Работает ли мой нортон 360, защищает ли он мой комп? - Вопросы по персональным продуктам Norton - Форумы Anti-Malware.ru Перейти к содержанию
petrovich

Работает ли мой нортон 360, защищает ли он мой комп?

Recommended Posts

petrovich

День добрый Уважаемые форумчане. У меня вот такой вопрос, стоит у меня уже почти 2 месяца Norton 360Версия: 3.0.0.134, стоит то стоит, но вот работает ли? За эти два месяца не !одного! предупреждения об опастности заражения вирусом, я и брат постоянно в интернете, постоянный серфинг по просторам инета и не одного срабатывания. Странно... до этого стоял КИС 7 так он постоянно предупреждал об атаках из вне, зараженных сайтах, при скачке частенько ругался. а нортон мой молчит как рыба. Журнал безопастности Нортона девственно чист, за исключением графы "предупреждение вторжений", две недели назад он что то отразил. вопрос, могу ли я быть уверен что мой нортон меня защищает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

petrovich

проще всего ответить на ваш вопрос проверкой ПК livecd других вендоров. Создайте тот же загрузочный диск от ЛК и проверьте им свой ПК - получите ответ на вопрос. Заодно и нам сообщите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
petrovich

проще всего ответить на ваш вопрос проверкой ПК livecd других вендоров. Создайте тот же загрузочный диск от ЛК и проверьте им свой ПК - получите ответ на вопрос. Заодно и нам сообщите

Здраствуйте Burbulator.

Я не очень разбераюсь в компьютерном сленге, Вы имеете в виде проверить компьютер антивирусным сканером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator

загрузите образ диска LiveCD от DrWeb

запишите на CD диск, загрузитесь с СД диска и проверьте компьютер. на всякий случай, вот ссылка на инструкцию к нему ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/LiveCD-ru.pdf

можете поискать аналогичные решения у других вендоров, например, Avira - http://dlpro.antivir.com/package/rescue_sy...m-common-en.iso

(но она на английском)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
загрузите образ диска LiveCD от DrWeb

запишите на CD диск, загрузитесь с СД диска и проверьте компьютер. на всякий случай, вот ссылка на инструкцию к нему ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/livecd/LiveCD-ru.pdf

можете поискать аналогичные решения у других вендоров, например, Avira - http://dlpro.antivir.com/package/rescue_sy...m-common-en.iso

(но она на английском)

Благодарю за совет, всё сделаю и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

petrovich а он у вас вообще обновляется? Если Да, то версия уже должна быть как минимум 3.5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
petrovich а он у вас вообще обновляется? Если Да, то версия уже должна быть как минимум 3.5!

Здраствуйте Кирилл.

обновление описаний регулярное, версия у меня 3.0.0.134, версия триал на 90 дней. Какое обновление Вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
обновление описаний регулярное, версия у меня 3.0.0.134

немного не по теме: вы случайно не поставили пробную 90-дневную версию, затем удалили ее, а потом опять поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

petrovich

Подтверждаю- 90 дневная версия не обновляется до 3.5.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
Подтверждаю- 90 дневная версия не обновляется до 3.5.

Данилка, к вам тот же вопрос :)

Дело в том, что наблюдал подобный эффект на NIS2009 (90-дневная версия). Если ее поставить, обновить до актуальной, затем деинсталлировать, то при повторной установке обновления версии NIS часто не происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
немного не по теме: вы случайно не поставили пробную 90-дневную версию, затем удалили ее, а потом опять поставили?

Я свой Norton 360Версия: 3.0.0.134 поставил сразу же после установки Vista Ultimate, до него на этой ОС не чего не стояло. До этого была ХР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senyak

Могу лишь сказать, что Norton не сканирует веб трафик, от сюда и меньше предупреждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Burbulator

Ставился первый раз на Висту. Ничего не удалялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
Могу лишь сказать, что Norton не сканирует веб трафик, от сюда и меньше предупреждений

когда меньше это хорошо, но за почти два месяца мой нортон вообще не предупреждал о какой либо угрозе. его не видно и не слышно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум
Подтверждаю- 90 дневная версия не обновляется до 3.5.

В вашем конкретном случае она может и не обновляется, в общем случае - она прекрасно обновляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilka

Кирилл Керценбаум

Спасибо за ответ. Нас это обнадежило.... Жаль что так отвечают сотрудники компании своим потенциальным клиентам... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
Могу лишь сказать, что Norton не сканирует веб трафик, от сюда и меньше предупреждений

Не следует забывать о следующих фактах:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=79539

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=80465

когда меньше это хорошо, но за почти два месяца мой нортон вообще не предупреждал о какой либо угрозе. его не видно и не слышно...

petrovich, а может все гораздо проще, и Вы попросту не сталкивались с угрозами в течении этого периода времени ?

Вы можете проверить работоспособность антивируса при помощи тестового файла EICAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pomka.
В вашем конкретном случае она может и не обновляется, в общем случае - она прекрасно обновляется

а можно поподробней про исключительный случай с чем он связан и как от него избавиться?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

Уважаемый Danilka, Вы не являетесь потенциальным клиентом Norton и прекрасно это знаете, у пользователя petrovich есть проблемы с использованием продукта и мы стараемся ему помочь, а на что направлены ваши советы и комментарии всем прекрасно понятно и цель их далеко не оказать помощь, поэтому скажу честно - ваше участие здесь очень неуместно

а можно поподробней про исключительный случай с чем он связан и как от него избавиться?

Если версия продукта куплена - обратиться в тех. поддержку, если нет, то можно переустановить на тестовую версию 3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
petrovich, а может все гораздо проще, и Вы попросту не сталкивались с угрозами в течении этого периода времени ?

может быть... но при моем активном серфинге мало вероятно, я не считаю себя фантастически удачливым пользователем)))

Вы можете проверить работоспособность антивируса при помощи тестового файла EICAR.

скачал ваш тестовый файл размером 0.1КВ но запустить не смог, пишет с 64 разрядной системой не совместим. что это за тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Керценбаум

petrovich проверьте с помощью EICAR

Вы можете проверить работоспособность антивируса при помощи тестового файла EICAR.

если все сработает, то беспокоиться вам не о чем, но для успокоения можете проверить бесплатным сканером от других вендоров, только по опыту АВ продукты друг за другом всегда что-то находят, то в карантине, могут быть и ложные срабатывания, так что это также не будет показателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich
petrovich проверьте с помощью EICAR

если все сработает, то беспокоиться вам не о чем, но для успокоения можете проверить бесплатным сканером от других вендоров, только по опыту АВ продукты друг за другом всегда что-то находят, то в карантине, могут быть и ложные срабатывания, так что это также не будет показателем

Спасибо Вам Кирил, последую Вашему совету и проверюсь сейчас онлайн сканером, какой бы Вы мне посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim Fedorov
скачал ваш тестовый файл размером 0.1КВ

При работающем Norton Вы не смогли бы сохранить данный тестовый файл, т.к. он должен быть автоматически удален.

Вы уверены в том, что все компоненты Norton включены ?

На всякий случай, Вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...ost&p=76989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
petrovich

При работающем Norton Вы не смогли бы сохранить данный тестовый файл, т.к. он должен быть автоматически удален
а что это за файл такой? скачал я его без проблем через доундлонд иастера. только он не запускаеться, говорить что для 64 разрядных систем не подходит.
Вы уверены в том, что все компоненты Norton включены ?
за исключением резервного копирование всё, сначало и оно было включено но место быстро закончилось, пришлось отключить, преобретать дополнительное не убедившись в надежности продукта смысла не вижу. я бы вставил скрин главного окна нортона но не понял как это сделать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Burbulator
скачал ваш тестовый файл размером 0.1КВ но запустить не смог, пишет с 64 разрядной системой не совместим. что это за тест?

по моему это означает, что ваш norton 360 не работает. пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но это сообщение о несовместимости с 64 разрядной системой, имхо означает, что антивирус дает запуститься тесту.

а вы сканирование предложенными выше проверками делали уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • demkd
      ИИ — полезная штука, но, к сожалению, бесплатные версии, как тот же Google Gemini Flash, тупенькие на уровне 12b моделей, делают колоссальное число ошибок по мелочам. Яблочко от яблони... Мало того, "новое" у них обычно старое с отставанием на год, и это в лучшем случае. Я сейчас как раз занимаюсь новой, уже 3-й версией своего "Клавиатурного помощника". В нём будет поддержка локального ИИ, горячих ИИ-клавиш, голосовых команд, голосового ввода и вспомогательной LLM для переводов, правки текста и т.п. Именно локального ИИ без необходимости обращения в сеть и сопутствующих утечек данных И это не для старого железа — нужно как минимум много памяти и современный процессор, в идеале хотя бы RTX 5060 Ti 16 ГБ в качестве ускорителя. А результат, ну, такой себе. ИИ слишком склонен ошибаться, и доверять ему что-то серьёзное пока не стоит, даже код пишет, который как-то работает, но в нём масса мелких и незаметных ошибок и уязвимостей. 
      Текст исправлен с помощью Google Gemma 4 E4B. 
    • PR55.RP55
      Вы сказали: "Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались... Можешь ?"
      *Да, я могу помочь* составить список новых ключей реестра и путей
      автозагрузки, которые вредоносное ПО использует в текущих кампаниях
      (включая модификации 2026 года), маскируясь под легальные системные
      компоненты. ( скопирую частично) :   * *|HKLM\SOFTWARE\Classes\Protocols\Filter|* и *|\Handler|* — новые
          модификации Adware перехватывают протоколы edge:// или msproedg://
          для подмены поисковой выдачи.   * *|HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|* —
          использование подсистемы WSL для скрытого автозапуска
          Linux-ориентированных рекламных модулей, незаметных для стандартных
          триггеров автозагрузки Windows. Современные зловреды (особенно Adware и майнеры) научились прописываться
      в тихий автозапуск без создания классических ключей |Run| или
      |Services|. Они используют встроенный механизм Windows 10/11 —
      *псевдонимы выполнения приложений*.   * *Суть*: В реестре создается связь в ветке
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths| или через
          механизм |AppXPackage|. Зловред подменяет вызов легальной команды
          (например, при наборе пользователем |notepad| или |calc| в строке
          «Выполнить») и запускает свое тело.
        * *Что добавить в памятку*: Обращать внимание на появление кастомных
          записей в блоке «Псевдонимы приложений» и проверять, куда
          перенаправляются стандартные системные вызовы. 2. Подмена через каталоги |Lxss| (WSL — Windows Subsystem for Linux)
      Это одна из самых опасных современных тенденций, так как многие
      антивирусы до сих пор слабо сканируют Linux-среду внутри Windows.   * *Суть*: Майнеры и стилеры прописывают свой запуск внутри
          дистрибутива WSL (ключ реестра
          |HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lxss|). При старте
          Windows запускается скрытая фоновая сессия WSL, которая активирует
          ELF-бинарник (Linux-вирус). В логах автозапуска Windows это выглядит
          как легальный старт службы |wsl.exe|, но с хитрыми аргументами.
        * *Что добавить в памятку*: Формула «А+В+С»: если |wsl.exe|
          запускается автоматически с флагами |-d| (конкретный дистрибутив)
          или скрытыми bash-скриптами — это 100% повод для изоляции и проверки
          содержимого виртуального диска VHDX. 3. Продвинутый Timestomping с подделкой под апдейты ОС
      Раньше вирусописатели просто копировали даты у соседних файлов
      (|kernel32.dll| и т.д.). Теперь они действуют умнее:   * *Суть*: Дата создания файла выставляется ровно на день/час крупного
          официального обновления Windows (например, подстраиваются под график
          Patch Tuesday от Microsoft). Аналитик смотрит на лог uVS, видит дату
          (например, |14.10.2025|) и думает: «А, ну это тогда накопительный
          апдейт прилетел, файл чистый».
        * *Что добавить в памятку*: Правило проверки контрольных сумм. Не
          верить датам, даже если они идеально совпадают со временем
          системного обновления. Если у файла из папки |System32| с
          «правильной» датой обновления отсутствует валидная ЭЦП (или статус
          |Цифр. подпись: НЕТ|) — это критический триггер. 4. Атаки типа Living off the Land (LotL) через новые системные утилиты
      Вместо использования заезженных |powershell.exe| или |cmd.exe|, которые
      сейчас жестко блокируются любым EDR/антивирусом, малварь перешла на
      легальные, но редкие утилиты Windows (LOLBins).   * *Суть*: Для скачивания и запуска вредоносного кода используются
          системные компоненты:
            o |curl.exe| (теперь встроен в Windows) — для скрытой загрузки
              полезной нагрузки.
            o |tar.exe| — для распаковки зашифрованных архивов со стилерами
              прямо «на лету».
            o |winget.exe| (Windows Package Manager) — для скачивания
              вредоносных утилит из легальных репозиториев.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS нужно тщательно анализировать
          параметры запуска командной строки в Планировщике задач (|TASKS|),
          если там фигурируют |curl|, |tar| или |bitsadmin|, качающие что-то с
          внешних IP-адресов. 6. Скрытые модификации через COM-объекты (COM Hijacking без изменения
      файлов)
      Вместо перезаписи файлов в |System32| или создания явных ключей |Run|,
      малварь перехватывает легальные системные интерфейсы через реестр.   * *Суть*: Зловред прописывает путь к своей вредоносной DLL в ветку
          *|HKCU\Software\Classes\CLSID\{GUID}\InprocServer32|*. При этом
          берется GUID легального и часто используемого компонента Windows
          (например, Проводника, контекстного меню или планировщика). Как
          только система или пользователь совершает обычное действие
          (открывает папку, кликает правой кнопкой мыши), Windows
          автоматически подгружает вредоносную DLL.
        * *Что добавить в памятку*: В uVS такие объекты часто попадают в
          категорию «Подозрительные CLSID» или скрытые расширения оболочки.
          Если в ветке |HKCU| (пользовательский уровень) переопределяется
          системный GUID, который по умолчанию должен жить только в |HKLM|
          (уровень системы) — это явный признак перехвата. 7. Спуфинг цифровой подписи через уязвимости каталогов (Catalog Signing
      Spoofing)
      Малварь научилась обходить базовую проверку подписей, из-за чего в логах
      некоторых утилит файл может ошибочно помечаться как «Подписан Microsoft».   * *Суть*: Используются уязвимости в механизме проверки файлов через
          каталоги безопасности Windows (|.cat| файлы). Вредоносный бинарник
          модифицируется таким образом, что его хэш совпадает с хэшем
          легального файла в базе данных каталогов (используются коллизии или
          специфические уязвимости парсинга).
        * *Что добавить в памятку*: Правило двойной проверки. Если файл
          находится в нетипичном месте (например,
          |C:\Users\...\Temp\svchost.exe|), но uVS или ОС рапортует, что у
          него «Валидная подпись Microsoft» — необходимо принудительно
          отправлять хэш файла на VirusTotal через встроенную функцию uVS или
          проверять подпись сторонними утилитами (например, |Sigcheck| от
          Sysinternals) с проверкой отзывов сертификатов. 8. Эксплуатация механизма «Служб доставки обновлений» браузеров
      (Edge/Chrome Maintenance)
      Рекламное ПО (Adware) и кликеры ушли от создания собственных явных служб
      и теперь паразитируют на легальных планировщиках браузеров.   * *Суть*: Вредоносный скрипт не создает новую задачу в Планировщике.
          Вместо этого он модифицирует параметры /уже существующей/ легальной
          задачи, например, |MicrosoftEdgeUpdateTaskMachineCore|. В
          оригинальную команду дописывается скрытый аргумент
          (аргумент-паразит), который раз в сутки скачивает или запускает
          рекламный модуль. Аналитик видит знакомое имя задачи Edge, видит
          легальный путь к апдейтеру и пропускает её.
        * *Что добавить в памятку*: При анализе задач Планировщика (|TASKS|) в
          uVS нужно смотреть не только на имя файла, но и *полностью
          разворачивать строку аргументов*. Любые добавленные URL-адреса,
          вызовы |cmd /c|, или сторонние пути в параметрах легальных служб
          обновления — это стопроцентный признак компрометации. 10. Фейковые системные переменные в путях автозапуска
      Обман визуального восприятия аналитика через манипуляцию переменными среды.   * *Суть*: В реестре или планировщике путь к файлу прописывается как
          |%SystemRoot%\System32\drivers\malware.sys|. Но перед этим на уровне
          пользователя (|HKCU\Environment|) создается кастомная переменная
          |%SystemRoot%|, которая указывает вовсе не на |C:\Windows|, а на
          |C:\Users\Public\Documents|. В итоге аналитик глазами видит
          «безопасный» системный путь, а система при загрузке идет в скрытую
          пользовательскую папку.
        * *Что добавить в памятку*: Всегда проверять блок «Переменные
          окружения» в начале лога uVS. Любые попытки переопределить
          стандартные переменные вроде |%SystemRoot%|, |%WinDir%| или
          |%ProgramFiles%| на уровне текущего пользователя — это критическая
          угроза.
    • PR55.RP55
      Сейчас дал ИИ задание напиши скрипт и... Вот:  ( взял Инфо. из одного из старых образов) Скрипт лечения для uVS Чтобы полностью удалить эту службу, связанные с ней файлы и очистить ссылки в реестре, выполните следующий скрипт: text ; uVS v4.15.1 [Script] ; Target OS: Windows ; Удаление вредоносной службы и основного файла апдейтера delref %Network%\C:\PROGRAM FILES (X86)\YONTOO\Y2DESKTOP.UPDATER.EXE ; Удаление исполняемого файла в AppData, вызываемого через параметры службы delref %AppData%\YONTOO\YONTOODESKTOP.EXE ; Принудительное удаление самой службы из реестра delsrv Yontoo Desktop Updater ; Очистка остаточных путей и каталогов Yontoo deldir C:\Program Files (x86)\Yontoo deldir C:\Users\cappu44ino\AppData\Roaming\Yontoo ; Перезагрузка для применения изменений restart --------- Я сильно не увлекался - так для примера.  
    • PR55.RP55
      santy Модели ИИ ( я делал запрос к google ) - есть возможность задать вопрос ( дать задание ) по заранее выбранным настройкам: настройки: yaml [SYSTEM_OVERRIDE] ---------- Код он сам себе напишет :)  Главное задать нужные вопросы и потом попросить\ сохранить настройки в виде кода ) Единственно - не все ИХ модели нормально работают. Результаты тоже нужно проверять... Например:  получить Резюме... По записи - ( как в моём примере в Новые функции ) С заранее заданными параметрами - что нам нужно.  Это и для обучения и для экономии времени и когда оператор устал, для написания отчёта - по работе на семинар, при обсуждении на форуме, анализ новых угроз или появился новый ключ автозапуска; там где есть сомнение - что это... Построить цепочку - чтобы увидеть механику процесса\заражения. Увидеть аномалии - как то, что браузер "подписан" но это ЭЦП не головного офиса - а ЭЦП - пусть и "легитимное" - но смежников.  Аномалии пути; размера; схожесть имени и т.д. Никакие настройки uVS этого не дадут.  Можно увидеть никогда ранее неиспользуемый ключ запуска ( или его нестандартное применение ).  Если железо современное - то возможно? - локальные модели ИИ. Можно попробовать например дать задание: Найди все новые ключи которые появились 2026 г. и ранее не использовались...  
    • santy
      Как гипотетические варианты действий: ---------------------- - получить детальную расшифровку выбранного антивирусного детекта по результату проверки файла на VT из экрана ИНФО. Здесь я бы обратил внимание на три основных детекта: у Kaspersky, DrWeb, ESET, возможно + Microsoft. - получить расшифровку по цифровой подписи файла, насколько известна, и надежна. -  может стоит продумать свою классификацию детектов, и потом уже на основании данной классификации находить другие примеры/способы запуска и т.п.
×