Центр вирусных исследований и аналитики ESET выпускает отчёт о рутките Win32/Olmarik - Eset NOD32 Antivirus & Smart Security - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
Ego Dekker

Центр вирусных исследований и аналитики ESET выпускает отчёт о рутките Win32/Olmarik

Recommended Posts

Ego Dekker

Российское представительство компании ESET, международного разработчика антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о выпуске аналитического отчёта, посвящённого последней модификации известного руткита Win32/Olmarik. Данная публикация открывает серию аналитических материалов об угрозах информационной безопасности, подготовленных Центром вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET.

Руткит Win32/Olmarik по классификации ESET (известен также под названием TDSS) активно используется злоумышленниками для создания бот-сетей. Как и многое вредоносное ПО подобного класса, Win32/Olmarik состоит из нескольких функциональных модулей. В результате он может применяться для решения различных задач в зависимости от состава используемых модулей.

Win32/Olmarik приобрёл известность благодаря своей способности обходить защиту многих антивирусных решений, в том числе использующих технологии HIPS для детектирования вредоносных действий исполняемого кода. Кроме того, Win32/Olmarik отличается высоким уровнем выживаемости.

Заслуживают внимания схемы распространения руткита. Например, создатели Win32/Olmarik используют достаточно распространённую сегодня схему Pay-Per-Install, при которой они получают вознаграждение за каждую установку руткита в системе, по сути, за каждое заражение компьютера. В результате, чем успешнее будет руткит, тем больше денег получат его создатели.

Несмотря на то, что руткит известен уже достаточно продолжительное время (около двух лет), вредоносный код регулярно дорабатывается злоумышленниками для успешного противодействия антивирусным решениям. Свежий отчёт ESET агрегирует опыт прошлых изысканий и последних собственных исследований свежих версий руткита, известных под обобщённым названием TDL3. О результатах препарирования Win32/Olmarik читайте в отчёте Центра вирусных исследований и аналитики ESET «Руткит Win32/Olmarik: технологии работы и распространения».

«Модификация руткита TDL3 особо выделяется на фоне других вредоносных программ использованием оригинальных способов внедрения и сокрытия присутствия, — говорит Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства ESET. — По нашим статистическим данным наибольшее распространение эта вредоносная программа получила в США и европейских странах отчасти потому, что некоторые модификации руткита не устанавливаются на компьютеры с локализацией ОС из регионов, не представляющих интереса для злоумышленников. В нашем отчёте мы постарались подробно рассмотреть различные технические нюансы, некоторые из которых не освещались ранее в публичных источниках информации».

Пресс-выпуск.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      ESET NOD32 Antivirus 20.0.7  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Internet Security 20.0.7  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Smart Security Premium 20.0.7  (Windows 10/11, 64-разрядная)
              ESET Security Ultimate 20.0.7  (Windows 10/11, 64-разрядная)
                                                                                  ● ● ● ●
              Руководство пользователя ESET NOD32 Antivirus 20  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Internet Security 20  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Smart Security Premium 20  (PDF-файл)
              Руководство пользователя ESET Security Ultimate 20  (PDF-файл)
              
      Полезные ссылки:
      Технологии ESET
      ESET Online Scanner
      Удаление антивирусов других компаний
      Как удалить антивирус 20-й версии полностью?
    • nev99
      То есть этот форум - все? Руборд кстати, тоже.
    • demkd
      оффтопик удаляется, если хочется разместить что-то свое то для этого полно "живых" форумов, тот же ruboard.
    • nev99
      Форум мертвый, новые темы удаляются, так понимаю?
    • demkd
      есть такая штука как VPN.
        Без проверки хэша нельзя узнать что это за файл, а когда дело касается драйверов то там совсем все плохо, в windows можно легко сделать так что бы загруженный драйвер имел и подпись валидную и путь правильный, но загружено совсем не то что кажется
        Сомнительно что это вообще будет полезно, такие метки есть разве что у файлов скаченных через браузер.
×