Перейти к содержанию
zzkk

Вопросы по версии Outpost Security Suite 7.5

Recommended Posts

Dmitriy K

Chekm,

для вопросов по бесплатной версии есть отдельная тема

переехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip

Таки дождался версии 7.5.

Сегодня установил, самые первые впечатления: визуально вроде бы и впрямь стал побыстрее, по крайней мере в части быстрой проверки системы и открытия сайтов; хорошо, что интерфейс не изменился (ну, консервативен я, привыкать к чему-то кардинально новому лень).

Посмотрим на днях, что с битиём архивов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip

Скачал три архива. Пару маленьких, один мегабайт, этак, на 85. Пока их бития не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doctor_Petrov

Вчера установил OSS Pro версии 7.5 Если убрать мелкие придирки,а к кому их нет, продукт мне понравился, лёгкий и удобный, работает стабильно и инет с ним нормально пашет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip

Итак, скачал сегодня ещё несколько небольших архивов (порядка 35-80 Мбайт). Архивы скачались не битые. Скачал также бесплатную утилиту от eScan MVAV, закачалась тоже целенькая. Похоже, разработчики исправили баг бития архивов. Спасибо!

Такая фишка проявилась:

Имеется ClamWin portable, при запуске и обновлении этого ClamWin AOSS 7.5 сработал на пару-тройку его (временных?) файлов с предложением отправить их в вирлаб. Естественно, нажал отправить, хотя они невредоносные. Просто странно, почему 7.5 на них сработал, хотя предыдущие версии AOSS молчали (и конфиг был сохранен)? Продукт стал более подозрителен (параноидален)? Похожая ситуация была сегодня и с утилитой от eScan MWAV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Такая фишка проявилась:

Имеется ClamWin portable, при запуске и обновлении этого ClamWin AOSS 7.5 сработал на пару-тройку его (временных?) файлов с предложением отправить их в вирлаб.

CLAMWIN.EXE, FRESHCLAM.EXE, CLAMSCAN.EXE?

Рейтинг - "подозрительный", цифровой подписи нет, статус - "неизвестный"

Естественно, нажал отправить, хотя они невредоносные. Просто странно, почему 7.5 на них сработал, хотя предыдущие версии AOSS молчали

Отправка файлов на анализ введена в версии 7.5 ;)

(и конфиг был сохранен)?

Ваша конфигурация на это не влияет.

Продукт стал более подозрителен (параноидален)? Похожая ситуация была сегодня и с утилитой от eScan MWAV.

SmartDecision определяет степень угрозы на файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
CLAMWIN.EXE, FRESHCLAM.EXE, CLAMSCAN.EXE?

Рейтинг - "подозрительный", цифровой подписи нет, статус - "неизвестный"

Ну, то да. Но ведь и раньше они такие были, но - тишина была.

Отправка файлов на анализ введена в версии 7.5

Это да. Но суть в том, почему они раньше не были подозрительными для AOSS?

Ваша конфигурация на это не влияет.

А по идее уж должны были бы эти файлики в конфиге прописаться за время использования предыдущих версий, ведь на неизвестные exe AOSS срабатывал исправно.

SmartDecision определяет степень угрозы на файлы.

Условно, хотя и на основе статистики. Возможны ведь и опасные файлы, которые неизвестны AOSS, тогда как определится степень угрозы: желтая, красная или зелёная?

..

Ладно, посмотрим дальше, что получилось. Пока, в принципе, после двух дней юзанья, особо докопаться не до чего, если параноидальность в дальнейшем не начнёт заколёбывать (или ещё что-то не проявится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Ну, то да. Но ведь и раньше они такие были, но - тишина была.
Это да. Но суть в том, почему они раньше не были подозрительными для AOSS?

SmartDecision + SPE анализ появились в версии 7.5.

В предыдущих версиях этих функций не было :)

А по идее уж должны были бы эти файлики в конфиге прописаться за время использования предыдущих версий, ведь на неизвестные exe AOSS срабатывал исправно.

Прописываются правила, к репутиции SmartDecision это не относится.

Возможны ведь и опасные файлы, которые неизвестны AOSS, тогда как определится степень угрозы: желтая, красная или зелёная?

Любой из перечисленных вами вариантов (по ситуации): хороший/умеренно подозрительный/подозрительный/недоверенный, SPA/Untrusted, SPA/Suspicious

Ладно, посмотрим дальше, что получилось. Пока, в принципе, после двух дней юзанья, особо докопаться не до чего, если параноидальность в дальнейшем не начнёт заколёбывать (или ещё что-то не проявится).

Отправку файлов можно либо поставить на автомат, либо отключить совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
Прописываются правила, к репутиции SmartDecision это не относится.

Так-то оно так, но получается, что SmartDecision не верит уже прописанным правилам для приложений. Что-то странновато как-то. :blink: Не?

Любой из перечисленных вами вариантов (по ситуации): хороший/умеренно подозрительный/подозрительный/недоверенный, SPA/Untrusted, SPA/Suspicious

И оба-на, юзер не разобрался :wacko: , разрешил гадости запуск и привет переинсталл Винды.

Отправку файлов можно либо поставить на автомат, либо отключить совсем.

А смысл? Хочется иногда и знать, что отправляется да и помогать разработчикам хоть чем-то, дабы продукт улучшался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Так-то оно так, но получается, что SmartDecision не верит уже прописанным правилам для приложений. Что-то странновато как-то. :blink: Не?

:) И правильно делает. Он определяет уровень угрозы, а не правила для приложений.

И оба-на, юзер не разобрался :wacko: , разрешил гадости запуск и привет переинсталл Винды.

SD дает подсказку по принятию решения, но конечный выбор остается за пользователем (цвет заголовка/рейтинг/доп.сведения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
И правильно делает. Он определяет уровень угрозы, а не правила для приложений.

Как-то нелогично. Уж если у меня для приложения созданы правила, то зачем он определяет уровень угрозы, я уже и так сам его определил.

SD дает подсказку по принятию решения, но конечный выбор остается за пользователем (цвет заголовка/рейтинг/доп.сведения)

Вот. Словил новейшую малварь, которую AOSS не определяет, SD дал мне подсказку, что это неизвестно что, и рейтинг приложения неизвестен и цвет, как мне думается, будет как раз-таки жёлтый. Всё, юзер попал, если не пприбьёт процесс. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Как-то нелогично. Уж если у меня для приложения созданы правила, то зачем он определяет уровень угрозы, я уже и так сам его определил.

Вариант изменения исполняемого файла вы не рассматривали? (см. скрин, версии 7 и 7.5)

anip, почему у вас нет претензии к файловому монитору антивируса, проверяющему файлы >> 1 раза? (независимо созданы для них правила или нет)

Словил новейшую малварь, которую AOSS не определяет

поправка: "которую не определяет антивирус" :)

SD дал мне подсказку, что это неизвестно что, и рейтинг приложения неизвестен и цвет, как мне думается, будет как раз-таки жёлтый.

Если в ходе проверки будет определена угроза, то цвет будет желтый или красный. Если угрозы не выявлено, то зеленый.

Всё, юзер попал, если не пприбьёт процесс.

Это по вашему желанию: или завершить процесс, или блокировать активность программы в уведомлениях фаерволла/проактивной защиты.

Снимок_2011_06_19_17_04_52.png

Снимок_2011_06_19_16_43_26.png

post-4500-1308489800_thumb.png

post-4500-1308489878_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Я проверю.

Через 2-3 недели должны увидеть нечто подобное :)

Снимок_2011_06_19_17_05_55.png

post-4500-1308490017_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anip
поправка: "которую не определяет антивирус"

Да, это важная поправка (это не стёб).

Если в ходе проверки будет определена угроза, то цвет будет желтый или красный. Если угрозы не выявлено, то зеленый.

Должна быть эвристика какая-никакая. Лучше приличная.

Это по вашему желанию: или завершить процесс, или блокировать активность программы в уведомлениях фаерволла/проактивной защиты.

Вот! А я рассуждаю с позиции обычного юзера, который считает, если у него есть антивирус, то его комп в полнейшей безопасности. Куда жать, фиг его знает. А, разрешу ка я эту штуку, вдруг толковое что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fyga
Вот. Словил новейшую малварь, которую AOSS не определяет, SD дал мне подсказку, что это неизвестно что, и рейтинг приложения неизвестен и цвет, как мне думается, будет как раз-таки жёлтый. Всё, юзер попал, если не пприбьёт процесс. :lol:

По-моему, вы путаете SD с сигнатурным анализатором. SD выдаст рейтинг независимо от того, известная это малварь или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Должна быть эвристика какая-никакая. Лучше приличная.

кое-что есть ;)

Вот! А я рассуждаю с позиции обычного юзера, который считает, если у него есть антивирус, то его комп в полнейшей безопасности. Куда жать, фиг его знает. А, разрешу ка я эту штуку, вдруг толковое что получится.

После пары запросов на любимые "крякнутые" игрушки, думаю, что разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
из-за одной проблемы которая произошла один раз?

Верно:).

Dmitriy K

Забыл посмотреть, в версии 7.5 - непосредственно 7z, архивы проверяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Верно:).

Dmitriy K

Забыл посмотреть, в версии 7.5 - непосредственно 7z, архивы проверяются?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Если еще не обсуждалось, подскажите почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Если еще не обсуждалось, подскажите почему?

Смысл проверять все архивы, если

а) файлы внутри архива не несут угрозы

б) при запуске файла происходит извлечение во временную папку и проверка антивирусным монитором

в) поверка самых "ходовых" типов (zip/rar/cab) вполне покрывает нужды

г) снижение нагрузки на систему при проверке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
при запуске файла он извлекается и проверяется антивирусом

Печальное известие.

в) поверка самых "ходовых" типов (zip/rar/cab) вполне покрывает нужды
снижение нагрузки на систему при проверке

Пользователям несказанно повезло. Что дальше ждать? Надеюсь хоть проверку этих ходовых оставят в борьбе за скорость и покрывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Печальное известие.

Вы про то, что файл в любом случае будет проверен?

Да, я почти плачу :lol:

Пользователям несказанно повезло. Что дальше ждать? Надеюсь хоть проверку этих ходовых оставят в борьбе за скорость и покрывание.

Зачем вам нужна проверка всех видов архивов? Какая цель? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Вы про то, что файл в любом случае будет проверен?

Да, я почти плачу

Тоже всплакнуть хочется. Особенно когда попадается ПО с указанием ставить без работающего антивируса и брандмауэра, а инсталляционный файл можно архиватором распаковать, и внутри заархивированные файлы обнаруживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitriy K
Тоже всплакнуть хочется. Особенно когда попадается ПО с указанием ставить без работающего антивируса и брандмауэра, а инсталляционный файл можно архиватором распаковать, и внутри заархивированные файлы обнаруживаются.

7zip'овские? :)

Если надо - ставьте без антивируса/hips. Файлы проверятся при запуске. Не раздувайте проблему из ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
7zip'овские?

Нет, там такие отсутствовали, это было чисто внутрикорпоративного создания ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      подпись userinit в catroot и VT естественно такие подписи проверить никак не сможет.
    • PR55.RP55
      C:\WINDOWS\SYSTEM32\USERINIT.EXE Действительна, подписано Microsoft Windows ------- https://www.virustotal.com/gui/file/0c079dadf24e4078d3505aaab094b710da244ce4faf25f21566488106beaeba0/details Signature verification File is not signed --------- Хотелось бы _сразу видеть в Инфо. результат проверки на V.T.  ( при выборочной проверке - отдельно взятого файла ) Если V.T. такого функционала не предоставляет... То открывать\скачивать страницу ( текст ) и писать результат в Инфо. Образ: https://forum.esetnod32.ru/messages/forum3/topic17900/message117128/#message117128    
    • PR55.RP55
      Предлагаю добавлять в лог - информацию по пользователям типа: Account: (Hidden) User 'John' is invisible on logon screen Account: (RDP Group) User 'John' is a member of Remote desktop group и т.д.      
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.3
      ---------------------------------------------------------
       o Добавлен новый модуль uvsv для систем не младше Vista.
         Признаком его работы является номер версии uVS c буквой v на конце: 4.15.3v.
         Модуль позволяет получить более четкие шрифты при активном масштабировании.
         На системах младше Vista будет работать обычная версия 4.15.3.

       o Выбранный шрифт теперь применяется и к меню.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне активности процессов.
         Улучшена функция сортировки процессов по загрузке GPU.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне удаления программ.

       o Добавлена подстройка размеров списка под размер шрифта в окне списка сохраненных компьютеров.

       o На основе полученных дамп-файлов выявлены и исправлены ошибки:
         o Исправлена критическая ошибка в файле английской локализации (файл lclz).
         o Исправлена потенциальная критическая ошибка при попытке загрузки поврежденного файла сигнатур.
       
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
×