Перейти к содержанию

Recommended Posts

K_Mikhail
Я проверил сразу, потом еще несколько раз, последний раз - 15 минут назад, детекта нет.

В общем, по информации конторы-производителя, выяснилось -- из-за баги в самой бете (не перечитывает базы после апдейта), лучше всего ребутнуть сам аппарат. После этого детект, естественно, появится.

Проверили у себя -- появился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV

1. Нажмите аппаратную кнопку "Меню", выберите "Настройки", в разделе "Сканер" установите флаг: "Проверять архивы".

2. Проведите сканирование ещё раз.

Причина:

*.apk файлы являются zip-архивами. Что бы не замедлять быстродействие аппарата и не ускорять разряд батареи проверка архивов для Сканера по умолчанию отключена.

В любом случае, файловый монитор SpIDer Guard сообщит о наличие угрозы при установке приложения, также Сканер проверяет все приложения, в независимости от опции, при сканировании "Быстрая проверка".

В дальнейшем планируется всегда проверять установочные файлы Андроид-а. Не забывайте, это пока что бета.

Правда уже существующая, общедоступная и работающая бета.

Виктор, отдельное спасибо за интерес к нашему продукту.

В общем, по информации конторы-производителя, выяснилось -- из-за баги в самой бете (не перечитывает базы после апдейта), лучше всего ребутнуть сам аппарат.
Ошибка файлового монитора лечится проще: после обновления выключить и затем включить сам монитор SpIDer Guard. Исправление скоро будет доступно на Маркет.

device.png

post-5141-1281432866_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
В общем, по информации конторы-производителя, выяснилось -- из-за баги в самой бете (не перечитывает базы после апдейта), лучше всего ребутнуть сам аппарат. После этого детект, естественно, появится.

Проверили у себя -- появился.

Ну раз на то пошло, будем честными до конца - как это не печально, но не детектит и после перезагрузки, проверено на нескольких устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
1. Нажмите аппаратную кнопку "Меню", выберите "Настройки", в разделе "Сканер" установите флаг: "Проверять архивы".

2. Проведите сканирование ещё раз.

Спам, т.к. до выяснения баги с перечитываем баз проверка проводилась как с вкл., так и с выкл. проверкой архивов -- детекта не было. Об этом же и говорилось в том баг-репорте (bug_id=0044751

), в котором некоторые вещи были названы своими именами.

Ошибка файлового монитора лечится проще: после обновления выключить и затем включить сам монитор SpIDer Guard.

"...нужно выгружать целиком приложение. а луче ребутнуть телефон" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
1. Нажмите аппаратную кнопку "Меню", выберите "Настройки", в разделе "Сканер" установите флаг: "Проверять архивы".

2. Проведите сканирование ещё раз.

Да, действительно, при таких настройках после перезагрузки устройства ловит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007
Бета Dr.Web для Android не детектил этот троян до сих пор, можете проверить сами

Я имел ввиду, что детектит сам антивирусник на ПК, а не на андроиде. Просто я сначала все файлы все равно скачиваю на ПК, если уж там не чего не проявляется, скидываю на телефон. С маркета не качаю, ибо дорого по жпрс выходит, а халявного wi-fi нет.

И я не собираюсь устанавливать просто сигнатурный детект, больше доверяю проактивке, хотя бы которое пресекало/уведомляло, что щас будет совершен звонок/смс на такой-то номер.. но пока такого приложения не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Я имел ввиду, что детектит сам антивирусник на ПК, а не на андроиде. Просто я сначала все файлы все равно скачиваю на ПК, если уж там не чего не проявляется, скидываю на телефон. С маркета не качаю, ибо дорого по жпрс выходит, а халявного wi-fi нет.

И я не собираюсь устанавливать просто сигнатурный детект, больше доверяю проактивке, хотя бы которое пресекало/уведомляло, что щас будет совершен звонок/смс на такой-то номер.. но пока такого приложения не нашел.

Отсюда: ""Сегодня бороздя просторы интернет через свою спику, через мобильный браузер Опера мини, подхватил вирус. То есть, нажав на соответствующую ссылку, выскачило предложение в опере скачать апк файл. Я скачал, начал устанавливать, появились запросы на разрешение использования смс и звонков."

Ключевая фраза: "начал устанавливать, появились запросы на разрешение использования смс и звонков" -- чем не проактив по сути?

Трой же не сам, без ведома пользователя, отослал смс в небытие, а с разрешения пользователя, выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Ключевая фраза: "начал устанавливать, появились запросы на разрешение использования смс и звонков" -- чем не проактив по сути?

Какая ж это проактивка?! Предупреждение появляется один раз при установке приложения. Легальных программ с такими пермишенами тысячи, см. отчеты SMobile или Lookout

install.png

post-4056-1281441295_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Спам, т.к. до выяснения баги с перечитываем баз проверка проводилась как с вкл., так и с выкл. проверкой архивов -- детекта не было. Об этом же и говорилось в том баг-репорте (bug_id=0044751

), в котором некоторые вещи были названы своими именами.

В тот день вы могли б бесконечно включать/выключать телефон и менять настройки, это ни как не влияло бы на результат -- в базе на тот момент отсутствовала запись.

О проблеме с монитором известно было ещё раньше: 0044685. Человек, с которым вы переписывались в 0044751, имеет малое отношение к разработке продукта под Андроид, поэтому задавал вам дополнительные вопросы, не сразу выяснив суть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
В тот день вы могли б бесконечно включать/выключать телефон и менять настройки, это ни как не влияло бы на результат -- в базе на тот момент отсутствовала запись.

Свою идею по этому поводу я уже озвучил, кому надо.

О проблеме с монитором известно было ещё раньше: 0044685.

ОК. Хотя там не только эта проблема присутствовала.

Offtop:

Человек, с которым вы переписывались в 0044751, имеет малое отношение к разработке продукта под Андроид, поэтому задавал вам дополнительные вопросы, не сразу выяснив суть проблемы.

Я не о Константине говорил, подразумевая озвучивание вещей своими именами...

Какая ж это проактивка?! Предупреждение появляется один раз при установке приложения. Легальных программ с такими пермишенами тысячи, см. отчеты SMobile или Lookout

OK, тогда что есть проактив для Андроида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
OK, тогда что есть проактив для Андроида?

Если Вы об смс-троянах, то я уже писал, что правильный с моей точки зрения подход описан здесь, не важно о какой платформе идет речь - будь то Windows Mobile или Android.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
Viktor, а почему здесь нет? :huh:

Вопрос снимается. Первая запись для Android появилась. :)

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor, а почему здесь нет? :huh:

Вопрос снимается. Первая запись для Android появилась. :)

На самом деле вопрос был очень правильным. В силу ряда обстоятельств внутренного характера записи для этой новой платформы не попадали в VirusWatch, в базах они, естественно, были. Благодаря Вашему сигналу проблему исправили, за что Вам плюсик и большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
Вопрос снимается. Первая запись для Android появилась. :)

На самом деле вопрос был очень правильным. В силу ряда обстоятельств внутренного характера записи для этой новой платформы не попадали в VirusWatch, в базах они, естественно, были. Благодаря Вашему сигналу проблему исправили, за что Вам плюсик и большое спасибо.

Рад был помочь. :)

Буду ждать, когда отобразится информация о других вирусах. Очень интересно взглянуть на текущее положение дел с вирусами на Андроиде. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomka.

приехали...

уже и на андройд написали...

ждем с нетерпением новых разновидностей...

Виктор в базах KMS уж добавлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
приехали...

уже и на андройд написали...

А что здесь удивительного?! Событие ожидаемое, я об этом писал неоднократно, см. например. здесь

Виктор в базах KMS уж добавлен?

KMS для Андройда пока не выпущен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomka.
KMS для Андройда пока не выпущен

и что... :blink:

если этот вирус у меня будет лежать на симбе или WM детектить его не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
если этот вирус у меня будет лежать на симбе или WM детектить его не надо?

Надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomka.
Надо

тогда повторю свой вопрос написаный выше.

Виктор в базах KMS уже добавлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous

Виктор, когда можно будет увидеть эти записи? Новые добавляются, а старых всё еще нет. :(

записи для этой новой платформы не попадали в VirusWatch, в базах они, естественно, были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Виктор, когда можно будет увидеть эти записи? Новые добавляются, а старых всё еще нет. :(

Вам что важно, чтобы они в базах были или на viruswatch? Мне - первое, а терять время на восстановление их на viruswatch с правильными датами детекта я смысла не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Viktor

Я нередко ссылаюсь на вирусвоч. Это некая доказательная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
Вам что важно, чтобы они в базах были или на viruswatch? Мне - первое, а терять время на восстановление их на viruswatch с правильными датами детекта я смысла не вижу

Хорошо, но где, кроме viruswatch найти информацию? На securelist.com находятся только два названия. Если информация там берется из одной базы (или списка), что и на viruswatch, то это плохо, сами видите почему. :(

Можно ли еще где-нибудь найти описания или названия вирусов, которые занесены в базы? Когда-то вместе с файлами вирусных баз были тексты, в которых писались имена вирусов, но если не ошибаюсь, они уже не ведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Viktor

Я нередко ссылаюсь на вирусвоч. Это некая доказательная база.

Держите:

http://www.kaspersky.ru/viruswatchlite?sea...OS.FakePlayer.a

Можно ли еще где-нибудь найти описания или названия вирусов, которые занесены в базы? Когда-то вместе с файлами вирусных баз были тексты, в которых писались имена вирусов, но если не ошибаюсь, они уже не ведутся.

Вот здесь и можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
Вот здесь и можно smile.gif

На viruswatchlite и даже на securelist.com для Android есть только две записи. :P Я имел в виду источник, где можно было увидеть список всех вирусов, которые находятся в базах.

Ну или хотя бы число записей для Android. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
    • PR55.RP55
      Предлагаю автоматически ( при формировании скрипта  ) удалять  идентичные расширения браузеров по ID т.е. удаляем расширение из одного браузера = автоматически  удаляем это расширение из всех браузеров. https://www.comss.ru/page.php?id=12970 --------------- Возможно в Категориях по браузерам стоит собирать\ консолидировать все доступные данные по этому браузеру. т.е. не только данные о расширениях, но и назначенные задания; все подписанные или не подписанные файлы; Все файлы _которые есть в каталогах браузеров_; скрипты; ярлыки; групповые политики; сетевая активность и т.д.    
×