Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Microsoft чинит препятствия установке Win11 на компьютеры без TPM 2.0

Из руководства Microsoft по установке Windows 11 исчезла подсказка для владельцев компьютеров без поддержки TPM 2.0. Утилиту Flyby11, помогающую обойти это требование, Microsoft Defender теперь блокирует как вредоносную.

В октябре Windows 10 будет снята с поддержки, и пользователям придется волей-неволей перейти на версию 11, а возможно, еще и купить новый компьютер, чтобы она встала и работала без проблем.

Минимальные системные требования для Windows 11 предусматривают наличие быстродействующего (1 ГГц и выше) многоядерного CPU и модуля TPM 2.0. Если проверка покажет несоответствие, установка блокируется.

 

Техногигант не рекомендует производить апгрейд на неподдерживаемой аппаратуре, однако до недавних пор в руководстве такая возможность упоминалась — через внесение изменений в системный реестр. При этом даже были указаны значения ключей.

Чтобы не потворствовать обходу проверок на соответствие, Microsoft удалила этот блок с сайта техподдержки, однако подсказку успел подхватить автор opensource-приложения Flyby11, специально созданного в помощь желающим снять ограничения. В отместку Defender стал воспринимать утилиту как угрозу безопасности.

За минувший год присутствие Windows 11 на десктопах заметно увеличилось, однако пользователи не спешат расставаться с Win 10: ее доля все еще превышает 60%.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru