Перейти к содержанию

Recommended Posts

Viktor
Еще всплыла подробность, что приложение просило Соглашение с чем-то-там..так что возможно сам андроид и не виноват в целом, как платформа, а виноват юзер, его принявший. Но думаю нужно посмотреть, от чего было предупреждение об соглашении - от самого приложения, либо от андроида.

От андройда, это стандартная фишка показа пермишенов, требующихся для приложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Не знаком с термином "пермишенов", но думается это предупреждения, которое выводит андроид, при установке любых приложений? если да, то это было не то соглашение. Там было именно при запуске этой самой аси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
С превеликими трудами добился от него ссылку - deleted by Viktor - думаю не составит труда сделать эксперимент, собрать их творение, посмотреть что и как там устроено.

На сайте генерируют загрузчик, при его запуске на устройстве в Соглашении явно написано о списании денег, заявлены 2 смс по ~70 рублей, там же есть ссылка на загружаемый мидлет, может и он тоже отправляет премиум-смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Друг уже тоже повторил все по новой, только сим вставил не рабочую - соглашение он пропустил, на автопилоте (ох уж эти русские.. :) ), а вот сам телеф не отреагировал ни как! :angry: В принципе это я и хотел выяснить, дыра в безопасности на лицо, можно было и сделать еще один алерт юзеру, что уходит смс, на такой то номер..

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Друг уже тоже повторил все по новой, только сим вставил не рабочую - соглашение он пропустил, на автопилоте (ох уж эти русские.. :) ), а вот сам телеф не отреагировал ни как! :angry: В принципе это я и хотел выяснить, дыра в безопасности на лицо, можно было и сделать еще один алерт юзеру, что уходит смс, на такой то номер..

Добавлено в базы ЛК как Trojan-SMS.J2ME.Jifake.ah,

hitman_007: спасибо за сотрудничество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

и Вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Что касается защиты - вот пример правильного способа

Виктор, по поводу описанного способа.

Учитывая ситуацию с актуальными на сегодня угрозами, не кажется ли вам логичным и, говоря высоким штилем, общественно правильным выделить из мобильного Каспера 2 утилиты:

1) бесплатный блокиратор скрытых СМС

2) платный "Родительский контроль"

???

На мой взгляд, полноценный комбайн для мобильных платформ больше отпугивает юзеров (у многих довольно слабенькие машинки до сих пор на 200-м проце), ибо от реально распространенных угроз в нем защищает очень скромная часть функционала, а остальное - как минимум в глазах потребителя - просто грузит систему.

А подобный "трехэтажный" подход "бесплатный блокер - недорогой РК - полновесный сьют" и повысил бы интерес к таким продуктам, а также лояльность к самой ЛК у мобильных пользователей, заодно формируя и привычку пользоваться ее продуктами. Те же отдельные родительские контроли для ББ (не ЛК, а вообще) вовсю уже продают в гипермаркетах - думается на это при правильном продвижении, будет актуальный спрос и в секторе мобилок. А там глядишь, со временем и функционал целого пакета станет реально востребован...

Я не прав?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Учитывая ситуацию с актуальными на сегодня угрозами, не кажется ли вам логичным и, говоря высоким штилем, общественно правильным выделить из мобильного Каспера 2 утилиты:

1) бесплатный блокиратор скрытых СМС

2) платный "Родительский контроль"

???

Выпустить что-то фриварное можно, но делать бесплатной одну из ключевых фич - идея не самая хорошая. Что касается Родительского контроля - с моей точки зрения в настоящее время в текущем виде это далеко не самая востребованная фича, поэтому продавать ее за деньги как стэнд-элон решение я бы не стал.

ибо от реально распространенных угроз в нем защищает очень скромная часть функционала, а остальное - как минимум в глазах потребителя - просто грузит систему.

Проблема в том, что для каждого эта "скромная часть функционала" cвоя, одни покупают продукт ради Антивора, другие - Антиспама, третьи - Антивируса, четвертые - Privacy Protection и т.п. Правильные с моей точки зрения подход - это возможность выборочной инсталляции компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Выпустить что-то фриварное можно, но делать бесплатной одну из ключевых фич - идея не самая хорошая. Что касается Родительского контроля - с моей точки зрения в настоящее время в текущем виде это далеко не самая востребованная фича, поэтому продавать ее за деньги как стэнд-элон решение я бы не стал.

***

Проблема в том, что для каждого эта "скромная часть функционала" cвоя, одни покупают продукт ради Антивора, другие - Антиспама, третьи - Антивируса, четвертые - Privacy Protection и т.п. Правильные с моей точки зрения подход - это возможность выборочной инсталляции компонент.

А есть статистика, что востребовано, а что - нет, ради чего сколько покупают? Или все на глазок, "по ощущениям"?

Я, конечно, не собираюсь учить ЛК маркетингу, но лично у меня совсем другие мысли по поводу того, что нужно пользователю, и что полезно для самой ЛК.

Особенно во временной проекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
А есть статистика, что востребовано, а что - нет, ради чего сколько покупают? Или все на глазок, "по ощущениям"?

Данные есть, но они непубличны

Я, конечно, не собираюсь учить ЛК маркетингу, но лично у меня совсем другие мысли по поводу того, что нужно пользователю, и что полезно для самой ЛК.

Особенно во временной проекции...

Расскажите, аргументируйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Расскажите, аргументируйте :)

Не хотел бы показаться троллем, но это уже стоит денег. Продвижение продуктов, брендинг - это одно из того, чем я на жизнь зарабатываю :-)

Если ЛК это реально нужно и интересно (думаю, что не нужно и неинтересно) - можно написать в личку.

В рамках же здешней дискуссии могу просто сопоставить два Ваших тезиса:

1) блокиратор СМС - "одна из ключевых фич"

2) "для каждого эта "скромная часть функционала" cвоя, одни покупают продукт ради Антивора, другие - Антиспама, третьи - Антивируса, четвертые - Privacy Protection и т.п."

Между ними есть определенное противоречие - либо блокиратор одна из ключевых фич, либо просто одна из фич (5 фич не могут быть ключевыми одновременно). "Комбайновый" подход и "возможность выборочной инсталляции компонент" - это типичный технарский взгляд на вещи, но никак не маркетинговый и не брендинговый.

Я не говорю, что это плохо - я просто констатирую факт. Мне видится так, что означенное выше противоречие объясняется очень просто - Антивор, Антиспам, Антивир и т.п. - это все хорошие большие заявки производителя, но реально рынком востребован (потому что имеет реальную сиюминутно осязаемую и при этом адекватную стоимости ценность) только блокиратор.

Это самая наглядная демонстрация разницы между техническим и маркетинговым подходами.

Иными словами, если бы я занимался продвижением ЛК - линейка ее продуктов, принципы ценообразования в ней и коммуникация с пользователем были бы совсем-совсем иными.

Сегодняшняя политика скорее всего приведет к тому, что кто-то из конкурентов сотворит таки означенный бесплатный блокиратор и сколотит приличное имиджевое состояние на нем, заодно заняв важное лидирующее место в данном товарном сегменте. И произойдет это там, где и происходит всегда позиционирование - в голове потребителя...

Почему я говорю об этом с Вами - ровно потому что ЛК всегда воспринималась на рынке безопасности (России, как минимум) весьма маркетингово продвинутой компанией на фоне гораздо более "технарских" конкурентов навроде ДиалогНауки, где делают очень хорошие продукты, но потенциальному потребителю об этом ничего не рассказывают :-)))

Но ведь и они рано или поздно займутся маркетингом и правильными коммуникациями ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Вечер добрый. Возможно нашлась еще одна угроза. Текст человека, который опробовал:

"Сегодня бороздя просторы интернет через свою спику, через мобильный браузер Опера мини, подхватил вирус. То есть, нажав на соответствующую ссылку, выскачило предложение в опере скачать апк файл. Я скачал, начал устанавливать, появились запросы на разрешение использования смс и звонков. Ради эксперемента включил защиту доктора веба, и разрешил установить приложение. На моем счету сим карты было 34 рубля (билайн), после установки приложения я его запустил, и буквально через несколько секунд на мой андроид посыпались смс, что на моем счету недостаточно средств для отправки смс, таких сообщений пришло три. Что из этого следует? После установки этого приложения и запуска его, оно без ведома владельца андроида отсылает смс на дорогостоящие короткие номера, тем самым опустошая ваш мобильный счет. Др. веб никакой угрозы в этом приложении необноружил, тем самым допустил в мой аппарат злокачественное приложение. Приложение усттанавливается маскируя себя под видеоплеер, и весит чуть меньше 13 кб. Так как на счету было мало денег, я нестал жертвой данной программы, да и нестал бы эксперементировать если бы денег было достаточно, так как уже встречался с подобными программами еще на симбе. Но и от антивируса в данном случае пользы нет никакой, очередной развод в красивой упаковке!"

Файл уже конкретно для андроида, это уже интересней. Файлик есть, кто может рассказать, что это такое?

Вирустотал опять молчит - http://www.virustotal.com/ru/analisis/14eb...5f14-1280936880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous

hitman_007, Чтобы антивирус мог детектить вирус, нужно отправить его на анализ. Отправьте, пожалуйста, его в Dr.Web по этой ссылке https://vms.drweb.com/sendvirus/ в категорию "Подозрение на вирус". Там уже точно вынесут вердикт. :) Номер полученного тикета вида [drweb.com #xxxxxxx] можете запостить здесь или на форуме Dr.Web в этой теме.

И если не сложно, киньте мне на alexgorgeous [собака].mail.ru (лучше в архиве с паролем, например, 123). Охота поковырять. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

hitman_007: пришлите мне файл в личку или на newvirus@kaspersky.com, мы разберемся

Но и от антивируса в данном случае пользы нет никакой, очередной развод в красивой упаковке!"

Я бы все-таки не стал обобщать на все антивирусы, если Dr.Web не смог Вам помочь

Файлик есть, кто может рассказать, что это такое?

Могу я или любой другой эксперт :)

"Комбайновый" подход и "возможность выборочной инсталляции компонент" - это типичный технарский взгляд на вещи, но никак не маркетинговый и не брендинговый.

Я и есть технарь :)

Иными словами, если бы я занимался продвижением ЛК - линейка ее продуктов, принципы ценообразования в ней и коммуникация с пользователем были бы совсем-совсем иными.

Сегодняшняя политика скорее всего приведет к тому, что кто-то из конкурентов сотворит таки означенный бесплатный блокиратор и сколотит приличное имиджевое состояние на нем, заодно заняв важное лидирующее место в данном товарном сегменте.

Да ради Бога, только я очень сильно сомневаюсь, что на этом можно "сколотить приличное имиджевое состояние"

В рамках же здешней дискуссии могу просто сопоставить два Ваших тезиса:

1) блокиратор СМС - "одна из ключевых фич"

2) "для каждого эта "скромная часть функционала" cвоя, одни покупают продукт ради Антивора, другие - Антиспама, третьи - Антивируса, четвертые - Privacy Protection и т.п."

Между ними есть определенное противоречие - либо блокиратор одна из ключевых фич, либо просто одна из фич (5 фич не могут быть ключевыми одновременно).

Я противоречия не вижу, все реализованные фичи полезны, но среди них можно выделить ключевые, так что с Вашим утверждением "реально распространенных угроз в нем защищает очень скромная часть функционала, а остальное - как минимум в глазах потребителя - просто грузит систему" я в корне не согласен, мы не делаем бесполезных фич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Ну в общем, все так и есть. Совершенно разные языки.

Все, ветку со своей стороны закрываю - не стоит делать из отличного технаря плохого маркетолога :-) Каждому свое.

Понадоблюсь - свистите :-)

P.S. Виктор, я с искренним уважением, а не стебусь. Технари вендорам нужны всегда, а продвиженцы - только в "особых" случаях :-)

Значит, пока не пришла наша пора на IT-рынок :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Каждому свое.

Это уж точно, только я не думаю, что к подобным вопросам нужно подходить с позиции двочной логики ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor

hitman_007: семпл получил, аналитики задетектили как Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel PV
Ну в общем, все так и есть. Совершенно разные языки.

Все, ветку со своей стороны закрываю - не стоит делать из отличного технаря плохого маркетолога :-) Каждому свое.

Понадоблюсь - свистите :-)

P.S. Виктор, я с искренним уважением, а не стебусь. Технари вендорам нужны всегда, а продвиженцы - только в "особых" случаях :-)

Значит, пока не пришла наша пора на IT-рынок :-)

Свищу, интересно узнать ваше мнение подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Свищу, интересно узнать ваше мнение подробнее.

Не свисти - денег не будет: ;)

Не хотел бы показаться троллем, но это уже стоит денег. Продвижение продуктов, брендинг - это одно из того, чем я на жизнь зарабатываю :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
hitman_007: семпл получил, аналитики задетектили как Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a. Спасибо!

Уже и пиара отхватили... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex Gorgeous
аналитики задетектили как Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer.a

Viktor, а почему здесь нет? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hitman_007

Про пиар точно :lol: я одновременно высылал в dr.Web, там на сутки вперед задетектили :) Но никто не мешал им пропиариться первыми :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Про пиар точно :lol: я одновременно высылал в dr.Web, там на сутки вперед задетектили :)

Бета Dr.Web для Android не детектил этот троян до сих пор, можете проверить сами

Можете называть это пиаром, но для пользователей это реально ценная информация, содержащая полезные рекоммендации по предотварщению заражений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
Бета Dr.Web для Android не детектил этот троян до сих пор, можете проверить сами

Увы, но да -- подтверждаю наличие недетекта (вчера ночью проверяли). Хотя мне с прошлой недели говорили в баг-трекере Dr.Web, что запись внесена в базы для мобильных устройств (отличаются от баз "старшего брата").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Viktor
Увы, но да -- подтверждаю наличие недетекта (вчера ночью проверяли)

Я проверил сразу, потом еще несколько раз, последний раз - 15 минут назад, детекта нет.

notfound2.png

notfound.png

updated.png

post-4056-1281428946_thumb.png

post-4056-1281428952_thumb.png

post-4056-1281428964_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×