Перейти к содержанию
Dimson

Преимущества NIS перед конкурентами?

Recommended Posts

Dimson

До недавнего времени не был сторонником антивирусов.....пользовался фаерволом от аутпост, потом перешел на аутпост секурити сьюит (сочетание отличного фаервола и +хоть какой-нибудь легкий антивирус, очень радовало), ну и плюс голова на плечах, не давали "Поймать гадость".

В один прекрасный момент, столкнулся с тем, что все же одной головы мало и не мешало бы юзать комплексную защиту.

Решил попробовать KIS, первые впечатления не плохо, отличная защита, отлично рубит спам (даже когда в qip приходят сообщения от ботов с фишинговыми страницами в инфе, каспер их умело режет), отбивает различные атаки и т.д. Чесно скажу использовал его в связке с фаером от аутпост, ну от старых привычек тяжко отказаться, может это и глупо :) Так же понравилось то, что можно добавлять фильтр ip, т.е. автоматом каспер режет много рекламы (в нете есть список какие ip нужно закрывать)

Но потом начал копать дальше, смотреть какая еще есть комплексная защита....тут друг показал NIS, cказал всем доволен и т.д. + девушка купила ноутбук, там предустановлен NIS.

Поюзал его (не на своем пк), понравилось, что не грузит сис-му, быстро....решил оставить его у девушки на пк, т.к. мало задает вопросов (а девушки это оч не любят:)).

Почитав инет, немного огорчился, по тестам вроде все же NIS проигрывает KIS'y в безопасности (выруливает скорость)

Возникает вопрос, наверняка и вы сталкивались перед выбором, какие же тогда плюсы у NIS(2010)?

-Какой продукт выбрать для комплексной защиты?

-И есть ли возможность в NIS настроить подобные функции как у KIS (выше описаны, Black ip, qip etc)

Спс всем

Поделиться сообщением

senyak

Здравствуйте!

Возникает вопрос, наверняка и вы сталкивались перед выбором, какие же тогда плюсы у NIS(2010)?

Плюсов много: Быстрый, удобный, красивый, хорошая защита, мало багов (больших проблем нету). Поставил, немного настроил и забыл. Сам использую, очень доволен. Иногда кажется, что у меня вообще защиты нету (сидит тихо там, делает свое дело)

1. Norton Internet Security 2010 - в нем есть фаервол, анти-спам. Хороший продукт

2. В Norton Internet Security можно создать правила, настроив как Вам нужно. Можно заблокировать один ip, диапазон или нужные Вам (см. скрин)

80359a5e9b3b.jpg

НО, я лично не думаю, что это хороший способ избавиться от рекламы. Для этого есть специальные программы или плагины для браузера, которые на много больше режут

• Upvote 5

Поделиться сообщением

ANDYBOND

Dimson!

Трудно, конечно, объять необъятное и коротко ответить на столь обширный вопрос, но постараюсь.

Кроме сказаного выше, хочу прежде всего отметить разность технологий и идеологии по обеспечению безопасности.

Например, NIS не сообщит Вам, что в установленной у Вас программе есть уязвимость и её надо бы как-то закрыть: он просто заблокирует возможность эксплуатации этой уязвимости.

Само собой, в автоматическом режиме он обеспечит должный уровень защиты без задавания пользователю вопросов, на которые пользователь не обязан знать правильный ответ. При этом, если пользователь является грамотным, продукт даст возможность настроить себя адекватно потребностям пользователя. Это прежде всего касается файерволла и модуля контроля программ, где пользователь, обладающий соответствующими знаниями, может самостоятельно задать, например, сетевые правила для интересующих его приложений. К слову, это можно сделать как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Как новичку, рекомендую Вам к прочтению эту тему, в которой поясняются базовые моменты интересующих Вас продуктов.

Само собой, теория - это хорошо, но общение с реальными пользователями интересующего Вас продукта - это всегда лучше. Поэтому если Вы хотите получить более детальные ответы на поставленные Вами вопросы, рекомендую задать их в Клубе любителей Симантек, где есть как пользователи продуктами Симантек (не фанаты, а именно пользователи), так и пользователи другими продуктами. Почитайте, поспрашивайте - и Вам с удовольствием ответят. :) При этом, Вам ответят те, кто не только в теории, а в самой что не есть повседневной практике имеет дело с тем или иным продуктом Симантек или конкурента.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

Dimson

Благодарю за ваши ответы. Пока послушаю мнения местных сторожил, потом пойду на другие форумы :)

Чтож, сейчас поставил себе 90-дневную пробную версию NIS2010, буду делиться впечатлениями.

senyak, 1) Разве этого нет в KIS? ;)

2) Да, существует для "Лисички" плагин эдблок+, пробовал им пользоваться, честно (у меня правда и машина оч.старая), но мне показалось он существенно тормозит открытие страниц. По сему фильтры в антивирусниках не такая уж и плохая вещь. Вот хороший ресурс, в котором есть полезности :)

Клацать тут :) Можете глянуть на списки ip

ANDYBOND, Благодарю за ответ, ниже о впечатлениях.

Впечатления:

Был удален KIS 2010, установлен NIS 2010.

Хм....если уж отталкиваться от моей сис-мы(а не от сис-мы ноутбука девушки, где после моего "карбюраторного москвича", там я сажусь на "ламборгини") особо шустрости нортона я не заметил, да сис-ма загрузилась быстрее, в отличии от предшественника. (тесты сканирования еще не делал)

Настройки, чтож, впечатления таковы:

-Нортон все же больше нацелен на европейского пользователя, как выше говорилось о сканировании трафика qip, тут можно сканировать трафик но увы, клиентов, которыми пользоваться не приходится. Увы, огорчило

-Глубокая настройка, как таковой не обнаружил, больше мне кажется он подходит для "домохозяек"(нет никаких вопрос, автоматом настроен..... не знаю на сколько эта автоматическая настройка гарантирует защиту.... но больно в пояснениях настроек написаны красивые слова, которые дают надежду:))

-Identity Safe, пока не понял на черта это надо, если несколько пользователей за пк, для этого?

-Фаервол, хотел перевести в ручной режим, но он меня напугал категорически тем, что нортон не будет проверять программы и я могу ошибиться в выборе. По сему с удалением аутпоста я пока притормозил.

Пока всё. Увы.... мне кажется каспер более оптимизирован для "русского клиента" и более оптимален в настройках....но будем капать глубже

p.s. Это только мои рассуждения, может где-то играют стереотипы, но мнения других людей позволяют посмотреть на объект иными глазами! :)

Поделиться сообщением

ANDYBOND

Identity Safe - это гарантия конфиденциальности Ваших паролей, ибо из браузера их можно выкрасть. Число пользователей компьютера значения при этом не имеет.

Касаемо сканирования трафика IM-клиентов. В поддерживаемых клиентах лишь предусмотрена возможность дополнительного сканирования передаваемых файлов. Привязки сканирования именно общего трафика к клиенту нет. Равно как, к слову, и Анти-Спам работает во всех клиентах на трафике, но возможность его интерактивного обучения есть лишь в определённых клиентах.

Поделиться сообщением

OlegAndr
Например, NIS не сообщит Вам, что в установленной у Вас программе есть уязвимость и её надо бы как-то закрыть: он просто заблокирует возможность эксплуатации этой уязвимости.

А подробнее можно?

Поделиться сообщением

ANDYBOND

В продуктах NIS и Norton 360 есть модуль, отвечающий за контроль и блокировку возможности эксплуатации известных уязвимостей. При попытке стороннего приложения использовать известную уязвимость другого приложения такая попытка будет блокирована. База уязвимостей обновляется вместе с антивирусной базой. Со списком охраняемых от эксплуатации уязвимостей приложений можно ознакомиться в самом продукте: он динамичен.

Поделиться сообщением

Кирилл Керценбаум
А подробнее можно?

Система IPS включает функционал обнаружения эксплуатации уязвимостей на основе анализа сетевых пакетов - подробнее - http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&id=4371

Поделиться сообщением

UIT
-Фаервол, хотел перевести в ручной режим, но он меня напугал категорически тем, что нортон не будет проверять программы и я могу ошибиться в выборе. По сему с удалением аутпоста я пока притормозил.

А сам брандмауэр (в NIS) Вам понравился - создание правил, настройка и прочее?

Поделиться сообщением

zzkk

Вопрос к фанатам и к разработчикам продукта. Смущает ли Вас эта табличка?

Да, нет и почему?

Поделиться сообщением

ANDYBOND

Смущает, но не особо: на своём примере я сам вижу, на что способен файерволл NIS 2010 17.5. И то, что я вижу, явно лучше того, что в таблице.

Поделиться сообщением

Dimson

ANDYBOND, спасибо.

Печально, что не сканирует трафик im, уже написал предложение им на почту =)

UIT, Правила доступа меня там поставили немного в ступор и по сему я притормозил, решил, что разберусь по позже :) Но раз это заставило задуматься, то увы, уже не интуитивно понятно =/

zzkk, ого, не ожидал таких результатов

p.s. Но для девушки я все же решил, что лучше оставить NIS, пару бы доработок и будет "тип-топ" инструмент :) Хотя есть НО, я не использовал KIS в автоматическом режиме, т.е. он все время меня что-то спрашивал.... может если попробовать, то он тоже будет приятным в работе! + на сколько известно, скоро выйдет версия 2011, вот может на ней и поэкспериментирую

p.p.s. Уважаемые, а что скажете о сравнении NIS и N 360?

Бэкап, удаление ключей и т.д. в целом бессмысленная для меня вещь(хотя может т.к. не пробовал), но интересует моменты по поводу защиты, не более ли он прогрессивней в этом плане?

того чего нет в nis:

-Автоматическая комплексная защита, не требующая вмешательства

-Применение сетевых "облачных" технологий для выявления угроз в реальном времени

-Не позволяет хакерам получить доступ к компьютеру

Поделиться сообщением

Zilla
но интересует моменты по поводу защиты, не более ли он прогрессивней в этом плане?

одинаковы

Поделиться сообщением

Кирилл Керценбаум
-Автоматическая комплексная защита, не требующая вмешательства

-Применение сетевых "облачных" технологий для выявления угроз в реальном времени

-Не позволяет хакерам получить доступ к компьютеру

К сожалению, это опечатка на сайте - в этой части различий нет

Поделиться сообщением

Dimson

Zilla, Кирилл Керценбаум,

Или маркетинговый ход ;) Спасибо за ответ.

Вот интересно, почему не сделать доп защиту, как у каспера? Из-за того, что не хотят быть похожими? Или прислушиваются к советам!?

Поделиться сообщением

Zilla
Вот интересно, почему не сделать доп защиту, как у каспера?

это вы о чём?

Поделиться сообщением

Dimson

Zilla, ну сканирование im траффика и т.д.

Поделиться сообщением

Maks

Честно признаюсь, прочитал только первый пост, но хотел бы поделится своей "версией" комплексной защиты.

1. NAV 2009 (2010 у меня конфлик с Microsoft-драйвером одинм)

2. Outpost 4.0 - контроль интерактивных компонентов и портов

3. бесплатный AnVir Task Manager (http://www.anvir.net/) - интерактивный контроль всего, что лезет в сервисы и автозагрузку и не только этого.

4. Браузер Maxthon с тоже с фильтрами блока рекламы - да-да. на движке IE, но функциональнсть для меня выше чем в Опере, имхо =)

5. Винда обновления качает

В чем преимущества Outpost перед тем же NIS, отвечаю:

я и только я, решаю стоит пускать ко мне интерактивные элементы, а именно: ActiveX, Flash, сценарии Java (не путать с JavaScript) и сценарии VB

Перечисленные компоненты - самые опасные в плане доступа к внутренностям моего компа, именно на уровне файловой системы.

Ни один антивирус не знает о новом, и свежем вирусе подсунутом через ActiveX или VB и др. =)

Неподготовленному человеку как и со стороны, покажется, что вот сидит чел и жмакает эти интерактивные запросы в стиле: разрешить временно, запретить временно, или запретить или разрешить на постоянной основе.

Но со временем, все доходит до "автоматизма", не снижая комфорта и скорости серфинга, тем более доверенным сайтам можно и разрешить на постоянной основе.

Плюс выборочно грузя теже флеш, рекаму через ActiveX мы уменьшаем трафик и время загрузки.

Также Outpost более гибок в плане контроля портов, имхо.

NIS или KIS может мне обеспечить полностью тоже самое с интерактивнми элементами во время серфинга?

Поделиться сообщением

senyak
-Глубокая настройка, как таковой не обнаружил, больше мне кажется он подходит для "домохозяек"(нет никаких вопрос, автоматом настроен..... не знаю на сколько эта автоматическая настройка гарантирует защиту.... но больно в пояснениях настроек написаны красивые слова, которые дают надежду:))

В ручной режим можно перевести только фаервол. Антивирус полностью автоматический. Если немного разбираетесь, тогда переведите фаервол в ручной режим

-Фаервол, хотел перевести в ручной режим, но он меня напугал категорически тем, что нортон не будет проверять программы и я могу ошибиться в выборе.

Где он Вас такому пугал? Нортон будет проверят все и выдавать запросы на подозрительные действия и выход в интернет новой программы

По сему с удалением аутпоста я пока притормозил.

Вы установили NIS не удалив Аутпост? Хорошо хоть, что все работает. Такое делать нельзя

Поделиться сообщением

zzkk

Наивный вопрос. Сложилось впечатление (может и ошибочное), что у Симантека чуть не самый большой штат сотрудников. Что же мешает им "налечь всем своим огромным весом" и прорваться хотя б в "зеленую зону" matousec.com (ведь конкуренты ж поди пользуются не магическими кристаллами или танцами с бубном перед выходом продукта в релиз)? Бездарный внутрикорпоративный менеджмент? Или может быть, что называет "опоздали" (всевозможные мало-мальски ценные методы защиты уже запатентованы конкурентами)?

Поделиться сообщением

Maks
Вы установили NIS не удалив Аутпост? Хорошо хоть, что все работает. Такое делать нельзя

NIS + Outpos 3.5/4 или NAV + Outpos 3.5/4 = нормально всё робит, непугайте людей =)

Поделиться сообщением

Burbulator
Наивный вопрос. Сложилось впечатление (может и ошибочное), что у Симантека чуть не самый большой штат сотрудников. Что же мешает им "налечь всем своим огромным весом" и прорваться хотя б в "зеленую зону" matousec.com (ведь конкуренты ж поди пользуются не магическими кристаллами или танцами с бубном перед выходом продукта в релиз)? Бездарный внутрикорпоративный менеджмент? Или может быть, что называет "опоздали" (всевозможные мало-мальски ценные методы защиты уже запатентованы конкурентами)?

зачем? в чем цель попасть в зеленую зону?

защиту обеспечивает - это главное

Поделиться сообщением

zzkk
зачем? в чем цель попасть в зеленую зону?

защиту обеспечивает - это главное

Мм... Опять же по моему наивному предположению, что ПО безопасности итак мало чем помагает "особо одаренным" юзерам... если ж оно еще и нормы ГТО сдать не в состоянии, то...

Поделиться сообщением

ak_
Вопрос к фанатам и к разработчикам продукта. Смущает ли Вас эта табличка?

Да, нет и почему?

Не отношусь ни к фанатам, ни к разработчикам, но применительно к теме разговора: если я не ошибаюсь, Матушек тестирует продукты с максимальными настройками. Соответственно - требуется максимальное участие пользователя в процессе. Девушке с ноутбуком оно надо? :)

Поделиться сообщением

Burbulator

zzkk

можно пойти по пути некоторых компаний, которые создают для программ, проверяющих файрволы комбайнов, особые правила (определяют их по своим базам программ). И пользователи чувствуют себя очень защищенными...

Но это ли должно быть целью АВ компаний?

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• 6Gleb6
      Да, не на большой и не большую сумму денег. Хотя, есть варианты с беспроцентным займом, как вот здесь https://zaymon.com.ua/ много компаний предлагают. Сам правда не брал, но скорее всего все должно быть честно. Суммы там небольшие, а конкуренция сейчас между МФО огромная. Вот и дают первый займ под 0% чтобы завлечь клиентов.
    • demkd
      Пришлось таки выпустить новую версию, заодно пополнил main. ---------------------------------------------------------  4.1.3
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлен модуль startf, он не мог правильно определять версию Windows 10.  
    • AM_Bot
      Утилита Avast Driver Updater позволяет автоматизировать регулярное обновление аппаратных драйверов для поддержания операционной системы Windows в стабильном состоянии. Avast Driver Updater проверяет обновления в реальном времени по онлайн-базе 500 000 драйверов и делает регулярные обновления простыми для пользователей. ВведениеФункциональные возможности Avast Driver UpdaterСистемные требования Avast Driver UpdaterУстановка и активацияРабота с Avast Driver Updater5.1. Сканирование5.2. Обновление5.3. Безопасность использования системы5.4. Создание резервных копий и восстановление драйверовВыводы ВведениеВо многих случаях аварийные отказы операционной системы происходят из-за ошибок в драйверах устройств. Устаревшие или отсутствующие драйверы способны вызвать массу проблем в работоспособности системы — от замедления скорости работы программного обеспечения до проблем совместимости оборудования и постоянного вылета в синий экран смерти (BSOD). Хотя производители аппаратуры регулярно выпускают обновления, которые позволяют использовать возможности компьютера более эффективно, многие пользователи не знают о них и годами пользуются устаревшими драйверами, смиряясь с ошибками системы. Кроме того, в регулярных обновлениях нуждаются и безошибочно работающие драйверы для обеспечения совместимости с новыми модификациями операционной системы и смежным оборудованием.Avast Driver Updater призван решить проблему регулярного обновления драйверов оборудования для операционной системы Windows. В базе утилиты более 500 000 драйверов — этого достаточно для поддержания актуальности не только популярных аудио- и видеокарт, микрофонов и принтеров, но и для исправления ошибок совместимости при использовании старых компьютеров. Функциональные возможности Avast Driver UpdaterAvast Driver Updater сканирует реестр Windows для определения конфигурации системы и необходимых для стабильной работы драйверов. В перечень определяемого оборудования входят принтеры, сканеры, цифровые камеры, видео- и сетевые адаптеры, а также звуковые и графические процессоры, устройства ввода, запоминающие устройства и их контроллеры, системные устройства и другие элементы системы.Ключевые функции Avast Driver Updater — это поиск последних версий драйверов для оборудования и их автоматическое обновление. Утилита также предложит обновить поврежденные или установить отсутствующие драйверы. Системные требования Avast Driver UpdaterAvast Driver Updater не требователен к ресурсам и будет работать практически на любом оборудовании. Вот минимальные требования, заявленные производителем: Windows XP/Vista/7/8/10 с последними пакетами обновлений (кроме версий Starter, RT, Mobile и IoT) базовая (32- или 64-разрядная версия);компьютер с процессором Intel Pentium 4 или AMD Athlon 64 (либо новее; необходима поддержка инструкций SSE2);256 МБ ОЗУ (или более);400 МБ свободного пространства на жестком диске;соединение с интернетом для загрузки, активации и обновления программы. Установка и активация Avast Driver UpdaterДля загрузки и активации программы требуется 400 МБ свободного пространства на жестком диске и соединение с интернетом. Разработчик предоставляет два варианта лицензии — бесплатная, только для проверки драйверов, и полная — с автоматической проверкой и возможностью установки обновлений. Стоимость полной версии на момент написания обзора — 850 р/год.Также утилиту можно установить в комплекте с Avast Antivirus. Работа с Avast Driver UpdaterПрограмма очень простая в использовании благодаря русскоязычному интерфейсу, который шаг за шагом ведет пользователя. При первом запуске Avast Driver Updater распознает оборудование и параметры системы. Прежде всего программа предложит запустить сканирование, чтобы автоматически выявить отсутствующие, неподходящие или устаревшие драйверы (рис. 1). Рисунок 1. Сканирование системы в Avast Driver Updater Среди других функций Avast Driver Updater предлагает резервное копирование и восстановление драйверов, а также автоматический и запланированный поиск драйверов в определенное время или с определенной частотой.СканированиеПроцесс сканирования системы занимает несколько секунд. В результате сканирования Avast Driver Updater визуализирует актуальность драйверов в виде таблицы. Кроме того, программа сразу показывает список проблемных драйверов, в котором можно выбрать, какие необходимо обновить. К сожалению, программа не предоставляет информации о дате выпуска обновляемого драйвера. Скачать выбранные драйверы можно вручную по одному, либо отметить несколько для автоматического скачивания и обновления (рис. 2). Подсказок о критичности обновления каждого конкретного драйвера программа также не дает. Рисунок 2. Результаты сканирования в Avast Driver Updater  На этом этапе программа предложит ввести лицензионный ключ, чтобы скачать обновления. Пробная версия не позволяет скачать рекомендуемые драйверы через интерфейс программы (рис. 3). Рисунок 3. Активация программы Avast Driver Updater  Настроить периодическое сканирование можно в разделе Параметры ▸Планирование (рис. 4). Программа способна автоматически проверять наличие обновлений драйверов по выбранному расписанию — ежедневно или еженедельно. Рисунок 4. Настройка периодического сканирования в Avast Driver Updater ОбновлениеAvast Driver Updater использует собственную облачную технологию для обновления нескольких драйверов одновременно без потери скорости. Разработчик сотрудничает более чем со 100 крупнейшими производителями оборудования для поддержания базы в актуальном состоянии, скачивание производится с сайтов официальных источников.Перед началом установки программа автоматически создает резервные копии обновляемых драйверов и точку восстановления операционной системы (рис. 5). Рисунок 5. Автоматическое создание резервных копий перед началом обновления в Avast Driver Updater  Скорость обновления драйвера зависит от объема скачиваемых файлов — в нашем случае это заняло меньше минуты (рис. 6). Рисунок 6. Установка драйверов в Avast Driver Updater  Чтобы снизить риск конфликтов оборудования, драйверы устанавливаются поочередно. При установке нескольких обновлений сразу может потребоваться несколько раз перезагрузить компьютер. После каждой перезагрузки программа Avast Driver Updater будет запускаться и отображать оставшиеся обновления.Безопасность использования системыЕсть мнение, что использование автоматических систем обновления может привести к сбоям в стабильности системы, однако производитель Avast Driver Updater проработал и эти риски. Перед установкой новых драйверов Avast Driver Updater создает резервные копии обновляемых драйверов, а также точку восстановления операционной системы. Эти действия позволяют сделать возврат к предыдущей стабильно работающей версии, если что-то пойдет не так.Создание резервных копий и восстановление драйверовВ разделе Резервное копирование можно управлять резервными копиями установленных драйверов — настроить расположение по умолчанию, перенести копии в другое место или создать новые (рис. 7). Рисунок 7. Просмотр резервных копий драйверов в Avast Driver Updater  Такая функция дает определенные преимущества перед установкой обновлений вручную — повышает уровень безопасности процесса обновления, если пользователь не делает копии самостоятельно. Для бдительных пользователей, регулярно создающих точки восстановления, эта функция поможет избежать риска забыть сделать копии.Если необходимо восстановить ранее обновленные драйверы, можно загрузить их в соответствующем пункте меню. Кроме того, программу можно использовать для восстановления копии операционной системы из заранее сохраненной точки (рис. 8). Рисунок 8. Интерфейс восстановления версий драйверов и операционной системы в Avast Driver Updater  Выбрать расположение, куда сохранять и откуда будут автоматически восстанавливаться резервные копии, можно в разделе Параметры (рис. 9). Здесь же можно настроить, будет ли выполняться перезагрузка компьютера после восстановления из резервной копии. Рисунок 9. Настройка параметров резервного копирования в Avast Driver Updater  ВыводыПроверить актуальность драйверов можно и штатными средствами через панель управления Windows. Но поскольку это не очень удобно, регулярное обновление и поддержка драйверов устройств в актуальном состоянии часто становится непростой задачей и требует много времени, особенно для людей, которые не знакомы с тонкостями работы компьютера и операционной системы. Кроме того, источником обновлений в этом случае выступает Microsoft, а не производители оборудования, поэтому версия драйвера не всегда может быть актуальной.Тем не менее, регулярное обновление драйверов улучшает производительность компьютера — многие сбои и ошибки системы вызваны проблемами с устаревшими драйверами.Avast Driver Updater успешно справляется со своей главной задачей — сделать регулярные обновления драйверов простыми для пользователя. Программа проверит текущие установленные версии драйверов всех распространенных устройств и элементов системы. Наиболее эффективным решением будет настроить регулярную проверку обновлений, совпадающую с работой Центра обновления Windows — многие производители выпускают новые драйверы сразу после выходов новых пакетов обновлений операционной системы.Для сканирования в режиме реального времени используется динамическая онлайн-база драйверов с сайтов производителей. Avast Driver Updater покажет, какие обновления доступны, и, в платной версии, поможет их установить. Это гораздо удобнее, чем ручная проверка каждого драйвера устройств штатными средствами операционной системы.Преимущества: Большая база данных драйверов от различных производителей.Высокая скорость сканирования.Обновление всех устаревших драйверов одним нажатием.Поддержка всех популярных версий Windows XP/Vista/7/8/10.Автоматическое создание резервных копий драйверов и операционной системы для восстановления в случае возникновения проблем совместимости.Скачивание драйверов с официальных сайтов производителей оборудования.Недостатки:Необходимость несколько раз перегружать компьютер в процессе установки пакета драйверов вместо единой перезагрузки после всех обновлений.Ручное управление диалоговыми окнами установщиков драйверов.Нет информации о дате выпуска обновляемого драйвера.Достаточно высокая стоимость приложения.Тестовая версия не позволяет обновить драйверы. Читать далее
    • nsk-sergey
      Есть вариант установить рут-права и сделать то, что нужно с телефоном. Но может случиться так, что пере прошивки не избежать. 
    • demkd
      Это уже винда что-то не то вернула о свойствах процессора или время корректировалось.

Небольшое обновление:
      Исправлен модуль startf, он не мог правильно определять версию Windows 10.
      Из-за чего после его запуска пропадали надписи на кнопках в окнах.