Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Из руководства Microsoft по установке Windows 11 исчезла подсказка для владельцев компьютеров без поддержки TPM 2.0. Утилиту Flyby11, помогающую обойти это требование, Microsoft Defender теперь блокирует как вредоносную.

В октябре Windows 10 будет снята с поддержки, и пользователям придется волей-неволей перейти на версию 11, а возможно, еще и купить новый компьютер, чтобы она встала и работала без проблем.

Минимальные системные требования для Windows 11 предусматривают наличие быстродействующего (1 ГГц и выше) многоядерного CPU и модуля TPM 2.0. Если проверка покажет несоответствие, установка блокируется.

 

Техногигант не рекомендует производить апгрейд на неподдерживаемой аппаратуре, однако до недавних пор в руководстве такая возможность упоминалась — через внесение изменений в системный реестр. При этом даже были указаны значения ключей.

Чтобы не потворствовать обходу проверок на соответствие, Microsoft удалила этот блок с сайта техподдержки, однако подсказку успел подхватить автор opensource-приложения Flyby11, специально созданного в помощь желающим снять ограничения. В отместку Defender стал воспринимать утилиту как угрозу безопасности.

За минувший год присутствие Windows 11 на десктопах заметно увеличилось, однако пользователи не спешат расставаться с Win 10: ее доля все еще превышает 60%.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru