansero.ee

Самым что ни на есть Низкоуровневым Форматированием... Только в домашних условиях сие невозможно... проще уж гвоздь в "жестянку" вбить... результат 1000%...

А вообще, в сети полно различных файловых шредеров юзающих различные алгоритмы удаления, от Стандартов Мин.Об. США, до алгоритма Питера Гутмана(если не жалко времени...)...

Сам пользуюсь CCleaner-ом для зачистки флэшек и прочих "памятных" мелочей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001

Не стоит задача предотвратить их восстановление методами связанными с разборкой винта и выслушиванием остаточной намагниченности.
Интересует быть уверенным, что ни в System Restore, ни в корзине ни простыми методами восстановления, перечисленными в той же теме, данные в более-менее полном объеме невосстановимы. Нужно удаление каталогов и очистка свободного места.
Слышал, что есть встроенный функционал в PGP, даже в Pure/Crystal что-то есть, но хочется отделно стоящего. Желательно бесплатного, хотя не обязательно.

OlegAndr

Как правильно написал Sansero.ee, CCleaner в точности соответствует запрошенным вами требованиям.

tglUv5T0.jpg

Новая Slim-версия 3.0.3 к вашим услугам: _http://www.piriform.com/ccleaner/builds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Мне запомнилось куча разных установок по уничтожению винтов на инфосеке в лондоне - от вышибания шпинделя, до перемалывания в жерновах.

Идея в том чтобы не валялось\ не было просто доступно через undelete.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Killer

@Не стоит задача предотвратить их востстановление методами связанными с разборкой винта и выслушиваинем остаточной намагниченности@

А что тогда вообще заморачиваться? Блин) Никогда не понимал, когда люди что то делают наполовину. Удалите в корзину и очистите ее - и будет вам счастье.

Я, например, если удаляю некую важную инфу, то рассчитываю, что ее будут пытаться восстановить с помощью магнитно-силовой микроскопии.

Если по теме - алгоритм Брюса Шнайера, 7 проходов, утилита Эрейзер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

Задача чтобы человек имея доступ к компу , но не к его железу не мог данные ЛЕГКО восстановить.

Вот и всё.

Тема была, просто поиском не нашел. Отлично. Может слить темы?

Jetico я попробовал - проблема - она начинает тупить когда забивает диск своими файлами при очистке свободного места, и она платная.

И зачем то держит сервис работающим.

Посмотрим Eraser.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×