Популярное приложение Microsoft Lens перестанет работать к концу года

Популярное приложение Microsoft Lens перестанет работать к концу года

Популярное приложение Microsoft Lens перестанет работать к концу года

Уже в сентябре Microsoft начнёт поэтапное отключение своего популярного мобильного приложения Lens, предназначенного для сканирования и распознавания документов. Процесс будет проходить в несколько этапов и завершится в декабре, после чего приложение перестанет работать на всех устройствах.

О планах по закрытию Lens сообщило издание Neowin со ссылкой на собственные источники. Заменить сервис, по данным СМИ, должен ИИ-ассистент Copilot, который предлагает схожий набор функций.

Lens (изначально Office Lens) был представлен в марте 2014 года. Приложение позволяет сканировать и распознавать бумажные документы, передавая их в приложения MS Office или сохраняя в офисных форматах и PDF как на локальных носителях, так и в облачных хранилищах.

Первая версия была выпущена для мобильной платформы Windows Phone, а спустя год появилась на Android и iOS. Сегодня Lens остаётся одним из самых востребованных приложений Microsoft для обеих платформ с рейтингом 4,6.

Постепенное отключение Lens начнётся 15 сентября. Через месяц приложение перестанет получать обновления, 15 ноября его удалят из магазинов, а 15 декабря работа уже установленных копий будет прекращена. При этом, как заверяет Microsoft, созданные ранее сканы будут сохранены.

В качестве альтернативы Lens пользователям предлагают перейти на Copilot, в котором реализованы функции сканирования и распознавания. Эти возможности сначала появились на iOS/iPadOS, а затем и на Android.

Lens — не первый сервис Microsoft, закрытый в этом году. В конце февраля компания объявила о сворачивании Skype, спустя неделю — о закрытии Publisher, а позже — о прекращении поддержки Remote Desktop.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

19-летнего британца обвинили в атаках Scattered Spider на суды США

Минюст США раскрыл обвинения против 19-летнего жителя Восточного Лондона Талхи Джубайра. По версии следствия, он причастен как минимум к 120 кибератакам, в том числе на систему судов США. Общий ущерб оценивается более чем в $115 млн.

Джубайра арестовали 17 сентября в его доме, сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

В тот же день в Лондоне перед судом предстал и его предполагаемый сообщник — 18-летний Оуэн Флауэрс. Их обвиняют в атаке на ИТ-систему Transport for London в 2024 году, после которой транспортное ведомство несколько месяцев восстанавливало работу.

По данным NCA, за атакой стояла группировка Scattered Spider — англоязычная команда молодых хакеров, известная агрессивными методами социальной инженерии и связями с криминальным сообществом «the Com».

Что известно о действиях Джубайра:

  • В июле 2024 года ФБР изъяло серверы, которые, как утверждается, он контролировал. Там нашли следы взлома более 120 компаний, включая 47 в США.
  • Среди жертв был объект критической инфраструктуры в Нью-Джерси, а также сама система судов США.
  • В январе 2025 года хакеры через техподдержку получили доступ к трем аккаунтам, включая учетку федерального судьи. С их помощью искали данные о Scattered Spider и даже отправили фальшивый запрос в финкомпанию, чтобы выманить пользовательские данные.
  • На сервере обнаружили криптокошелёк примерно с $36 млн, из которых $8,4 млн удалось вывести уже в момент изъятия.

Сейчас оба подростка находятся под арестом, их ждёт новое судебное заседание. Будет ли США добиваться экстрадиции Джубайра, пока неизвестно.

Ранее мы писали, что в США вынесли приговор одному из ключевых участников кибергруппы Scattered Spider — 25-летнему Ноа Майклу Урбану. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы и обязал выплатить $13 млн компенсации жертвам.

А в апреле суд Флориды заслушал заявление Ноя Урбана (Noah Michael Urban) о признании вины в рамках двух уголовных дел о коллективной краже криптовалюты через фишинг (второе с тем же фигурантом рассматривают в Калифорнии).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru