Вышла САКУРА 2.35: обновленный Агент, VPN-интеграция и SSL-подключение

Вышла САКУРА 2.35: обновленный Агент, VPN-интеграция и SSL-подключение

Вышла САКУРА 2.35: обновленный Агент, VPN-интеграция и SSL-подключение

Вышла новая версия программного комплекса информационной безопасности САКУРА — релиз 2.35. В обновлении расширены возможности Агента: добавлены гибкие настройки уведомлений, тихий режим, а также управление параметрами интеграции с VPN.

Теперь возможно формирование дистрибутива Агента с заранее настроенной политикой безопасности. В панели управления появились функции управления пользовательскими сеансами и настройки парольной политики.

Также улучшен механизм сбора информации об установленном программном обеспечении. Сервер САКУРА получил поддержку подключения к СУБД по SSL в режимах verify-full и verify-ca.

Кроме того, проведена оптимизация всех компонентов системы и исправлены обнаруженные ошибки.

Основные изменения:

Панель управления:

  • Добавлена возможность настройки парольной политики.
  • Реализовано управление пользовательскими сеансами.

Агент:

  • Введен механизм управления интеграциями с VPN (отключение неиспользуемых подключений).
  • Добавлена возможность формирования дистрибутива с предустановленными правилами контроля.
  • Расширены настройки уведомлений о нарушениях (включен тихий режим).
  • Улучшен сбор данных об установленном ПО (добавлена информация о программах, установленных для отдельных пользователей).

Сервер:

  • Реализовано подключение к СУБД по SSL в режимах verify-full и verify-ca.

Исправленные ошибки:

  • Корректно отображаются уровни нарушений на странице «История аутентификаций».
  • Исправлена работа виджета «Неисправленные нарушения» при отсутствии данных.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru