В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

В менеджере паролей Пассворк устранили шесть уязвимостей

Эксперты PT SWARM выявили и помогли устранить шесть уязвимостей в менеджере паролей «Пассворк», которые потенциально могли привести к краже сохранённых учётных данных.

«Пассворк» включён в единый реестр российского программного обеспечения и используется в различных отраслях, включая банковский, строительный и промышленный секторы.

Разработчиков уведомили об уязвимостях в рамках политики ответственного раскрытия информации, после чего они выпустили соответствующие патчи.

Обнаруженные уязвимости (BDU:2024-08016 — BDU:2024-08021) получили от 5,8 до 8,1 балла по шкале CVSS 3.1, что соответствует среднему и высокому уровням опасности.

В случае успешной эксплуатации этих брешей злоумышленники могли похищать данные или изменять информацию в профилях пользователей, отправляя фоновые запросы от имени жертвы в браузере. Уязвимости были устранены в версии 6.4.3, выпущенной 14 ноября 2024 года.

Одна из проблем (BDU:2024-08018) — 7,6 балла по шкале CVSS 3.1 — допускала выход за пределы назначенного каталога. По словам Олега Сурнина, руководителя группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies, ее эксплуатация могла привести к несанкционированному доступу к файлам на сервере и потенциальной недоступности приложения из-за возможной перезаписи системных файлов.

В отдельных сценариях возникала угроза потери всех хранимых паролей, если атакующий получал возможность изменить файл базы данных.

Алексей Соловьев отметил, что уязвимости BDU:2024-08021 и BDU:2024-08017 допускали выполнение произвольного JavaScript-кода в браузере пользователя. В некоторых сценариях злоумышленник, обладая минимальными привилегиями в системе, мог внедрить вредоносный код, который выполнялся в браузере, включая случаи, когда пользователь имел права администратора.

Ещё одну уязвимость (BDU:2024-08016) можно было использовать для выполнения JavaScript-кода при переходе по специально подготовленной ссылке. Это создавало риск компрометации как учётных записей обычных пользователей, так и администраторов системы.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru