Перейти к содержанию

Recommended Posts

Chekm

Дано: хозяйка-молодая (красивая) женщина, нэтбук с непредсказуемым по времени подключением к интернету, постоянное пользование флешками и полное непонимание, да и нежелание вникать в проблемы с защитой...

В конце-концов, пару раз воссоздав из предварительно созданного Акронисом образа (весь системный диск) обрушенную систему и вволю наобновлявшись антивируса вручную. Установил для защиты следующие программы:

- Online Armor Free v4.0.045 rus

- Shadow Defender 1.1.0.325

Получилось следующее: в Armor Программы -Расширенные настройки - Защита (активировал всё) http://s52.radikal.ru/i135/1008/34/edbda15a4f45.jpg

и весь системный диск защитил от изменений при помощи Shadow Defender, в программе поставил размер виртуальной области 3 Гб...

т.е все изменения и вся работа ОС и программ проходят в виртуальной области, после перезагрузки всё очищается и возвращается к первозданному состоянию... На диске Д только документы и нужные пользователю файлы. Когда добираюсь до нетбука прогоняю AVP.... Уже больше месяца всё нормально, но всё таки душа чуть неспокойна.... Насколько удачно такое решение?

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goofy^^

не советовал бы такое делать,лучше поставить касперский настроить его норм,сделать обновления автоматическими,я думаю если каспер найдет вирь,ей не трудно будет нажать кнопку удалить =))))

и надо будет убрать запуск авторана на флешках и дисках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter
не советовал бы такое делать,лучше поставить касперский настроить его норм,сделать обновления автоматическими,я думаю если каспер найдет вирь,ей не трудно будет нажать кнопку удалить =))))

и надо будет убрать запуск авторана на флешках и дисках

Касперский на нетбуке, Вы шутите? А потом говорят, ай нетбук тормозит страшно!

Дано: хозяйка-молодая (красивая) женщина, нэтбук с непредсказуемым по времени подключением к интернету, постоянное пользование флешками и полное непонимание, да и нежелание вникать в проблемы с защитой...

В конце-концов, пару раз воссоздав из предварительно созданного Акронисом образа (весь системный диск) обрушенную систему и вволю наобновлявшись антивируса вручную. Установил для защиты следующие программы:

- Online Armor Free v4.0.045 rus

- Shadow Defender 1.1.0.325

Получилось следующее: в Armor Программы -Расширенные настройки - Защита (активировал всё) http://s52.radikal.ru/i135/1008/34/edbda15a4f45.jpg

и весь системный диск защитил от изменений при помощи Shadow Defender, в программе поставил размер виртуальной области 3 Гб...

т.е все изменения и вся работа ОС и программ проходят в виртуальной области, после перезагрузки всё очищается и возвращается к первозданному состоянию... На диске Д только документы и нужные пользователю файлы. Когда добираюсь до нетбука прогоняю AVP.... Уже больше месяца всё нормально, но всё таки душа чуть неспокойна.... Насколько удачно такое решение?

Online Armor Free - пойдет

От авторанов можно поставить бесплатную утилитку

http://www.davisr.com/cgi-bin/content/prod...lashguardru.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm

Goofy^^ "...лучше поставить касперский настроить его норм,сделать обновления автоматическими..."

Chekm "нэтбук с непредсказуемым по времени подключением к интернету..."

Chekm "и вволю наобновлявшись антивируса вручную...."

Goofy^^" и надо будет убрать запуск авторана на флешках и дисках "

Об этом просто не написал, установлена Usb Disk Security

авторан отключен тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lias

а drweb поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
не советовал бы такое делать

Расскажите, почему не советуете?

но всё таки душа чуть неспокойна.... Насколько удачно такое решение?

А почему именно неспокойна?

Давайте рассуждать. Порчи данных системного диска, вроде как, мы не боимся (с Shadow Defender), потому что после перезагрузки все вернется на свои места. Порчи данных несистемных дисков мы тоже вроде как не боимся (если правильно понимаю концепцию виртуального пространства, которое создает Shadow Defender).

Значит остается только повысить защиту от кражи данных и использование машины в зомби-сетях, настроив фаервол. Нужно убедиться, что Online Armor Free блокирует все входящие соединения, пускает исходящие только для браузера, аськи, почтового клиента (если есть), а остальные исходящие блокирует. Также не забыть про настройку правил для протоколов ICMP, IGMP, HIP и др. Про правильную настройку протоколов можно узнать либо из предустановленных настроечных правил фаервола (не знаю есть ли такие в Online Armor Free, а в Outpost такие имеются), либо порыться на форумах, википедиях и пд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm
А почему именно неспокойна?...

За системный диск с установленными программами голова не болит: во-первых Shadow Defender, а во-вторых образ диска С на выносном жестком.

Но днём мадам с партнёршами постоянно пользуются флешками, таская туда-сюда документы и фотографии, да ещё время от времени распечатывают фотки... Создать эту темку меня подвигло вот такое сообщение с форума нашего провайдера:

Здравствуйте!

Сегодня столкнулся с проблемой: С флешки установил программу GoodLib.EngRusDictionarySetup после чего перезагрузил компьютер. После перезагрузки отказался включаться Касперский, все USB порты отключились...(винда не видит флешек и всё чо вставлено в USB) ругается на ошибку в драйвере, также на аналогичную проблему в SM контроллер шины. Касперский висит в процессах, но на любые мои действия как-то его открыть не приводит ни к чему. Программу я эту так и не смог найти на компьютере...

Я конечно, по мере попадания нетбука в руки делаю бекап документов, но иногда получается раз в 2 недели...

Меня волнует попадание на комп зловреда убивающего все документы... а как защититься от такой напасти пока не додумался.

Значит остается только повысить защиту от кражи данных и использование машины в зомби-сетях, настроив фаервол. ...

Это-то как раз не напрягает, в инет ходит только из дома, через Wi-Fi и роутер, а он настроен.

А Armor как раз и привлёк тем, защищает : http://s52.radikal.ru/i135/1008/34/edbda15a4f45.jpg

То есть на Ваш взгляд, такая защита (при невозможности обновлять базы сигнатур антивируса) достаточна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium

Если нет заражений, то это хорошо, ведь вы использовали бесплатные решения. Но в то же время, можно так поэкспериментировать с 1-2 компьютерами домохозяек и, если что, восстановить им систему из образа..., а вот в организации так экспериментировать вам никто не даст... пока нет ничего надежнее для предотвращения заражения, чем хороший сигнатурный детект и работа из под учетной записи пользователя.

Все-таки надежнее добавить хороший антивирус в вашу схему защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
Я конечно, по мере попадания нетбука в руки делаю бекап документов, но иногда получается раз в 2 недели...

Меня волнует попадание на комп зловреда убивающего все документы... а как защититься от такой напасти пока не додумался.

Попасть зловред сможет либо с инета, либо с флешки. Поэтому:

1. Отключаем автозапуск с внешних дисков. Если версия винды позволяет, то через gpedit.msc

Через Пуск/Выполнить запустите gpedit.msc. В появившемся окне выберите ветку дерева слева Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Система. В рабочей области найдите пункт “Отключить автозапуск”. Выбрав “включен”, выберите также на “всех дисководах”. Через данный интерфейс можно отключить автозапуск либо только для CD (что в действительности включает в себя: неизвестные, CD, сетевые и съемные диски), либо для всех дисков. Обратите внимание, отключение для CD-дисководов отключает также и съемные (флеш) диски, что вобщем-то решает нашу проблему, но оставляет, например, автозапуск для жестких дисков. Поэтому я рекомендую использовать отключение для всех дисков.

, иначе через реестр: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun установить в 0xFF

Нашел в инете и такой кардинальный совет:

Очень часто на флеш накопителях без ведома хозяина "живут" всякие разные вирусы

И даже антивирусная программа порой не может их опознать!

Однако можно попробовать данный способ, чтобы предотвратить автозапуск этих вирусов,

который происходит при попытке обзора диска через explorer без вашего ведома,

и таким образом защитить компьютер от несанкционированного запуска программы:

0. Убедиться, что все ключи из папки MountPoints2 пока еще не заражены.

1. Кнопка «Пуск» -> Выполнить -> regedit

2. HKEY_CURRENT_USER\ Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion \Explorer\MountPoints2

3. Контекстное меню на mountpoints2 и выбрать «разрешения…»

4. Выбрать дополнительно и убрать галочку у «наследовать от родительского элемента применимые к дочерним объектам разрешения, добавляя их к явно заданным в этом окне»

5. Выбрать «удалить», выбрать «ОК» и после этого на вопрос «продолжить выполнение операции» выбрать «Да». Все – «ОК»!

2. Научить свою знакомую не пользовать браузером IE. Заранее установить для нее adobe flash player и строго-настрого наказать ни в коем случае не устанавливать предлагаемые некоторыми веб-страничками какие угодно обновления чего угодно. Пусть всегда нажимат верхний правый крестик (так ей будет понятнее всего) на подобных всплывающих окошках.

Еще кардинальнее - запретить выполнение java-скриптов. Правда перестанут работать некоторые возможно любимые рюшечки на любимых "одноклассниках".

3. Шибко не переживать по этому вопросу. Вредоносное ПО сегодня в подавляющем большинстве случаев не предназначено портить данные. Это статистика. Ну а двухнедельный бэкап все же лучше, чем ничего :)

работа из под учетной записи пользователя.

А вот это очень хорошее и полезное дополнение, которое вылетело у меня из головы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ummitium
Попасть зловред сможет либо с инета, либо с флешки. Поэтому:

1. Отключаем автозапуск с внешних дисков. Если версия винды позволяет, то через gpedit.msc

, иначе через реестр: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\NoDriveTypeAutoRun установить в 0xFF

Нашел в инете и такой кардинальный совет:

Можно также использовать бесплатные программки для борьбы с авторанами на съемных носителях.

Вот могу дать:

Для работы должна быть установлена платформа NET Fraemwork

Программка находится в памяти и отслеживает наличие autorun.inf на съемных дисках... в автозагрузку, если что сами пропишите.

FlashAntiAutorun.zip

FlashAntiAutorun.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk

Кстати, можно же настроить работу браузера только из бесплатной песочницы Sandboxie. Тогда "браузерные" угрозы устраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop

Вечная тема.

Ничего даже писать не буду. Холивар неизбежен :-)

К тому же о своем подходе я уже писал.

Вот здесь, кстати, ограниченная учетка - это самое то, ибо "блондинко детектед" (без обид ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chekm

Спасибо всем откликнувшимся...

Создавая эту тему, честно говоря, ожидал более глубого анализа предложенного варианта, но и получившимся результатом удовлетворён...

Описывая ситуацию постарался быть краток, но к сожалению не талантлив,т.к не все из принявших участие в обсуждении сумели понять суть защиты представленной на

обсуждение...

Опишу чуть подробнее:

-Aspire one 11.6 ( CD привода нет!)

-Paragon Drive Backup Free создан образ ОС + программы и флешка с аврийным диском

Программы по минимуму ( хотя как смотреть) : Total Commander 7.55a ExtremePack (около 100 предустановленных портабельных прог) + SamLab кодеки + ООофис

Firefox + Adblock + No script

Защита:

-USB Disk Security ( защищает от авторанов, контролир. сист память, чистит кеш ИЕ, удаляет лишнее из автозагрузки)

-Online Armor Free v4.0.045 rus (фаервол, песочница) при установке программа сканирует комп. и на вкладке Программы выводит все и системные и установленные,

выбирая Запуск с ограниченными возможностями - отправляем программу в песочницу, в расширенных настройках вкладка защита: http://s52.radikal.ru/i135/1008/34/edbda15a4f45.jpg

- Shadow Defender 1.1.0.325 - создаёт виртуальный снимок указанного жёсткого диска, с которым вы и продолжаете свою работу.

Атаки червей, скачивание spyware, удаление фотографий и т.п... всё будет возвращено назад после очередной перезагрузки компьютера.

Переход в режим Shadow - не требует перезагрузки системы.

Меня в первую очередь привлекла возможность защитить системный диск от изменений и защитить программу защищающую ОС от перезапусков, остановок и т.д

Из всех данных советов для себя выделил прежде всего:

Вредоносное ПО сегодня в подавляющем большинстве случаев не предназначено портить данные. Это статистика. ...

Ну, а советы по-поводу:

-ограниченной учётки (всё в виртуальной области)

-отключения автозапуска СД :)

- установки KIS или DrWeb ... чтобы, что тот, что другой каждые полчаса сигнализировали, что обновление невозможно и защита не гарантируется?

- на предприятии так эксперементировать никто не даст... :) Так тема-то: Выбор домашних средств защиты

Такие советы (имхо) даются или на автомате, или не задумываясь о сути вопроса...

Ну, чтобы далее не занимать место под итожу:

о том, такая защита пробиваема пока внятных возражений не было ... Значит до появления проблем будем пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rodocop
Ну, чтобы далее не занимать место под итожу:

о том, такая защита пробиваема пока внятных возражений не было ... Значит до появления проблем будем пользоваться.

Так ведь способов - и даже стратегий - хорошей защиты существует великое множество.

Можно обойтись без антивируса. Можно обойтись и без фаервола. Можно юзать виртуалки или не юзать их.

В принципе, если подходить с умом и последовательно, то степень защиты в рамках любой стратегии будет приемлемо высокой.

Вопрос-то переходит в другую плоскость - насколько та или иная стратегия удобна/выполнима именно в вашем случае.

Вот от этого и пляшите. Впрочем, Вы уже, как я вижу. :-) С чем и поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzkk
весь системный диск защитил от изменений при помощи Shadow Defender

Бесплатная программа-аналог — BitDisk Free.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amcenter
Бесплатная программа-аналог — BitDisk Free.

Как данная программа стабильно работает и на XP и 7? Есть ли замеченные баги при пользовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Synthetyic_Man
Спасибо всем откликнувшимся...

Создавая эту тему, честно говоря, ожидал более глубого анализа предложенного варианта, но

Написано: нет пророка в своем отечестве. Ваша защита с Shadow Defender и файрволом почти идеальна. Говорю так потому, что сам несколько лет сижу на Shadow Usere, прородителе Shadow Defender. Кому бы я не говорил про эту программу либо с головой не дружат, либо не могут понять принцип ее гениальной работы, либо просто не хотят слушать. И все насылаются, то каспера поставь, то еще какой тормоз. Вот только каспер от кривых рук юзера не спасает. А это немаловажная проблема, когда юзер ткнет не туда, куда надо или что установит. С такой защитой теоретически вообще антивирус не нужен, если не качать разные файлы и потом их устанавливать без защиты. Их конечно нужно проверять. А в остальном с такой защитой можно в любую интернет клоаку лазить припеваючи и ничего тебе за это не будет. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
С такой защитой теоретически вообще антивирус не нужен,

И от троянцев ворующих пароли спасает?

если не качать разные файлы и потом их устанавливать без защиты. Их конечно нужно проверять.

Drive by download. Проверять файлы чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Synthetyic_Man
Бесплатная программа-аналог — BitDisk Free.

Не правда. С таким же успехом аналогом Shаdow Defender можно считать Акронис Тру Имидж и остальные бекаперы. Аналог Shаdow Defender только его прорадитель Shаdow User. Но он не работает под Вистой и семеркой, поэтому его и заменил Shаdow Defender. В чем плюс и огромная разница от BitDisk Free и т.п. продуктов, что в SD и SU можно выделять папки, которые останутся без защиты! Да. Это очень нужная штука, когда защищаешь весь системный диск и выделяешь папку в которой сохраняются куки и т.п. файлы, что бы Опера знала и запоминала нужные тебе ссылки и адреса. Вот это и является плюсом. Что ничто не может измениться кроме того, что ты выделишь. Поэтому SD и SU так и остаются непобежденными лидерами в виртуализации ПК.

И от троянцев ворующих пароли спасает?

Во первых троянец как будто бы начинает работать после того, как он пропишется в ключи реестра автозагрузки и т.д. Т.е. в таком случае троянца при перезагрузке компа ожидает неминуемая смерть. Это аксиома не требующая доказательств. Все давно проверено за несколько лет юзанья этих программ. Но если допустим троян начинает качать пароли сразу, как только он попал в систему, то на это существует файрвол, который не может не заметить подозрительной активности. Мы разговаривали именно о таком комплексе SD и файрвола.

Проверять файлы чем?

У меня установлен SEP12. Правда я его установил ради интереса. Очень хорошие отзывы были и я заметил, что не зря. А до этого стоял NIS начиная с 2009 версии. Превосходный продукт. Ни на какой другой переходить не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Во первых троянец как будто бы начинает работать после того, как он пропишется в ключи реестра автозагрузки и т.д. Т.е. в таком случае троянца при перезагрузке компа ожидает неминуемая смерть. Это аксиома не требующая доказательств.

Для того, что украсть пароли в автозагрузку прописываться не нужно. Это тоже аксиома. И еще как быть, например, с тронцами уничтожающими/шифрующими файлы?

Но если допустим троян начинает качать пароли сразу, как только он попал в систему, то на это существует файрвол, который не может не заметить подозрительной активности.

Не слишком ли безапелляционно звучит?

У меня установлен SEP12. Правда я его установил ради интереса. Очень хорошие отзывы были и я заметил, что не зря. А до этого стоял NIS начиная с 2009 версии. Превосходный продукт. Ни на какой другой переходить не собираюсь.

То есть антивирус все-таки нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Synthetyic_Man
Для того, что украсть пароли в автозагрузку прописываться не нужно. Это тоже аксиома. И еще как быть, например, с тронцами уничтожающими/шифрующими файлы?

Вам никто не запрещает защитить все локальные диски компьютера, даже если их у вас 10 и оставить одну папку для скачки из интернета. Достаточно нажать одну кнопку и защита активируется моментально. Тогда такую систему защиты не может убить ничто. Ни убить ни зашифровать, ни переименовать, ни удалить. Но этот случай не совсем удобен для повседневной жизни. Поэтому если уж такая боязнь, то во время серфинга можно ее применить. А IS в любом случае не повредит. Это что бы и прикрыть входы -выходы всяких приложений в интернет. А они лезут туда кто за чем. И что бы никто не рылся по компу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr. Justice
Вам никто не запрещает защитить все локальные диски компьютера, даже если их у вас 10 и оставить одну папку для скачки из интернета.

В смысле к папкам не будет доступа?

Но этот случай не совсем удобен для повседневной жизни.

Вот именно.

Поэтому если уж такая боязнь, то во время серфинга можно ее применить.

А как же файлы, скачанные из сети? Как без антивируса определить, что они не вредоносные?

А IS в любом случае не повредит.

Вот и я об этом:

С такой защитой теоретически вообще антивирус не нужен, если не качать разные файлы и потом их устанавливать без защиты.

http://www.anti-malware.ru/forum/index.php...st&p=129218

получается, что без антивируса не обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yuraf

только антивирус подобрать "нешумный"...который по принципу "установил-настроил и забыл", например DrWeb с отключнными галочками всех уведомлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SDA
получается, что без антивируса не обойтись

Некоторые воспринимают антивирус как неотъемлемую часть операционной системы

и просто не мыслят свое существование без кучи защитных пакетов от разных производителей,

свободно пропускающих заразу, но вызывающих жуткие тормоза и целый ворох конфликтов,

вплоть до выпадения в BSOD. Самый лучший антивирус - это сама ось!

Нужно только научиться правильно ею пользоваться! http://www.lab14.narod.ru/msse2.htm

Некоторые воспринимают антивирус как неотъемлемую часть операционной системы

и просто не мыслят свое существование без кучи защитных пакетов от разных производителей,

свободно пропускающих заразу, но вызывающих жуткие тормоза и целый ворох конфликтов,

вплоть до выпадения в BSOD. Самый лучший антивирус - это сама ось!

Нужно только научиться правильно ею пользоваться! http://www.lab14.narod.ru/msse2.htm

Туда же - Настройка UAC в Windows 7 http://habrahabr.ru/blogs/windows/57473/ http://www.flenov.info/favorite.php?artid=16

3294201_495x414.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Сообщения

    • Ego Dekker
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • ArktiTig
      Арктика - северная полярная область Земли, включающая окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами и прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов. Название её происходит от греческого слова arctos (медведь) и связано со звёздами: Полярная звезда, находящаяся почти точно в зените над Северным полюсом, принадлежит к созвездию Малая Медведица.
    • PR55.RP55
      .xml  файлы taskschd.msc Могут быть подписаны  цифровой подписью. Думаю будет нелишним, если uVS будет это фиксировать. т.е. проверять не только подпись целевого файла, но и подпись самого файла\задачи. и писать в ИНфО .  
    • demkd
      ---------------------------------------------------------
       4.15.2
      ---------------------------------------------------------
       o Исправлена ошибка при работе с образом автозапуска.
         Для некоторых процессов команда unload не добавлялась в скрипт при нажатии кнопки "принять изменения".  o Добавлена плашка окна на таскбаре для окна удаленного рабочего стола.
         (при работе с удаленной системой) -----------------------------------------------------------
      Есть проблема с локализацией глюка в редких случаях приводящему к аварийному завершению uVS при активном флаге "Проверять весь HKCR".
      На основе дампов его найти не получается, нужна копия реестра системы с такой проблемой, если кому-то попадется такая проблема, то присылайте архив с копией реестра системы мне на почту.  
×