Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

В конце прошлого года специалисты Microsoft зафиксировали серию атак инъекцией кода, проведенных с использованием статических ключей ASP. NET. В одном из случаев злоумышленникам удалось внедрить в IIS-сервер инструмент постэксплуатации Godzilla.

Примечательно, что validationKey и decryptionKey, предназначенные для защиты данных ViewState от подмены и утечки, не были украдены или куплены в даркнете. Их можно найти онлайн, исследователи обнаружили более 3 тыс. таких сливов.

Обычно ключи ASP. NET генерируются по месту и сохраняются в реестре либо задаются вручную в конфигурационных файлах. К сожалению, некоторые разработчики веб-приложений используют готовые, отыскав их в паблике (документация на код, репозитории), притом без изменений.

Злоумышленникам такие находки тоже облегчают жизнь. При наличии верительных грамот для ViewState отправленный на сайт вредоносный POST-запрос будет с успехом обработан, пейлоад загрузится в память рабочего процесса и запустится на исполнение.

Подобная тактика позволяет автору атаки удаленно выполнить вредоносный код на сервере IIS и развернуть дополнительную полезную нагрузку — к примеру, фреймворк Godzilla с плагинами.

 

«Человеческий фактор нередко приводит к печальным результатам, разработчикам следует понимать, что статические ключи должны быть уникальными и защищёнными, — комментирует эксперт компании «Газинформсервис» Михаил Спицын. — Размещение таких данных в открытых репозиториях или документах эквивалентно предоставлению злоумышленникам несанкционированного доступа к системе».

Похожие атаки были проведены лет пять назад на серверы Microsoft Exchange. Злоумышленники пытались использовать ошибку разработчика, которую тот устранил двумя неделями ранее: все экземпляры Exchange Server использовали одни и те же значения validationKey и decryptionKey, прописанные в web.config.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru