Перейти к содержанию

Recommended Posts

Denis Lipnicky
Denis Lipnicky

Тут речь не о Dr.Web. У одного АВ своя структура у другого своя.

Здесь речь идет о положительности, либо отрицательности обновления компонентов антивируса через штатное обновление . Я привел пример того , что при грамотной реализации этого принципа ,данный способ работает абсолютно в плюсе для пользователя , нежели пришлось бы скачивать все время новые сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss

Если структура продукта не позволяет ЛК реализовать то, что реализовали даже бесплатные конкуренты, может нужно пересмотреть структуру?

Если ЛК, возможно опасаясь что вылезут невыявляенные или неопубликованные баги, категорически не рекомендует ставить новую сборку на старую, даже если "год" один и на самом деле ставится нормально, может стоит поискать других программистов?

Ничем другим это не объяснить, но если корпоративная идеология ЛК против обновления их продуктов без удаления предыдущей версии, может стоит включить оповещение о выходе новой версии, для чего в продукты ЛК заложено целых два, увы неработающих, способа?

А может нужно просто научится признавать, если в чем-то конкуренты вас обошли, а не юлить и не пытаться изобразить что ЛК идет своим особенным путем и что конкурентам в плюс, то для ЛК совершенно невозможно сделать?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black Angel

Да, долго почему-то новостной агент не получается заставить работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Да, долго почему-то новостной агент не получается заставить работать.

Не получается заставить работать для всех. Рекламу показывать в кой-каких странах он умеет.

Значит могут, но не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Здесь речь идет о положительности, либо отрицательности обновления компонентов антивируса через штатное обновление . Я привел пример того , что при грамотной реализации этого принципа ,данный способ работает абсолютно в плюсе для пользователя , нежели пришлось бы скачивать все время новые сборки.

Это грамотно реализовано в рамках продукта Dr.Web и в соответствии со спецификой его структуры. Сравнивать продукты Dr.Web и ЛК не стоит- разные вещи. Но цель Вашего поста я понял- да, плюс только в удобстве, но по мне- ИМХО лучше запустить новостной агент.(есть еще несколько моментов, почему не стоит делать автоматическое обновление продукта до новых версий, кто подумает логически, тот поймет ;) )

Если структура продукта не позволяет ЛК реализовать то, что реализовали даже бесплатные конкуренты, может нужно пересмотреть структуру?

С какой стати? И для чего? Для удобства некоторых пользователей? ИМХО затея дорого стоит...

Если ЛК, возможно опасаясь что вылезут невыявляенные или неопубликованные баги, категорически не рекомендует ставить новую сборку на старую, даже если "год" один и на самом деле ставится нормально, может стоит поискать других программистов?

Бред, на сайте ЛК - черным по белому написанно:

запустить скачанный дистрибутив и установить последнюю версию Антивируса Касперского 2010 / Kaspersky Internet Security 2010 "поверх" текущей версии.

http://www.kaspersky.ru/support/kis2010/in...l?qid=208636616

Это заявленный функционал и пользователь может поставить одну релизную версию поверх устаревшей РЕЛИЗНОЙ версии - проблем никаких быть не должно..

А может нужно просто научится признавать, если в чем-то конкуренты вас обошли, а не юлить и не пытаться изобразить что ЛК идет своим особенным путем и что конкурентам в плюс, то для ЛК совершенно невозможно сделать?

Еще раз повторю, то что работает замечательно это у других АВ- да это плюс для их пользователей, но пользователям ЛК от этого ни холодно ни горячо. Если можно бы было это сделать в продукте- то давно бы сделали.

Да, долго почему-то новостной агент не получается заставить работать.

Ну в продукте реализован и другой метод оповещения, но он также почему то не работает. :( Кто тестировал 2010 линейку, тот в курсе. Это уже вопрос к ответственным за это сотрудникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
С какой стати? И для чего? Для удобства некоторых пользователей? ИМХО затея дорого стоит...

Каким-то пользователям обновление до новой версии будет неудобным? ИМХО затея эта не для некоторых, а для всех.

Бред, на сайте ЛК - черным по белому написанно:

http://www.kaspersky.ru/support/kis2010/in...l?qid=208636616

Это заявленный функционал и пользователь может поставить одну релизную версию поверх устаревшей РЕЛИЗНОЙ версии - проблем никаких быть не должно..

Будем считать, что проблем нет.

Еще раз повторю, то что работает замечательно это у других АВ- да это плюс для их пользователей, но пользователям ЛК от этого ни холодно ни горячо. Если можно бы было это сделать в продукте- то давно бы сделали.

Как будто пользователи ЛК это специально выведенные люди, которые на другие антивирусы не смотрят и перейти не захотят.

Ну в продукте реализован и другой метод оповещения, но он также почему то не работает. :( Кто тестировал 2010 линейку, тот в курсе. Это уже вопрос к ответственным за это сотрудникам.

К этим ответственным сотрудникам у пользователей предостаточно вопросов. Ответственные сотрудники не очень хотят на них отвечать. Может для удобства всех пользователей стоит не только хвалить этих сотрудников, но и наказывать, ИМХО сразу заработает выключенный функционал, на разработку которого уходят деньги пользователей.

Начать можно с самого простого, с тех кто не хочет включать новостной агент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Каким-то пользователям обновление до новой версии будет неудобным? ИМХО затея эта не для некоторых, а для всех.

Перечитайте мой пост, я писал о другом...

Как будто пользователи ЛК это специально выведенные люди, которые на другие антивирусы не смотрят и перейти не захотят.

Этого никто не говорил. Не надо уводить тему не туда. Смотрят и будут смотреть. Это не имеет отношения к данной теме.

К этим ответственным сотрудникам у пользователей предостаточно вопросов. Ответственные сотрудники не очень хотят на них отвечать. Может для удобства всех пользователей стоит не только хвалить этих сотрудников, но и наказывать, ИМХО сразу заработает выключенный функционал, на разработку которого уходят деньги пользователей.

Начать можно с самого простого, с тех кто не хочет включать новостной агент.

Про деньги ИМХО лишнее, это не налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Перечитайте мой пост, я писал о другом...

Тема об обновлении антивируса. Ваш ответ как будто тоже об этом. А о чем другом вы возможно думали, когда его писали, не могу знать :).

Этого никто не говорил. Не надо уводить тему не туда. Смотрят и будут смотреть. Это не имеет отношения к данной теме.

Любая проблема приводит к комплексу других проблем. Если платный продукт стоит дорого, но в нем не могут сделать то что сделано в бесплатных, это ИМХО сильно уменьшает привлекательность такого продукта.

Про деньги ИМХО лишнее, это не налоги.

Деньги на разработку берутся не из воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka
Тема об обновлении антивируса. Ваш ответ как будто тоже об этом. А о чем другом вы возможно думали, когда его писали, не могу знать :).
Я писал это:
С какой стати? И для чего? Для удобства некоторых пользователей? ИМХО затея дорого стоит...

А еще это:

Но цель Вашего поста я понял- да, плюс только в удобстве, но по мне- ИМХО лучше запустить новостной агент.(есть еще несколько моментов, почему не стоит делать автоматическое обновление продукта до новых версий, кто подумает логически, тот поймет )
Любая проблема приводит к комплексу других проблем.
О других проблемах лучше обсуждать в отдельных топиках. ;)
Деньги на разработку берутся не из воздуха.

Согласен, но это следствие, а не причина- то что я купил 2010 версию, не означает что в 2011 ЛК должны сделать продукт чисто под меня. Мы покупаем то, что нужно нам, выбирая из разных АВ продуктов. Одна версия может устраивать нас, а другая нет- мы можем остаться на старой версии или перейти на другой АВ. Но то, что не работает этот функционал- это факт и досадный минус продукту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Согласен, но это следствие, а не причина- то что я купил 2010 версию, не означает что в 2011 ЛК должны сделать продукт чисто под меня. Мы покупаем то, что нужно нам, выбирая из разных АВ продуктов. Одна версия может устраивать нас, а другая нет- мы можем остаться на старой версии или перейти на другой АВ. Но то, что не работает этот функционал- это факт и досадный минус продукту.

Если продукт платный ИМХО он должен не уступать бесплатным продуктам по очевидным, практически стандартным возможностям.

Если программисты ЛК так сделали свой продукт, что невозможно сделать автоматическое обновление до новой сборки, пусть будет уведомление, закачка и запуск установки скачанной новой версии с разрешения пользователя. Такой полуавтомат лучше чем ничего и имея его, уже можно рассуждать о структуре продукта. Но когда нет ничего, то не нужно рассуждать, про лису и виноград мы знаем.

На старой версии остаться не получится. Старые версии быстро снимаются с технической поддержки. Старые версии и технологии или объективно уступают новым, или проводится промывание мозгов чтобы убедить пользователей в этом.

Поэтому отсутствие там информации о новой версии или патче это просто наглость и пренебрежение антивирусной безопасностью клиентов.

ЛК делает все чтобы купили. А проблемы тех кто купили, шерифу уже по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky
Сравнивать продукты Dr.Web и ЛК не стоит- разные вещи.

а я разве сравнивал ? :) Я же говорю , я доказывал удобство данного способа обновления компонентов антивируса.

есть еще несколько моментов, почему не стоит делать автоматическое обновление продукта до новых версий, кто подумает логически, тот поймет ;) )

до новых версий это очень громко сказано , переустанавливать антивирус только из-за того , что исправили какую то ошибку в сканере или файловом мониторе это смешно , а копить все эти проблемы и потом выпускать новую сборку с большим рядом исправлений это не есть хорошо, потому как пользователям все это время придется сидеть на ошибках , хотя для них же удобнее было бы, если бы все делалось и исправлялось сразу.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denis Lipnicky

Тем более с нынешними угрозами реагировать нужно максимально быстро .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Denis Lipnicky

Да это все понятно и я согласен с Вами, но такова структура продукта- и некоторые ошибки можно исправить только новой сборкой к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Кому, например? Кто из популярных не умеет тянуть патчи, подменяя отдельные модули новыми версиями?

Outpost и DrWeb уже научились?

Как на счет Касперского, до сих пор каждую новую сборку нужно руками переставлять?

Т.е. вы хотите сказать, что в Касперском версия КИС 9.0.0.463+патчи == версии 9.0.0.736 ?
Речь шла о способности обновляться до следующей сборки. Касперский этого не умеет и пользователи зачастую сидят на старых сборках.

МакАфи, Симантек, Др.Веб(как правило) это умеют, поэтому их пользователи получают обновление до последней сборки автоматически- т.е.огромный плюс для безопасности пользователей.

Именно об этом речь и шла изначально в моем посте в родительской теме до ее разделения. О способности обновляться до новой сборки, а не только подтягивать обновления для отдельных компонент защиты.

Меня всегда это бесило. За каким хреном я должен как пользователь отслеживать выход каких-то там сборочек новых? Это бред полный. Особенно смешно когда человек обращается с проблемой, а ему советуют обновиться до новой сборочки 0.0.ХХХ. Можно посчитать, кстати, какое количество обращений в суппорт ликвидировал бы нормальный апдейтер.

Сомневаюсь. Похоже, это не так просто сделать, если бы было просто, уже бы наверняка сделали.

Вот и я тоже сомневаюсь. А ребята в Авасте сделали, теперь у них как у больших все.

и некоторые ошибки можно исправить только новой сборкой к сожалению.

Пусть так, но это тянется уже годами. Можно было хотя бы костыли поставить, научить КАВ через оповещение с сервера принуждать пользователя обновиться до новой сборки. Даже Firefox, QIP и FileZilla это умеют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

Так блин тестировали это, почему не работает - х.з.Буду выяснять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Технически оно работает отлично. Почему не используется, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Меня всегда это бесило. За каким хреном я должен как пользователь отслеживать выход каких-то там сборочек новых? Это бред полный. Особенно смешно когда человек обращается с проблемой, а ему советуют обновиться до новой сборочки 0.0.ХХХ. Можно посчитать, кстати, какое количество обращений в суппорт ликвидировал бы нормальный апдейтер.

Согласен. Скачать и переставить не лень, если антивирус сообщит что вышла новая версия. Не всем интересно следить за форумами и официальными сайтами антивирусов чтобы первыми узнать когда выйдет новая сборка.

1. Антивирусная компания получает деньги за обеспечение антивирусной безопасности клиента.

2. Первая рекомендация для безопасности это пользоваться самой новой версией антивируса, предполагается что она лучше справляется с этой задачей.

3. В антивирусе выключены ДВЕ работающие функции, которые могут уведомить пользователя о выходе новой сборки.

Нелогично, правда?

Технически оно работает отлично. Почему не используется, я не знаю.

Может это тот болт, который забили на проблемы клиентов :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Технически оно работает отлично. Почему не используется, я не знаю.

Вырисовывается какая-то преступная халатность отдельных лиц по отношению к клиентам и бизнесу компании ... хорошо бы функцию врубить поскорее.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Сергей Ильин

Есть причины по которой она в данный момент не работает. Но критичного ничего нет. Сколько лет жили( после 7ки ) - и все нормально. Да, не удобно. Будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hiss
Есть причины по которой она в данный момент не работает. Но критичного ничего нет. Сколько лет жили( после 7ки ) - и все нормально. Да, не удобно. Будем ждать.

Что всем минус, то для каспера нормально.

По какой причине нельзя сделать уведомление через работающий агент новостей? Да, он работает, только не для нас и не для безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
За каким хреном я должен как пользователь отслеживать выход каких-то там сборочек новых? Это бред полный. Особенно смешно когда человек обращается с проблемой, а ему советуют обновиться до новой сборочки 0.0.ХХХ.

Согласен полностью.

В прошлом году я тоже сталкивался с этим не один раз. Обращался в ТП или отсылал туда клиентов. И писал об этом на АМ.

Почему я (и моя служба) должен за свой счёт скачивать актуал и раздавать его бесплатно всем клиентам, для кого приобретал и кому ставил эту защиту? Это несколько тысяч пользователей. Кто вернёт мне потерянное время и расходы? :)

Спасибо, уже ничего возвращать не надо. Время ушло, но только воз и ныне там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

Вы про оповещение о сборке или про автоматическое обновление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей-001
Вы про оповещение о сборке или про автоматическое обновление?

Конечно, про невозможность обновления до последней версии и отсутствие извещений о выходе новых сборок.

Новостной модуль в 2010 вроде бы уже поправлен.

Помню, что ещё в пятой версии такая возможность обновления была, а потом в ней же её и убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Андрей-001

1) Про обновление- продукт отличается своей структурой от продуктов конкурентов - и возможность обновления до новой сборки посредством обновления модулей реализовать технически нельзя на данный момент. Я не могу рассказать почему, но скажу так - это аналогично - еслиб Vista автоматически - через обновление системы обновлялась до Windows 7...

2) Про оповещение - надо разбираться почему не пашет. С этим согласен.

P.S. Предлагаю на время прекратить это обсуждение и дождаться новостей. Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Umnik

Охохошеньки. Чего вы хотите? Чтобы после обновления модулей, в которых были падения и прочие дефекты было вот так?

Untitled.png

Элементарно. Будем как у некоторых конкурентов, которые ЯКОБЫ умеют обновляться до новых версий, а на деле только обновляют отдельные либы. То есть получим чисто маркетинговую фишку - увеличение номера билда вместо использования индикации хот-фикса. Делать фич реквест специально для тех, кто гонится за циферками и кому наплевать на реальное положение дел?

Картинка - не "фотошоп", реальный скриншот.

post-3736-1265234557_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×