Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

Выручка Кода Безопасности выросла на 38% — до 12,7 млрд рублей

В 2024 году российский разработчик продуктов в области информационной безопасности «Код Безопасности» увеличил выручку до 12,7 млрд рублей, что на 38% больше, чем аналогичный показатель годом ранее. Основной источник дохода — продукты для защиты сетевой инфраструктуры, на которые пришлось 79% продаж.

Наибольшим спросом пользовались NGFW «Континент 4» и аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент 3», обеспечившие 77% выручки (около 10 млрд рублей).

Еще 15% дохода принесли решения для защиты рабочих станций и серверов, включая Secret Net Studio и «Соболь» (по 7% каждый, или около 2 млрд рублей).

Согласно отчету компании, основные заказчики — организации из финансового сектора (24,2% продаж, свыше 3 млрд рублей), ИТ и телекоммуникаций (20,6%, 2,6 млрд рублей), государственные структуры и ОПК (16,8%, 2,1 млрд рублей), научно-технические и холдинговые организации (9,5%, 1,2 млрд рублей), энергетическая отрасль (9,2%, 1,1 млрд рублей).

Рост выручки компания связывает с расширением линейки продуктов и увеличением спроса на техническую поддержку. В условиях роста киберугроз заказчики модернизируют существующие системы безопасности и внедряют новые решения.

Кроме того, спрос на техническое сопровождение вырос на 60%, достигнув 3,2 млрд рублей. В перечень услуг входят настройка и внедрение оборудования, обновление решений, выезды специалистов, мониторинг и передача данных в НКЦКИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru