Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест самозащиты антивирусов III (подготовка)

Recommended Posts

Maratka
Не раньше сентября, насколько я знаю.

Релиз вышел и доступен. Не нашел правда как скачать полный дистрибутив,но загрузчик уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rampant
Релиз вышел и доступен. Не нашел правда как скачать полный дистрибутив,но загрузчик уже есть.

здесь http://download.bitdefender.com/windows/desktop/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Ну что, как обстоят дела с тестированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Ну что, как обстоят дела с тестированием?

Тестирование на Windows XP и Windows 7 x86 завершено полностью за исключением Sophos, которого будет лучше исключить из таких тестов. Во-первых клиентский дистрибутив отдельно уже не распространяется у них, во-вторых там несколько иная система самозащиты (основанная на разграничении прав юзеров).

На Windows 7 x64 тестирование еще ведется. И мы решили выложить результаты по этой ОС отдельной экспериментальной статьей для первого раза, так будет правильнее.

Текущие результаты радуют - к делу самозащиты подтянулись самые отсталые вендорские слои :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Спасибо. Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Начинаем выкладывать результаты. Можно уже ознакомиться с методологией http://www.anti-malware.ru/node/2920

Система награждения остается прежней http://www.anti-malware.ru/node/154

В этот раз много золота ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Начинаем выкладывать результаты. Можно уже ознакомиться с методологией http://www.anti-malware.ru/node/2920

Система награждения остается прежней http://www.anti-malware.ru/node/154

В этот раз много золота ;)

Комментирую. Кто предложил вот это?

API с уровня ядра:

1. ZwTerminateProcess;

2. ZwTerminateThread.

Тот, кто это предложил, либо сделал это сознательно (полностью понимая глупость этого), либо совершенно некомпетентен (и тогда глупость несознательная).

Есть вот тесты от ряда компаний, которые делают "заточки" на какие-то такие вещи с защитой от действий в ядре. При этом, оставаясь на том же самом уровне -- в том же ядре, без виртуализаций каких-либо.

Так вот, тому, кто хоть что-то понимает в системном программировании, очевидно, что защита драйвера от драйвера бессмысленна.

Можно дописать сюда третий тест: зануление памяти драйвера антивируса.

И чего? Как от этого защищаться будете?

Я понимаю, когда подобные тесты выкатывают какие-нибудь идиотики с WildersSecurity в тестах для HIPS. "Ооо!! Нет защиты от убийства процесса из ядра". Но здесь-то хоть один эксперт-то должен был высказаться по этому поводу?

Как это прошло вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Рабинович

Спокойно. Я говорил про бессмысленность теста на завершение из ядра. Правда, мметодологии составлял не я, так что дальнейшее от меня не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Комментирую. Кто предложил вот это?

Мы оставили эти два метода сознательно с одной только целью - обеспечить сравнимость результатов с прошлым тестом. В том, что это ничего не показывает было потятно.

Никто же не мешает не учитывать эти пару столбцов? На конечный расклад результатов почти не влияет.

Поэтому я бы предложил оставить API с уровня ядра чисто из позновательных целей (для валидного сравнения результатов в динамике Y2Y).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Мы оставили эти два метода сознательно с одной только целью - обеспечить сравнимость результатов с прошлым тестом. В том, что это ничего не показывает было потятно.

Никто же не мешает не учитывать эти пару столбцов? На конечный расклад результатов почти не влияет.

"было понятно" - кому? Паре человек? Попробуйте объяснить это хотя бы постоянной аудитории форума AM. Особенно, если какая-нибудь Avira будет "успешно защищаться" от этого, а что-то другое - игнорировать глупость. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kopeicev
"было понятно" - кому? Паре человек? Попробуйте объяснить это хотя бы постоянной аудитории форума AM. Особенно, если какая-нибудь Avira будет успешно "защищаться" от этого, а что-то другое - игнорировать глупость. :)

Ну вот, вы сами пишите что например Avira сможет защищаться от этого, а кто то другой нет т.к. вот в тесте и показано только и всего что кто то умеет, а кто то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
"было понятно" - кому? Паре человек? Попробуйте объяснить это хотя бы постоянной аудитории форума AM. Особенно, если какая-нибудь Avira будет "успешно защищаться" от этого, а что-то другое - игнорировать глупость. smile.gif

Я предлагаю написать на эту тему в отчете четкий коммент, чтобы сейчас уже не править результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Ну вот, вы сами пишите что например Avira сможет защищаться от этого, а кто то другой нет т.к. вот в тесте и показано только и всего что кто то умеет, а кто то нет.

Ну, тут не совсем так. С точки зрения разработки - почему бы и не сделать, с точки зрения логики - от ядра защита бесполезна.

То есть, продукт не защищает т.к. это бесполезно, или потому что не сделали (ибо бесполезно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spw
Ну вот, вы сами пишите что например Avira сможет защищаться от этого, а кто то другой нет т.к. вот в тесте и показано только и всего что кто то умеет, а кто то нет.

:lol: Ну вот, похоже уже подтянулись... ;)

К сожалению, мне лень сейчас искать картинку про Windows Firewall на XP. Опишу словами -- это была такая кирпичная стена, в голом поле (обходи с любой стороны). Вот такой же вид имеет защита в ядре от использования этих функций стандартного API ядра.

Ну, тут не совсем так. С точки зрения разработки - почему бы и не сделать, с точки зрения логики - от ядра защита бесполезна.

То есть, продукт не защищает т.к. это бесполезно, или потому что не сделали (ибо бесполезно :).

"С точки зрения разработки" можно и тетрис или сокобан в ядре написать. Который в качестве блоков - будет использовать логические сектора volume'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Norton Internet Security 2010 (17.5.0.127)

Почему не 17.7.0.12 ?

Это на 2 индекса ниже, чем доступная на данный момент версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Почему не 17.7.0.32 ?

Это на 2 индекса ниже, чем доступная на данный момент версия.

Для тех, кто на бронетанке. Уже 100 тыщ 500 миллионов раз говорили: "доступные версии на момент начала тестирования".

2Администрация: давайте все-таки добавим в каждую методологию это предложение. Надпись сделать в ворде, там есть супер штука - вордарт, причем буковки должны быть разноцветные и 72 кегля. Достали уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Для тех, кто на бронетанке. Уже 100 тыщ 500 миллионов раз говорили: "доступные версии на момент начала тестирования".

Я спросил не просто так. :lol:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=109896

Дата поста - 30 июля. Соответственно, можно считать, что тест начался тогда.

И вот дата релиза патчей:

Norton Internet Security 2010 / Norton AntiVirus 2010 – NEW UPDATE 17.7.0.12 - Updated May 20th(special for sww), 2010
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
И вот дата релиза патчей:

Я точно не на бронетанке, можно и не выделять. Возможно, что и вы не на бронетанке. Интересно было бы узнать, а почему действительно версия не та?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
И вот дата релиза патчей:

Уточниим. Кстати, вы уверены, что эти патчи были выложены для закачки именно тогда и для всех стран? Вы же понимаете на что я намекаю, что мы выкачиваем дистрибутивы прямо перед тестом с официальных серверов, что там лежит (и как оно потом обновляется), так и используем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Уточниим. Кстати, вы уверены, что эти патчи были выложены для закачки именно тогда и для всех стран? Вы же понимаете на что я намекаю, что мы выкачиваем дистрибутивы прямо перед тестом с официальных серверов, что там лежит (и как оно потом обновляется), так и используем.

Версия 17.7 распространяется только апдейтом.

Т.е. доступная версия является именно 17.6. Даже и не 17.5 . :)

Доступны для всех они были уж точно, на 30 июля.

Я точно не на бронетанке, можно и не выделять.

Ну ок.

Извиняюсь.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Z.E.A., проверили. Дело в том, что записали у данного продукта билд до обновления. Подняли виртуалку, все ОК - 17.7.0.12

Так что благодарю за корректировку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Z.E.A.
Z.E.A., проверили. Дело в том, что записали у данного продукта билд до обновления. Подняли виртуалку, все ОК - 17.7.0.12

Так что благодарю за корректировку!

Рад, что всё решилось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sww
Рад, что всё решилось. :)

Сори, точно не на бронетанке.

P.S. Но в методологии я прошу дописать вышеуказанное предложение.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
P.S. Но в методологии я прошу дописать вышеуказанное предложение.

Сделаем. Это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Lavillwrone
      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед
      Tegs: anti-spata7 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spcs1 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spg20 купить онлайн в интернет-магазине химмед

      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед https://chimmed.ru/products/develosil-xg-c30m-5um-id=274950
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×