Перейти к содержанию
UIT

Лицензионное соглашение с конечным пользователем. Возникшие вопросы.

Recommended Posts

Виталий Я.
А конкретно указать в лицензионном? И зачем Вам нужны флешки и компакт-диски пользователя в случае прекращения соглашения со стороны компании, если они содержат копию ПО Агнитум?

Рекомендация юридической службы - обобщить и оставить в таком виде, т.к. типы носителей стремительно меняются, а ЛС может работать годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
т.к. типы носителей стремительно меняются, а ЛС может работать годами.

У меня сложилось такое впечатление, что к лицензионному соглашению у Вас отношение как к не имеющему юридической силы документу.

Не знаю как у Вас юридическая служба определяет, но для себя я допустим считаю, что согласно лицензионного соглашения, иметь более одного образа ОС, пользователь не имеет права, при этом он естественно не должен иметь иных резервных копий программного обеспечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
У меня сложилось такое впечатление, что к лицензионному соглашению у Вас отношение как к не имеющему юридической силы документу.

Не знаю как у Вас юридическая служба определяет, но для себя я допустим считаю, что согласно лицензионного соглашения, иметь более одного образа ОС, пользователь не имеет права, при этом он естественно не должен иметь иных резервных копий программного обеспечения.

С моей стороны, складывается ощущение, что у Вас отношение к лицензионному соглашению - как к инструменту для судебного покарания пользователя. Но нет - это документ, дающий равные права на отказ от использования/отказ от предоставления к использованию интеллектуальной собственности компании. А вот в случае несогласия или наличия далеко идущих претензионных планов - уже для судебного рассмотрения.

PS: Ваша трактовка неверна - резервные копии создавать можно для себя в необходимом количестве, но хранить их, скажем, на rapidshare.ru или в расшаренной для локальной сети провайдера папке - нелегитимно. Употребление слова "копия" (в разрешительном контексте) в единственном числе не накладывает ограничения на создание нескольких копий, если это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
А вот в случае несогласия или наличия далеко идущих претензионных планов - уже для судебного рассмотрения.

Мне кажется Вы забываете правоохранительные органы. В случае рядовой проверки на предприятии думаю спрашивать Вас о том, что подразумевается в лицензионном соглашении не будут, и отталкиваться от Ваших объяснений тоже. Например четко указана в ЛС одна копия ПО, найдут два образа ОС или несколько дистрибутивов и в соответствии с лицензионным соглашением, я полагаю, предприятие понесет наказание в установленном законодательством порядке.

Употребление слова "копия" (в разрешительном контексте) в единственном числе не накладывает ограничения на создание нескольких копий, если это необходимо.

Где это в лицензионном соглашении. Для меня как пользователя - только ЛС имеет значение, ибо с ним я соглашаюсь при установке. Все остальное меня не волнует.

Ссылку я Вам на статью в газете «Коммерсантъ» не зря привел - http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1581207

Смотрите первый абзац, последнее предложение. А именно: Сама Microsoft утверждает, что обновления вполне достаточно, но у правоохранительных органов может быть другое мнение, говорят юристы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Вы же сами цитируете, я больше не обращался к другим пунктам ЛС:

Сделать копию Программного Обеспечения исключительно в запасных или архивных целях

Продукты Агнитум, согласно практике в наших правоохранительных органах, не включены в список "первой проверки". Хватит "грехов" и без наших.

Как известно, Microsoft и Adobe проводят семинары для своих партнеров по работе с "органами" и входят минимум в 2 ассоциации (SBA и АПКИТ), занимающиеся подобным "просвещением". Мы таких семинаров не проводим, а добровольных движений "органов" по этому направлению в России не было и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Продукты Агнитум, согласно практике в наших правоохранительных органах, не включены в список "первой проверки". Хватит "грехов" и без наших.
Мы таких семинаров не проводим, а добровольных движений "органов" по этому направлению в России не было и не будет.

Конкуренты, случайно, по заявлению ... публикации случившегося события -> какова будет реакция на компанию в целом + тех кто использует, или планирует приобрести Ваше ПО?

А не правильнее ли проработать и учесть все в лицензионном соглашении? Почему столь простое действо не находит у Вас отклика? Я думаю, что мало найдется желающих подписать например кредитный договор, или договор купли-продажи составленный размыто и без четких формулировок.

+Юридически выверенное ЛС вполне себе может быть одним из плюсовых пунктов в рекламе продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
А не правильнее ли проработать и учесть все в лицензионном соглашении? Почему столь простое действо не находит у Вас отклика? Я думаю, что мало найдется желающих подписать например кредитный договор, или договор купли-продажи составленный размыто и без четких формулировок.

+Юридически выверенное ЛС вполне себе может быть одним из плюсовых пунктов в рекламе продукта.

Смею Вас заверить, что именно зимой 2010-2011 года ЛС Outpost было изменено и дополнено с учетом предложений пользователей и юристов. До этого в ЛС Outpost более года не вносилось изменений. И текущие формулировки отвечают именно сложившейся на конец 2010 года практике и проблемам в трактовках предыдущей версии текста. До выпуска версии 7.5 изменений точно не предвидится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
что именно зимой 2010-2011 года ЛС Outpost было изменено и дополнено с учетом предложений пользователей и юристов.

А вот поинтересуйтесь у Ваших юристов и напишите здесь, что получится в итоге.

Пример выдуманной ситуации: в лицензионном указано копию Программного Обеспечения исключительно в запасных или архивных целях. Проверка на предприятии, обнаружено несколько образов ОС и дистрибутивов продукта. На мой взгляд это нарушение положений лицензионного соглашения, что соответственно изъятие ПК на экспертизу и незаконное использование объектов авторского права по 146 УК. Верно ли это мое представление.

Встречались ли юридической службе компании Агнитум ситуации (не только по ПО компании), когда были инициированы проверки или в процессе проверки находились нарушения ЛС, при использовании предприятием лицензионного ПО. Причем нарушения лицензионного соглашения например плана: - предоставление доступа к коду активации и файлу ключа; хранить не более двух резервных копий лицензионного ключевого файла; и естественно про копию Программного Обеспечения....:) и подобное.

И в целом, мнение юристов компании Агнитум - может ли быть возбуждено производство по статье 146 УК РФ в таких случаях. И может ли кто либо кроме правообладателя, например конкурент, или бывший сотрудник некого предприятия, или некий борец за защиту авторских прав, подать заявление о том, что неким предприятием нарушается лицензионный договор и соответственно по этому заявлению будет инициирована проверка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Практики судебного преследования в России не было... А в Польше - в 2010-ом году нам присудили целых (!) 70 злотых ущерба от осуждения 12-летнего владельца локального сервера с пиратским ПО. Мы получать не рвемся. :)

Было несколько крупных нелегальных клиентов-предприятий в России, на которых "стучали" нам и в милицию, но мы предпочитаем только подавать знаки нашим партнерам в нужном городе, которые направляют в ИТ-службу компании предложение об использовании продукта на предприятии. Как ни удивительно, от продукта не отказывались, но и не покупали - бюджета не было. А давление оказывать через правоохранительные органы - не наш метод. По крайней мере, не тех партнеров, с которыми мы работаем и которые показывают при этом максимальные продажи.

Чуть более подробное разъяснение по Вашим вопросам к ЛС дам примерно через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Чуть более подробное разъяснение по Вашим вопросам к ЛС дам примерно через неделю.

Подожду и с удовольствием ознакомлюсь. Спасибо.

Мне еще вот что интересно, участники данного форума интересуются рисками которые могут содержать лицензионные соглашения?

Или моя обеспокоенность это ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Знаете ли, наша бесплатная версия (Outpost Free) спокойно живет на ноутбуках сотрудников ИТ-служб крупных уважаемых банков - и ничего, не боятся. А Вы трясетесь, вот что мне удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Знаете ли, наша бесплатная версия (Outpost Free) спокойно живет на ноутбуках сотрудников ИТ-служб крупных уважаемых банков - и ничего, не боятся.

К сожалению не обладаю я юридическим образованием, а на том уровне котором понимаю, лицензионное соглашение вызывает у меня беспокойство. Поэтому и интересно разобраться в нем. Полюбопытствуйте - Статья 1235 ГК РФ.

А вот ЛС бесплатной версии не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik
Знаете ли, наша бесплатная версия (Outpost Free) спокойно живет на ноутбуках сотрудников ИТ-служб крупных уважаемых банков - и ничего, не боятся. А Вы трясетесь, вот что мне удивительно.

Ммм, использование в коммерческих целях же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
К сожалению не обладаю я юридическим образованием, а на том уровне котором понимаю, лицензионное соглашение вызывает у меня беспокойство. Поэтому и интересно разобраться в нем. Полюбопытствуйте - Статья 1235 ГК РФ.

А вот ЛС бесплатной версии не читал.

Я про украинские банки в курсе (без брендов и личностей), спасибо alexgr за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
Чуть более подробное разъяснение по Вашим вопросам к ЛС дам примерно через неделю.

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
Рекомендация юридической службы - обобщить и оставить в таком виде, т.к. типы носителей стремительно меняются, а ЛС может работать годами.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

-- "немедленно возвратить Agnitum все полные и частичные копии Программного Обеспечения, находящиеся на жестких носителях, и немедленно уничтожить все электронные копии Программного Обеспечения"

-- "и полностью уничтожив все копии Программного обеспечения, находящиеся в вашем распоряжении"

http://www.agnitum.ru/support/kb/article.p...6〈=ru#1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Носитель информации ( буду говорить о CD-R, DVD-R) может не являться собственностью пользователя, но в тоже время находиться в его распоряжении. Например, в силу осуществления им трудовых обязанностей последнему на праве пользования и ответственного хранения эти носители предоставляются для выполнения тех или иных работ. На практике, если работнику выдают, скажем, 20 упаковок CD-R, то несколько он берет домой, т.к. в том числе и на домашнем ПК (выходные и праздничные дни, работа в условиях больничного) он может выполнять свои обязанности, работать. В то же время, любая собственность той или иной компании, включая носители информации является предметом учета и отчетности. Кроме того, носитель может уже содержать сведения составляющие коммерческую и иную тайну (см ГК) - уничтожение таких носителей выходит за пределы компетенции работника и права на это он не имеет!

И вот теперь допустим, что наш работник купил то или иное ПО от Agnitum с пожизненной лицензией для домашнего пользования, а записал (сделал копию установочного пакета и лиц. номера) на носитель принадлежащий работодателю. Фактически, он считает эти CD-R "своими" и, даже устанавливает Ваше ПО на свой ноутбук, который не редко носит на работу (при соблюдении того, что большую часть времени ПО используется дома). Положим, на носителе кроме копии ПО имеются сведения, которые ни то что кому-то передавать, а и самому порой страшно в руки брать! Про уничтожение носителя и речи нет, а стереть его в принципе нельзя... Что тогда? Как будем решать вопрос? Ломать не стираемый диск, который мне не принадлежит, но содержит копию программы и пожизненной лицензии к ней, а кроме того коммерческие сведения третьих лиц?

На лицо, необходимость указывать в соглашении обязанность пользователя делать копии ПО только на принадлежащих ему на праве собственности носителях. И запрещать копирование на носители не свободные от прав третьих лиц (находящиеся при этом в распоряжении и пользовании пользователя, путь даже и ограниченном: "могу записывать = не могу ломать") ИМХО, это решит некоторые спорные вопросы, которые могут таки иметь место.

Хотя конечно, юр.отделу виднее... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

StarStream

Если лицензирование произведено на организацию, то это вопрос отношений между работодателем и сотрудником. Соблюдение нашего ЛС требует, чтобы копии именно нашего ПО были уничтожены. Нарушения ЛС должны быть устранены той стороной, которая использует ПО.

Вопрос наличия и соблюдения корпоративной политики информационной безопасности, которые (вне всякого сомнения) нарушил сотрудник организации, смешав личное с корпоративным, вне нашей компетенции.

PS: Я в отпуске, подробно отвечу 10 марта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
StarStream

Если лицензирование произведено на организацию, то это вопрос отношений между работодателем и сотрудником. Соблюдение нашего ЛС требует, чтобы копии именно нашего ПО были уничтожены. Нарушения ЛС должны быть устранены той стороной, которая использует ПО.

Вопрос наличия и соблюдения корпоративной политики информационной безопасности, которые (вне всякого сомнения) нарушил сотрудник организации, смешав личное с корпоративным, вне нашей компетенции.

PS: Я в отпуске, подробно отвечу 10 марта.

Не, я это понимаю. Но дополнительная строчка в лиц.соглашении "об обязанности пользователя делать копии ПО только на принадлежащих ему на праве собственности носителях, свободных от прав третьих лиц" и "о запрещении копирования копий ПО на носители не принадлежащие на праве собственности пользователю и не свободные от прав третьих лиц" была бы не лишней и внесла бы определенную ясность в умы наших граждан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.
Не, я это понимаю. Но дополнительная строчка в лиц.соглашении "об обязанности пользователя делать копии ПО только на принадлежащих ему на праве собственности носителях, свободных от прав третьих лиц" и "о запрещении копирования копий ПО на носители не принадлежащие на праве собственности пользователю и не свободные от прав третьих лиц" была бы не лишней и внесла бы определенную ясность в умы наших граждан :)

А смысл? "Разделяй и властвуй (обладай)" - должен быть принципом конкретной организации или пользователя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream
А смысл? "Разделяй и властвуй (обладай)" - должен быть принципом конкретной организации или пользователя. :)

Тогда по другому:

1. Пользователи уже сегодня имеют носители купленные "в складчину" - на двоих, троих и т.д. И записывают на них копии купленного ПО от Agnitum (не желательно).

2. Граждане уже сегодня записывают копии купленного ПО от Agnitum на служебные носители (не желательно).

3. Вывод: в любой момент третье лицо, которое является владельцем или совладельцем носителя может заявить на него права и копия ПО и лицензии перейдет к нему вместе с носителем: пусть даже и на короткое время...

P.S. Можно говорить, что в этом нет смысла, но с юридической точки зрения он есть. И тот факт, что пользователи должны это понимать сами, имея какие-то "принципы" вовсе не очевидно в условиях России: далеко не все это понимают и многие поступают именно так, как я написал Выше только потому, что об этом нет ни слова в соглашении! Если конечно, его вообще кто-то читает. Отсюда, разъяснить права и обязанности - дело производителя ПО.

Вопрос: 1) что потеряет Agnitum, если добавит подобную строчку в лиц. соглашение?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

Виталий Я.

Простите за настойчивость, но вот что я в качестве примера надумал: Возьмете ли Вы кредит в банке по фиксированной процентной ставке, когда в договоре будет написано что процент ставки по кредиту и срок его погашения банк вправе менять по своему усмотрению. И сотрудник банка Вам устно будет говорить, что ставка несомненно будет неизменна в течении всего срока и составит ммм, допустим ставка рефинансирования ЦБ+пару процентов, а положения кредитного договора это чисто так - для нелояльных заемщиков:). И что Вы будете думать о таком банковском учреждении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталий Я.

Менеджмент лицензий - дело всегда непростое, этим не один десяток организаций в России (не говоря уже про Запад) занимается. Обязательства, тем не менее, передаются именно пользователю лицензии.

Кстати, лишь в банковском деле и в телекоммуникациях (касательно законодательства РФ) требуются двусторонние договора, скрепленные подписями-печатями. При этом для множества веб-сайтов, которым на порядок легче изменить EULA, например, ЛС является легко изменяемой публичной офертой. У нас не так - EULA "вшито" в продукт, хотя с некоторыми оговорками.

Господа, давайте посмотрим на лицензионное соглашение так:

- согласившись с текущим ЛС, Вы или Ваша организация принимает его в самой актуальной версии, опубликованной на сайте (наше ЛС близко к такому варианту, и имеет отсылку на актуальность только в последнем варианте инсталляционного пакета) - так что, если нарушаете ЛС и понимаете риски, просим принимать меры самостоятельно.

- ставка наших юристов для определения гражданско-правовых отношений между Вами и Вашими контрагентами (хоть напарниками по покупке, хоть компанией-работодателем) неоправданно высоки. В полный цикл изменений, вносимых в EULA, входит анализ возможных последствий внесения данных изменений, их корреляция с законодательством и т.п. Грубо говоря, порядок затрат - тысячи (если не десяток тысяч) долларов.

Поэтому резюме: до смены законодательства (или до планового пересмотра ЛС) смены не будет. Но пожелания не забудутся, все записано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT
ставка наших юристов для определения гражданско-правовых отношений между Вами и Вашими контрагентами (хоть напарниками по покупке, хоть компанией-работодателем) неоправданно высоки.

Тысячи и десятки тысяч долларов это весьма солидная сумма. Может Вам поискать сторонних специалистов, которые в свободное от основной работы время Вам по договору проведут анализ и корректировку ЛС за меньшее вознаграждение. Или в этом случае тоже сумма за работу будет большая?

А стоимость работ по определению отношений (указанных в лицензионном соглашении) между компанией Агнитум и Пользователем - тоже высока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
StarStream

Странно, но я думаю, что весь этот "анализ" законодательства вполне может уместиться в один-два рабочих дня профессионального юриста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UIT

StarStream

А денег то сколько в среднем профессиональный юрист возьмет за такую работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Lavillwrone
      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед
      Tegs: anti-spata7 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spcs1 купить онлайн в интернет-магазине химмед
      anti-spg20 купить онлайн в интернет-магазине химмед

      develosil xg-c30m, 5um купить онлайн в интернет-магазине химмед https://chimmed.ru/products/develosil-xg-c30m-5um-id=274950
    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.11.
    • Ego Dekker
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×