Мошенники создают клоны карт через мобильные приложения, предупреждает ЦБ

Мошенники создают клоны карт через мобильные приложения, предупреждает ЦБ

Мошенники создают клоны карт через мобильные приложения, предупреждает ЦБ

Злоумышленники начали использовать виртуальные образы банковских карт для снятия наличных в банкоматах без необходимости предъявлять физическую карту. О мошеннической схеме предупредил Банк России.

Как сообщили представители регулятора «Интерфаксу», схема атаки выглядит следующим образом: мошенники звонят потенциальной жертве и сообщают, что с ее счета якобы пытаются украсть деньги.

Чтобы предотвратить «кражу», они убеждают установить на смартфон мобильное приложение, выдавая его за программу от Банка России или другой финансовой организации. Во время установки злоумышленники требуют не пользоваться устройством.

Далее мошенники заставляют жертву запустить приложение, приложить карту к телефону и ввести код подтверждения от банка. В этот момент создается цифровой клон карты, который затем загружается на устройство злоумышленников. Используя этот образ, они снимают деньги в банкоматах или совершают покупки.

Банк России напоминает, что не следует устанавливать неизвестные приложения, выполнять действия в банковских сервисах по требованию посторонних и передавать кому-либо свои личные или финансовые данные, независимо от предлога.

Эта схема мошенничества была выявлена еще в 2023 году при атаках на клиентов чешских банков. В ноябре 2024 года, по данным ВТБ и аналитиков «Доктор Веб», она дошла до России.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru