В Сети нашлись вредоносные PyPI-пакеты, нацеленные на юзеров DeepSeek

В Сети нашлись вредоносные PyPI-пакеты, нацеленные на юзеров DeepSeek

В Сети нашлись вредоносные PyPI-пакеты, нацеленные на юзеров DeepSeek

Специалисты Positive Technologies выявили и пресекли вредоносную кампанию. Атака была направлена на пользователей DeepSeek, а также на разработчиков и специалистов в области машинного обучения, заинтересованных в интеграции этой нейросети.

Злоумышленник зарегистрировал учетную запись в репозитории Python Package Index (PyPI) еще в июне 2023 года, но активность проявил лишь 29 января, загрузив пакеты deepseeek и deepseekai.

После установки они крали данные о пользователе, его системе и переменных окружения, в которых могут содержаться учётные данные для баз данных и доступы к инфраструктурным ресурсам. Похищенная информация отправлялась на комнадный сервер через платформу Pipedream.

«Атакующие используют тренды в своих целях, и популярность DeepSeek не стала исключением. Интересно, что код вредоносных пакетов частично создан с помощью ИИ-ассистента — об этом говорят характерные комментарии», — отметил Станислав Раковский, руководитель группы Supply Chain Security.

Вредоносные пакеты загрузили более 200 раз, но атака была быстро выявлена с помощью сервиса PT PyAnalysis.

Positive Technologies советует проверять источники стороннего ПО и использовать инструменты анализа безопасности для защиты от подобных угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru