Родительский контроль в Dr.Web - Dr.Web - антивирусная защита для дома и офиса - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию

Recommended Posts

VladB

Еще полтора-два года назад, когда в Dr.Web появился первый родительский контроль, я в своем письме разработчикам указал что родительский контроль нужно делать не на компьютер целиком, а на уровень пользователя, ведь за одним ПК могут сидеть пользователи разных возрастов, на что мне ответили, что они будут делать так как делают и это правильно. Я решил что наверное исправят в следующей версии.

Однако представьте мое удивление, когда устанавливая для теста Dr.Web сегодня я обнаружил... О чудо! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в подходе.

Т.е. на компьютере могут быть учетные записи родителей, сына дет 16 и ребенка лет 8. По логике DrWeb все они должны работать с ограничениями ребенка 8 лет или... каждый раз перестраивать ограничения. Нет, я понимаю, что бывает лень. Но это уже перебор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Еще полтора-два года назад, когда в Dr.Web появился первый родительский контроль, я в своем письме разработчикам указал что родительский контроль нужно делать не на компьютер целиком, а на уровень пользователя, ведь за одним ПК могут сидеть пользователи разных возрастов, на что мне ответили, что они будут делать так как делают и это правильно. Я решил что наверное исправят в следующей версии.

Однако представьте мое удивление, когда устанавливая для теста Dr.Web сегодня я обнаружил... О чудо! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в подходе.

Т.е. на компьютере могут быть учетные записи родителей, сына дет 16 и ребенка лет 8. По логике DrWeb все они должны работать с ограничениями ребенка 8 лет или... каждый раз перестраивать ограничения. Нет, я понимаю, что бывает лень. Но это уже перебор!

А суть этого сообщения? Мы ж с Вами это обсуждали ещё 18 августа сего года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
А суть этого сообщения? Мы ж с Вами это обсуждали ещё 18 августа сего года...

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=112511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail

Эт я знаю. На счёт пожелания VladB - я заводил FR ещё того же 18.08.2010 после переписки с ним в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Эт я знаю. На счёт пожелания VladB - я заводил FR ещё того же 18.08.2010 после переписки с ним в ЛС.

На самом деле мне было заявлено что тема Родителського контроля в Dr Web не может обсужддаться в теме тестирования Родительского контроля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

K_Mikhail

Видимо пытается лишний раз донести до общественности. Только та общественность, до которой нужно доносить, тут появляется крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Только та общественность, до которой нужно доносить, тут появляется крайне редко.

Зато журналы эта общественность читает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Зато журналы эта общественность читает. ;)

Свое мнение в печатной прессе я, несомненно, выражу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Т.е. на компьютере могут быть учетные записи родителей, сына дет 16 и ребенка лет 8. По логике DrWeb все они должны работать с ограничениями ребенка 8 лет или... каждый раз перестраивать ограничения. Нет, я понимаю, что бывает лень. Но это уже перебор!

VladB, благодарю, что создал отдельную тему, чтобы не было флейма в обсуждении результатов нашего теста.

Соглашусь, что в данном виде такой фильтр как-то нельзя назвать нормальным родительским контролем. Нельзя выставлять разные ограничения для пользователей - это критично. Вероятно, в Докторе руководствовались тем, что все юзеры работают на домашнем компе под одной учеткой с наклеенным на монитор паролем ;)

А списки порно-сайтов там еще лежат в текстовике или это поправили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
VladB, благодарю, что создал отдельную тему, чтобы не было флейма в обсуждении результатов нашего теста.

Соглашусь, что в данном виде такой фильтр как-то нельзя назвать нормальным родительским контролем. Нельзя выставлять разные ограничения для пользователей - это критично. Вероятно, в Докторе руководствовались тем, что все юзеры работают на домашнем компе под одной учеткой с наклеенным на монитор паролем ;)

А списки порно-сайтов там еще лежат в текстовике или это поправили?

Не смотрел. Могу глянуть если интересно.

PS

Когда написал об этом на своем блоге в киевском журнале "Компьютерное обозрение", ох и визгу же было со стороны представителей Dr.Web

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

а можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

спасибо! порадовали комментарии "технических специалистов" от украинского офиса. Ф трекер - других слов они просто не знают. Даже при заражении Винлокером :D Вот и вся их компетенция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
спасибо! порадовали комментарии "технических специалистов" от украинского офиса. Ф трекер - других слов они просто не знают. Даже при заражении Винлокером :D Вот и вся их компетенция

Что сказать? Какие специалисты, такие и рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Так это ... а по сути топика, есть какая-то инфа, будут править или "так и должно быть"?

Если в трекере висит, то должен быть какой-то статус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Так это ... а по сути топика, есть какая-то инфа, будут править или "так и должно быть"?

Если в трекере висит, то должен быть какой-то статус.

По сути нет ничего. Будут ли править - неизвестно. Пока яростно кричат что так и должно быть, что у всех не правильно, а у них правильно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
Еще полтора-два года назад, когда в Dr.Web появился первый родительский контроль, я в своем письме разработчикам указал что родительский контроль нужно делать не на компьютер целиком, а на уровень пользователя, ведь за одним ПК могут сидеть пользователи разных возрастов, на что мне ответили, что они будут делать так как делают и это правильно. Я решил что наверное исправят в следующей версии.

Однако представьте мое удивление, когда устанавливая для теста Dr.Web сегодня я обнаружил... О чудо! НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в подходе.

Т.е. на компьютере могут быть учетные записи родителей, сына дет 16 и ребенка лет 8. По логике DrWeb все они должны работать с ограничениями ребенка 8 лет или... каждый раз перестраивать ограничения. Нет, я понимаю, что бывает лень. Но это уже перебор!

как пользователя Dr.Web - не впечатлили... и не понятно, к чему Вы здесь хотите прийти?

  • Downvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
как пользователя Dr.Web - не впечатлили... и не понятно, к чему Вы здесь хотите прийти?

А кто сказал что я ставлю себе целью вас впечатлять? За впечатлениями - в театр. Не сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
как пользователя Dr.Web - не впечатлили

потому что ты не используешь РК, видимо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
потому что ты не используешь РК, видимо. :)

Вероятнее всего так и есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nekit2793

Да,профили бы не помешали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Да,профили бы не помешали...

Наверно, мне стоит несколько прокомментировать ситуацию. После общения с автором идеи в ЛС 18.08.2010, мной был заведён Feature Request (?bug_id=0045162 -- неприватный, любой зарегистрированный в баг-трекере человек может его посмотреть). Он находится в статусе Acknowledged -- т.е. с репортом ознакомились, но реализация предложенной идеи отложена.

Выступление г-на Вязьмитина в комментариях к посту на ko.com.ua представляет собой пустозвонный флейм, ибо он просто не в теме обсуждаемого сабжа (его даже нет в списке тех, кто зарегистрирован в баг-трекере). Хотя необходимость регистрации маркетолога в трекере для разработчиков -- неочевидна совершенно.

Что касается субъекта, представлявшего такое направление, как техническая поддержка киевского офиса, похоже (опять же, исходя из написанных им комментариев на ko.com.ua), просто не соизволил обзаботиться поиском репорта, и даже не появилась мысль задокументировать пожелание клиента (по сути, автор идеи, обратившийся в компанию -- равнозначен клиенту, даже если он не является пользователем антивирусных решений Dr.Web). Резюме: при обращении клиента не был оказан даже элементарный начальный саппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB

Спасибо! В очередной раз убедился что отвечашие мне в Киеве представители Dr.Web - элементарные лентяи и пустозвоны. Такие ответы, на мой взгляд, только позорят компанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
STALK:ER
потому что ты не используешь РК, видимо. :)
Вероятнее всего так и есть :)

Я не о том спросил, вопрос был в другом...

ЧЕГО ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ, ПОДНИМАЯ ЭТУ ТЕМУ ЗДЕСЬ, А НЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ ФОРУМЕ ВЕНДОРА (учитывая, что здесь разрабов ваааще нет...)?

Резонанс? - не выйдет..., внимание к персоне? - ну разве, что этого сообщества, которое состоит из пользователей "К" вендора... все... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VladB
Я не о том спросил, вопрос был в другом...

ЧЕГО ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ, ПОДНИМАЯ ЭТУ ТЕМУ ЗДЕСЬ, А НЕ НА ОФИЦИАЛЬНОМ ФОРУМЕ ВЕНДОРА (учитывая, что здесь разрабов ваааще нет...)?

Резонанс? - не выйдет..., внимание к персоне? - ну разве, что этого сообщества, которое состоит из пользователей "К" вендора... все... ИМХО

Вы хотели узнать чего я добиваюсь здесь? Внимания? Поверьте, мне хватает и внимания и славы! Достаточно.

Идти на форум Dr.Web? Пардон, но идти на форум к тем кого не уважаешь - считаю пустой тратой времени и нервов. Хватило общения с представителями киевского офиса.

Я уверен что здесь-то как раз общаются профессионалы, которым не безразлично, как это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×