Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

Опубликованные ключи ASP.NET используются для развертывания вредоносов

В конце прошлого года специалисты Microsoft зафиксировали серию атак инъекцией кода, проведенных с использованием статических ключей ASP. NET. В одном из случаев злоумышленникам удалось внедрить в IIS-сервер инструмент постэксплуатации Godzilla.

Примечательно, что validationKey и decryptionKey, предназначенные для защиты данных ViewState от подмены и утечки, не были украдены или куплены в даркнете. Их можно найти онлайн, исследователи обнаружили более 3 тыс. таких сливов.

Обычно ключи ASP. NET генерируются по месту и сохраняются в реестре либо задаются вручную в конфигурационных файлах. К сожалению, некоторые разработчики веб-приложений используют готовые, отыскав их в паблике (документация на код, репозитории), притом без изменений.

Злоумышленникам такие находки тоже облегчают жизнь. При наличии верительных грамот для ViewState отправленный на сайт вредоносный POST-запрос будет с успехом обработан, пейлоад загрузится в память рабочего процесса и запустится на исполнение.

Подобная тактика позволяет автору атаки удаленно выполнить вредоносный код на сервере IIS и развернуть дополнительную полезную нагрузку — к примеру, фреймворк Godzilla с плагинами.

 

«Человеческий фактор нередко приводит к печальным результатам, разработчикам следует понимать, что статические ключи должны быть уникальными и защищёнными, — комментирует эксперт компании «Газинформсервис» Михаил Спицын. — Размещение таких данных в открытых репозиториях или документах эквивалентно предоставлению злоумышленникам несанкционированного доступа к системе».

Похожие атаки были проведены лет пять назад на серверы Microsoft Exchange. Злоумышленники пытались использовать ошибку разработчика, которую тот устранил двумя неделями ранее: все экземпляры Exchange Server использовали одни и те же значения validationKey и decryptionKey, прописанные в web.config.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru