Vofres

64-битные антивирусы

В этой теме 61 сообщений

Сейчас использую Windows 7 32-бит, задумался о переходе на 64-битную систему, и , соответственно, озадачился выбором 64-х битной версии антивируса или комплексного продукта для защиты ПК. В связи с этим вопрос знающим людям - сильно ли отличаются 64-х битные от 32-х битных версий антивирусные программы (я имею в виду функционал, баги, степень защиты), ведь, насколько я помню, 64-х битные версии ни разу не тестировались на этом портале. Поделитесь советом и опытом - буду премного благодарен.

0

Поделиться сообщением

Сейчас все ключевые производители выпустили x64 версии своих антивирусов для Windows 7

Без этого сейчас никак нельзя - ибо конкуренция...

0

Поделиться сообщением

Norton 2010 прекрасно работает на 64 битных системах

0

Поделиться сообщением

Также нормально работает Dr.Web.

0

Поделиться сообщением

Актуальная версия ESET - линейки 4.2 - без вопросов..)

0

Поделиться сообщением

Для информации о безопасности систем 64-бит:

Windows 7 x64. Например, благодаря неспособности 64-разрядной версии Internet Explorer обращаться к 32-разрядному коду для платформы x86, возможности для атак с использованием существующих 32-разрядных вредоносных программ невелики. На практике, ни один из используемых ныне способов доставки вредоносных программ с помощью веб-страниц не действует, если не считать программ, загружаемых и запускаемых непосредственно пользователем.

К тому же руткиты режима ядра для 32-разрядной версии Windows не действуют в Windows x64. Про руткитов под x64 я пока не слышал, правда используют руткиты пользовательского режима, которые в Windows x64 эффективны по отношению к другим 32-разрядным приложениям, но не действуют по отношению к 64-разрядным приложениям.

В x64‑версиях системные файлы загружаются в случайные адреса памяти, что существенно осложняет написание работающего вируса.

Т.е. продвинутому пользователю, с учетом грамотно настроенного UAC, антивирус в той же севен, практически не нужен (учитывая, что суперадмин в Windows 7 отключен по умолчанию). Лично я от него отказался :)

Обращаю внимание - продвинутому пользователю, а не "домохозяйке" :) Хотя домохозяйке можно поставить пароль на UAC.

2

Поделиться сообщением

SDA - Хм, может быть и так, что специально написанных и "чистых" руткитов или вирусов именно для 64 битной ОС мало, но с другой стороны, эти операционные системы работают и с 32битными приложениями, в которых могут содержаться уязвимости. :unsure:

По теме: Соглашусь с мнениями уже прозвучавшими, что все ведущие вендоры антивирусного софта сделали свои продукты под 64 битную ОС, на сколько у них это получилось, покажет история и практика когда большинство пользователей перейдет на х64.

Vofres делайте свой выбор в первую очередь по сервису и надежности программы, по технической поддержке и ценовой политике, можно почитать мнения пользователей на независимых порталах по безопасности и антивирусному софту, только после того как вы взвесите все свои за и против, установите антивирусный комплект себе на пробный период, и посмотрите его практическое применение, если вас он устроит, то можете смело идти и покупать.

Также добавлю, что вы можете посмотреть тесты и обзоры программ на сайте Anti-Malware.ru коих здесь предостаточно, и почитать мнения пользователей.

0

Поделиться сообщением

Решил скачать пробные версии продуктов и там уже определиться, но вот незадача - ссылки на 64-х битные версии нашел только у ESET, у Agintum OSS и у DrWeb, а у NIS 2010, KIS 2010 и avast! Internet Security что-то не обнаружил.

P.S. В описании avast! Internet Security на http://www.avast.com/ru-ru/internet-security#tab2 не понял - есть у них HIPS или нет?

0

Поделиться сообщением

Vofres

Дистрибутивы "не найденных" содержат в себе одновременно и 32, и 64.

0

Поделиться сообщением

когда большинство пользователей перейдет на х64.

И это обязательно случится, ведь 7-ка - последняя ОС от Майкрософт, которая поддерживает 32-разрядность. Дальше только х64 версии будут.

0

Поделиться сообщением

А что у нас из антивирусного ПО и комплексных продуктов действительно 100% 64 разрядные.

Забыл уже какой из антивирусов ставил, глянул, а библиотека WoW64 используется.

0

Поделиться сообщением

А что у нас из антивирусного ПО и комплексных продуктов действительно 100% 64 разрядные.

А что имеется в виду? Что антивирус 100% работает под x64 или что у него еще мордочка x64?

0

Поделиться сообщением

А что имеется в виду? Что антивирус 100% работает под x64 или что у него еще мордочка x64?

Именно полностью без 32 разрядных компонентов. 100% х64 :)

0

Поделиться сообщением

Именно полностью без 32 разрядных компонентов. 100% х64 :)

Пока таких нет. Да и смысла нет в 64-битном ГУИ.

0

Поделиться сообщением

Понятно, потом появятся, через несколько месяцев после того "когда гром грянет":)

0

Поделиться сообщением

Какой гром? Маркетинговый?

0

Поделиться сообщением

Нет. Это я просто так выразился общно.

Вот использовал я антивирус Dr.Web и семерка появилась в продаже - а антивируса для х64 нет.

А до этого ведь и ХРх64 была и Vista х64 тоже.

И помнится у меня было такое впечатление, что и Windows 7 для некоторых, нежданно комом снежным упала.

0

Поделиться сообщением

Поставил сегодня 64-разрядную семерку и начал пробу с неизвестного для меня avast! Internet Security. Скачал пробную версию, поставил. После перезагрузки был удивлен тем, что Аваст сообщил - пробный период закончен и почти все защитные функции оказались отключенными. Пришлось снести. Поставил KIS 2010. После перезагрузки комп завис, причем по крайней мере если судить по трею - именно на KIS-е, хотя не факт. Ресет мне помог, но осадок неприятный остался. Поюзаю пока KIS. Кстати, вопрос - Аваст ставился в папку Program Files, а KIS - в Program Files (x86). Я правильно понимаю, что Аваст - все-таки 64-разрядное приложение, а Касперский все-таки 32-х?

P.S. Пока положительных эмоций от 64-х разрядной системы не испытываю - комп грузится на порядок медленнее, чем с 32-х разрядной ОС, приложения запускаются ощутимо медленнее. Пока никаких положительных эффектов, кроме полноценного использования моих 4 Гб вместо 3-х нету.

0

Поделиться сообщением

КИС ставится в Program Files (x86) из-за 32-х разрядного GUI. Как и многие другие 64-разрядные АВ.

0

Поделиться сообщением

Поставил сегодня 64-разрядную семерку и начал пробу с неизвестного для меня avast! Internet Security.

А Аваст был самый свежий?

0

Поделиться сообщением

приложения запускаются ощутимо медленнее.

Вот у меня было в сохраненном:

notebookclub.org/article/windows/24-windows-32-vs-64-bit.html

www.3dnews.ru/news/windows_7_32_bita_protiv_64_bit/

Пока никаких положительных эффектов,

А Вы поищите информацию о том, много ли вредоносного ПО сейчас в х64 среде работает. Может быть это и будет одним из положительных эффектов, который затмит недостатки.

0

Поделиться сообщением

Поставил сегодня 64-разрядную семерку и начал пробу с неизвестного для меня avast! Internet Security. Скачал пробную версию, поставил. После перезагрузки был удивлен тем, что Аваст сообщил - пробный период закончен и почти все защитные функции оказались отключенными.

Вот после этого.. уже становится сомнительно, что вы чистую ОС поставили, а не чью нить, криворукую сборку.

0

Поделиться сообщением

Вот после этого.. уже становится сомнительно, что вы чистую ОС поставили, а не чью нить, криворукую сборку.

Абсолютно чистый лицензионный образ с работы. В рамках Microsoft Enterprise Agreement у нас куча лицензионных продуктов Microsoft, операционки в том числе.

P.S. Аваст пока отмел, потому что такая важная и уникальная на мой взгляд фича - сканирование ПК при загрузке в 64-битной версии не работает.

0

Поделиться сообщением

такая важная и уникальная на мой взгляд фича - сканирование ПК при загрузке

не такая уж и важная ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти с помощью Facebook Войти Войти с помощью Twitter
Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS