Перейти к содержанию
Little Brother

Доверие к антивирусной индустрии. Доверять? Не доверять? Доверять, но проверять?

Recommended Posts

Михаил Орешин
А вот по поводу Майкросовт - вопрос. Я почти уверен что они завязаны со спецслужбами.

Наконец то ! Я все ждал кто же первый про майкрософт выскажется... И тема перетечет в обычные пятиминутки ненавести к майкрософт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegAndr

А на мой конктретный вопрос никто не ответил.

OpenSource тоже не панацея - известны случаи подозрительных закладок на уровне ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мальцев Тимофей

Я предлагаю расширить тему максимально - и на этом остановиться.

Итак.

Жизнь - безумно опасная штука.

Никогда не знаешь, кто тебя обидит.

Каждый может за тобой следить или выдать важную для тебя информацию.

Ничто не может быть сохранено.

Кругом засады.

Горе, елки...

Да, и Майкрософт. Конечно.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Ильин
Допустим вендор готов доказать что он белый и пушистный - дать свой код на ревью. Но дать не в open source, а кому-нить доверенному. Чтобы тот проверил и сказал - "закладок нет".

Давайте поудмаем каким образом вендор может это доказать. У нас в стране есть сертификация ФСБ и ФСТЭК на остутствие недекларированных возможностей. Но опять встает вопрос, а можно ли верить этим сертификатам? А можно ли верить тем, что там что-то проверяет и т.п.?

ИМХО верить или нет - это дело сугубо индивидуальное. 100% безопасности в реальной жизни не бывает, ровно как не бывает полного отсутствия рисков. Ставя какое-то ПО вы уменьшаете одни риски, но, возможно, увеличиваете другие. Посмотрите, ведь в жизни всегда так!

Абсолютно тоже самое с врачами и фармацевтами. Вот сейчас эти отрасли у нас становятся суперприбыльными, потому что жить и не болеть хотят все. Вы можете верить врачам или нет, можете пить выписанные ими (понятно, что сейчас это делается не просто так) лекарства или нет. У вас есть выбор, но никто вам реально ничего не гарантирует! Тоже самое и с безопасностью и конкретно с антивирусами.

Я могу сказать, что хоть я лично врачам не доверяю и всегда требую объяснений их действий/рецептов и т.п., чем очень их раздражаю, но выбора то часто нет - приходится делать так, как они говорят.

Как говорят всегда перед боем боксерам на профессиональном ринге: "Думайте о своей безопасности всегда!". Никто не даст вам никаких гарантий, может быть угроза в любой момент, и безопасность тоже может подвести или стать тем самым троянским конем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ashot
Как говорят всегда перед боем боксерам на профессиональном ринге: "Думайте о своей безопасности всегда!".

там даже не "думайте", а прямо "защищайтесь", дословно - "protect yourself at all time" и это правило, а не призыв ;)

Да, а что в них вы не знаете.

кто не знает? ;) уверяю Вас, если там будет что-то не то, узнают и шуму будет очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DaTa

емм.. хочу вставить и свои пять копеек в общее осбуждение.

Хочу сказать что сейчас для человека важен не так факт что заним следят(а ведь следят то давно уже), а тот факт что его информация не будет использованна без ведома его самого. Или вы думаете что тот Мастдай, которого Майкрософт десятками тысяч копий продает конечному потребителю, не имеет никаких лазеек для представителей ЦРУ или ФБР? А как же вендоры жестких дисков, когда информацию возможно востановить даже после физических повреждений структуры диска? Вы думаете они это делают для Вас? Наивные ))

Меня абсолютно не интересует кто или что передает информацию из моего ПК куда угодно, но(!)... меня интересует то чтобы эта информация небыла использованна без моего соглашения. Потому что сейчас любая частная информация в електронном виде есть частной собственностю использование которой без ведома или согласия с владельцем грозит статьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Motley
Хочу сказать что сейчас для человека важен не так факт что заним следят(а ведь следят то давно уже), а тот факт что его информация не будет использованна без ведома его самого.

А позвольте уточнить, что это за информация, какого рода данные туда входят? Только аппаратная конфигурация и перечень установленных программ (в т. ч. патчей)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Little Brother

удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ToH

Доверяю только Лаборатории Касперского. Сам директор компании-отличный человек, продукт просто шикарный, да и проверенный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgr

доверие как и недоверие есть состояние души. Неважно к чему. Доверяем милиции? в целом да...А сколько оборотней в погонах? Доверяем армии? В общем да, но сколько случаев неуставных отношений...."Одни верят, что бог есть...Другие - что его нет. И то, и другое недоказуемо" (с) не я Примеров каждый надергает пару мешков, даже не касаясь госуарства

Так и здесь - хотите верить - верьте, не хотите - вас ведь не принуждают к выбору символа веры! Потому полагаю- как и говорил ранее - разговор скорее схоластический и место ему в неформальном общении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gor
доверие как и недоверие есть состояние души.

Доверие- это опыт.

Опыт- это время.

Я доверяю a-squared Anti-Malware

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
      Домашние антивирусы для Windows были обновлены до версии 17.1.9.
    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
×