Перейти к содержанию
Сергей Ильин

Тест антируткитов II (результаты)

Recommended Posts

Сергей Ильин

Коллеги, у нас завершен очередной тест антируткитов, вот его результаты:

anti-rootkit_gold_sm.gif

Gold Anti-Rootkit Protection Award

GMER 1.0.15.15281 (10,5 из 12 баллов)

VBA32 Antirootkit 3.12 (beta) (10 из 12 баллов)

anti-rootkit_silver_sm.gif

Silver Anti-Rootkit Protection Award

RootRepeal 1.3.5 (9 из 12 баллов)

Online Solutions Autorun Manager 5.0.11922.0 (8 из 12 баллов)

XueTr 1.0.2.0 (8 из 12 баллов)

Rootkit Unhooker 3.8.386.589 (7,5 из 12 баллов)

KernelDetective 1.3.1 (7,5 из 12 баллов)

anti-rootkit_bronze_sm.gif

Bronze Anti-Rootkit Protection Award

SysReveal 1.0.0.27 (6,5 из 12 баллов)

Sophos Anti-Rootkit 1.5.0 (6 из 12 баллов)

Тест провален

Trend Micro RootkitBuster 2.80 (3 из 12 баллов)

Eset SysInspector 1.2.012.0 (2,5 из 12 баллов)

Panda Anti-Rootkit 1.0.8.0 (1,5 из 12 баллов)

http://www.anti-malware.ru/antirootkits_test_2010

Важно! Чтобы верно понимать результаты настоятельно рекомендую ознакомиться с методологией теста, а главное с описанием схемы награждения и расчета баллов.

Тест проходил на 12 руткитах, за каждый максимально можно было получить 1 балл. Если антируткит детектил аномалию и ничего больше не позволял сделать, то давалось 0.5 балла. Если позволял нейтрализовать угрозу - еще 0.5 балла.

Исключение составили руткиты, которые заражают системные драйвера (Max++, Virus.Protector, TDL3 и z00clicker). Если антируткиты смогли копировать их зараженное содержимое для анализа, то они получали дополнительно 0.5 балла (в сумме 1 балл за обнаружение и копирование зараженного содержимого).

Аналогично за возможность восстановления зараженного MBR (Sinowal) антируткиты также получали 0.5 балла (в сумме 1 балл за обнаружение и восстановление оригинального MBR).

В отчете есть комментарии наших экспертов, очень рекомендую почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Хм, это где Василий Бердников активное развитие Online Solutions Autorun Manager увидел. Последний релиз 11 сентября 2009. На сайте поздравили 31.12.09 с НГ и тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Последний релиз 11 сентября 2009.

Вы почитайте обсуждение здесь http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=12212, там есть интересные комментарии, линки, сразу будет ясно, что развивается, а что нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
...там есть интересные комментарии...

Это про динозавров, которые эффективнее некоторых новых продуктов?

На ссылки по OSAM не наткнулся можно подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

Оффтоп из темы удален в Свободное общение. wert получает предом на 30 дней за флейм. Я вижу, что некоторым абсолютно нечего сказать о самих результатах теста, демонстрируете свой уровень, коллеги :(

Дальше или то теме или никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Интересные результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Я вижу, что некоторым абсолютно нечего сказать о самих результатах теста, демонстрируете свой уровень, коллеги

GMER хорош, но не всегда. Ждём Shark :)

VBA хорошо бы посмотреть после релиза. Бета впечатляет, но всё же я бы рассматривал вне основного конкурса.

От RootRepeal ожидал большего. Но всё равно использую иногда.

От RKU тоже ожидал большего.

Trend, ESET и Panda подтвердили качество своих антируткит-технологий, показанное в тесте на лечение активного заражения. Ну, плюс/минус погрешности измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
От RKU тоже ожидал большего.

Говорят, есть приватная версия, которая на уровне. Тестируемая публичная не поддерживается официально, мы это при подготовке обсуждали, по сути взяли ее в тест из уважения к прошлым заслугам, ведь лидер был ...

Кстати, пример RKU хорошо показывает как раз то, как развиваются руткит-технологии, и что если постоянно не докручивать продукт, то высоких результатов не стоит ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DiabloNova

Тест адекватен, спасибо за исследование. По поводу рку3.8, т.к. очевидно все остальные мне не интересны, сложно ожидать большего от движка трехлетней давности.

Да есть новее, да оно работает лучше, тдл2, буткит2 и макс выносит. На семейство TDL3 есть отдельная спец-утилита потому как инфекторы выходят за рамки начальной концепции.

Бсод заинтересовал :) Скачаю руткит, посмотрю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
K_Mikhail
GMER хорош, но не всегда. Ждём Shark :)

Сколько ж уже можно ждать? А то, с тех пор, как ушли двое его разработчиков (а это -- конец 2008 года), так как-то уж совсем тишина по нему... Пора бы уж хоть что-то в открытую бету дать. Больше 2 лет прошло, с начала его реинкарнации из Dr.Web SysInfo, которую ты мне случайно на билдах показал в своё время...

Всяко было бы интересно посмотреть на показываемые им результаты. Даже вне основного конкурса, как ты говоришь.

VBA хорошо бы посмотреть после релиза. Бета впечатляет, но всё же я бы рассматривал вне основного конкурса.

Однако хороший задел на релиз вышел, как показали рез-ты теста. Есть на кого равняться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen

Григорий, Василий, Илья, спасибо за тест.

К концу месяца выпустим следующую бета-версию антируткита 3.12.5.1. Большинство изменений коснутся юзабилити, т.к. сейчас с этим есть определенные проблемы:

+ Полностью переработано главное окно антируткита

+ Улучшено юзабилити (добавлены контекстные меню, горячие клавиши, переход между элементами по Tab и т.п.)

+ Доработан отчёт: добавлена навигация, время сканирования, состояние Vba32 Defender'а. Прерванное исследование, а также ошибки в процессе анализа корректно отображается в логе

Чуть позже на этом форуме в ветке антируткита опубликую скриншоты нового окна.

Также уже сделано много функциональных вещей:

+ Увеличено количество проверяемых мест автозагрузки

+ Улучшен механизм поиска скрытых процессов (в т.ч. зомби-процессы)

+ Добавлен просмотр и возможность удаления нотификаторов типа KeBugCheck

+ Улучшено кэширование проверяемых объектов при исследовании системы

Не люблю загадывать далеко вперед, но необходимо будет выпустить еще несколько версий антируткита, в которых нарастить функционал для работы с модулями в ring3, реестром, скриптами, самозащите, только после этого говорить о релизе. Ну и стабильность - самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Сколько ж уже можно ждать? А то, с тех пор, как ушли двое его разработчиков (а это -- конец 2008 года), так как-то уж совсем тишина по нему...

Сейчас это другие разработчики, другая концепция, новый планируемый к реализации функционал. Я думаю, что появится скоро. Думаю, что удивит.

Думаю, что ждать стоит. На смену одним разработчикам приходят другие, с новыми идеями, но которые могут применять и уже созданные разработки.

И Shark - это не только антируткит. Это нечто более комплексное.

Но... как выйдет - увидим.

Однако хороший задел на релиз вышел, как показали рез-ты теста. Есть на кого равняться. wink.gif

После релиза этого антируткита будет ещё сложный процесс встраивания в антивирусные продукты. Без этого тесты на лечение активного заражения останутся на том же уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lias

тем более он платный как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen
После релиза этого антируткита будет ещё сложный процесс встраивания в антивирусные продукты. Без этого тесты на лечение активного заражения останутся на том же уровне.

Да, встраивание в движок - это самое сложное. Полностью согласен.

тем более он платный как я понял

Vba32 AntiRootkit - бесплатный продукт. Текущий релиз 3.12.4.0 можно скачать здесь: http://anti-virus.by/en/vba32arkit.shtml Но он, конечно, слабенький совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®

Понятно, что поезд ушёл и раньше надо было дёргаться, но хотелось бы понять следующее.

В тесте используется относительно свежая бета VBA32 Antirootkit, однако GMER - относительно старый (актуальный сейчас уже 1.0.15.15281), RkU релизный, когда уже с месяц тестируются public beta (актуальная сейчас 3.8.388.590). Xuetr с конца прошлого года как 1.0.2.2. Непонятно, откуда взялась OSAM такой версии, когда с оффсайта тянется 5.0.11922.0. Ну и так далее.

Можно пояснить такой выбор версий антируткитов?

Кстати, по Gmer вопрос снимается - в наградах и в отчёте версии не совпадают :)

По остальным - вопросы остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
Понятно, что поезд ушёл и раньше надо было дёргаться, но хотелось бы понять следующее.

В тесте используется относительно свежая бета VBA32 Antirootkit, однако GMER - относительно старый (актуальный сейчас уже 1.0.15.15281), RkU релизный, когда уже с месяц тестируются public beta (актуальная сейчас 3.8.388.590). Xuetr с конца прошлого года как 1.0.2.2. Непонятно, откуда взялась OSAM такой версии, когда с оффсайта тянется 5.0.11922.0. Ну и так далее.

Можно пояснить такой выбор версий антируткитов?

Кстати, по Gmer вопрос снимается - в наградах и в отчёте версии не совпадают smile.gif

По остальным - вопросы остались.

Gmer, OSAM самые новые, просто с версией OSAM ошибка, я сейчас перепроверил версию. RKU ( Rootkit Unhooker LE 3.8.386.589 SR1) брал из блога DiabloNova.

Xuetr тестировался тот, что надо. Бетки RKU, которые тестируются на форуме которого до недавнего времени вообще не существовало, нас не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин

sergey ulasen, поздравляю с действительно высокими результатами, так держать! ;)

Возможность восстанавливать MBR после буткита не планируется сделать? Как видно из результатов, это почти уникально сейчас.

GMER хорош, но не всегда. Ждём Shark

Валерий, правильного понимания ради. Зачем вообще нужен сейчас Shark, если встроенные технологии Dr.Web 5.0 и выше и так хорошо лечат почти все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Валерий, правильного понимания ради. Зачем вообще нужен сейчас Shark, если встроенные технологии Dr.Web 5.0 и выше и так хорошо лечат почти все?

Как я понимаю - это будет бесплатная прога. Следовательно - ее могут юзать ВСЕ. А не у ВСЕХ являются пользователями Dr.Web.

Может конечно я и не прав. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valery Ledovskoy
Зачем вообще нужен сейчас Shark, если встроенные технологии Dr.Web 5.0 и выше и так хорошо лечат почти все?

Технологии-то лечат. Но вот если нет детекта, то что делать? :)

Средства добраться до руткитов есть, а детекта нет. Значит, нужно собирать информацию, анализировать её чем-то. Очень желательно - своим. Используя свои антируткит-технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

Вот ответ на мой вопрос о ESET SysInspector, которому вот уже почти год, на официальном форуме ESET:

Nerimash  Regular Poster    Hi all,At least I have one question about ESET SysInspector Service Script feature. On last weekend I have tested this nice feature and saw following results:When I try to remove an active kernel driver (for example AVZ-kernel driver uti3odm1.sys) via ServiceScript I see following error: "Error while enumerating services...";When I try to remove the "suspicious" registry key via ServiceScript I see following error: "Can't modify <XXX> key";Same things during removal of "suspicious" service.At last I have a question: Is this a real feature I can use to clean my infected PC or this is still under development or somehow ESET are preventing of execution of nonsigned scripts??Regards,Nerimash----July 8th, 2009, 08:05 PMSamSa  ESET Support    Re: ServiceScript QuestionsESI is primarily designed for use by support personnel within ESET. There are some scripting features but it's not documented or support yet.Cheers,SamSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fixxxer®
Gmer, OSAM самые новые, просто с версией OSAM ошибка, я сейчас перепроверил версию. RKU ( Rootkit Unhooker LE 3.8.386.589 SR1) брал из блога DiabloNova.

Xuetr тестировался тот, что надо. Бетки RKU, которые тестируются на форуме которого до недавнего времени вообще не существовало, нас не интересуют.

А как понять "тот, что надо" - поясни пожалуйста. Почему версия 1.0.2.0 - "та, что надо", а более новая 1.0.2.2 - нет?

И при чём здесь DiabloNova, когда существует авторская ветка, где выполняется бета-тестирование? Получается, бета-версии VBA32 - это подходит, а бета-версии RkU - нет? Тоже просьба пояснить.

И то, что мы уже обсуждали лично - по ряду руткитов нет ясности, например, имеется несколько версий Sinowal, целая куча TDL3. Каким образом понять, какая версия использовалась? Не знаю - хоть бери, да на VirusTotal ссылки давай.

Просто люди будут повторять тест, и при несовпадении результатов поднимется старая песня о том, что результаты сфабрикованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey ulasen
Возможность восстанавливать MBR после буткита не планируется сделать? Как видно из результатов, это почти уникально сейчас.

Пока в самых ближайших планах стоит сделать доп. вкладку, на которой будет отображаться информация о заражении буткитом. Таким образом детект будет более прозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша

Я извиняюсь перед сообществом, в тесте действительно участвовала немного устаревшая версия Xuetr. Причиной этому послужило закачивание файла из неофициального источника. Так же было установлено, что тестировалась не последняя версия Eset Sysinspector, нашей прямой вины в этом нет, на русском сайте выложена именно эта версия, которая принимала участие в тесте.

Я искренне надеюсь на то, что комьюнити все поймет правильно и не увидит нигде злого умысла.

И при чём здесь DiabloNova, когда существует авторская ветка, где выполняется бета-тестирование? Получается, бета-версии VBA32 - это подходит, а бета-версии RkU - нет? Тоже просьба пояснить.

Я уже отвечал на этот вопрос. На момент начала теста темы с тестированием утилиты не было. А DiabloNova тут при том, что он автор антируткита и в его блоге на тот момент (начало тестирования) была размещена последняя версия.

И то, что мы уже обсуждали лично - по ряду руткитов нет ясности, например, имеется несколько версий Sinowal

Не знаю чего там нового нашла компания Prevx, буткит уже давно ставит нотифи, в тесте последняя версия буткита.

целая куча TDL3

TDL 3.273

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ego Dekker

Также было установлено, что тестировалась не последняя версия Eset Sysinspector, нашей прямой вины в этом нет, на русском сайте выложена именно эта.
На русский сайт не стоит ориентироваться, а про версию 1.2.021 я Сергею говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриша
На русский сайт не стоит ориентироваться, а про версию 1.2.021 я Сергею говорил.

На будущее учтем, со временем я проверю результаты на актуальной версии+посмотрю совсем новый Xuetr, который от 1 апреля, в нем радикальные изменения, но естественно это уже не будет учитываться в основном зачете, так для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×