Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Президент США Дональд Трамп отменил указ Джо Байдена от октября 2023 года, обязывающий разработчиков продвинутых систем искусственного интеллекта (ИИ) делиться с правительством результатами тестирования на безопасность и защиту технологий.

Этот указ акцентировал внимание на применении ИИ в экономике, общественной безопасности и здравоохранении, а также предусматривал разработку стандартов для снижения рисков в химической, биологической, ядерной и кибербезопасности, связанных с генеративным ИИ.

Инцидент в Лас-Вегасе 1 января 2025 года, когда злоумышленник взорвал электромобиль, пользуясь подсказками генеративного ИИ, продемонстрировал, что преступные группы начали активно осваивать эту технологию. Эксперты прогнозируют, что число подобных преступлений может значительно вырасти в ближайшие месяцы.

Кроме того, указ Байдена включал меры по борьбе с дипфейками и предписывал облачным провайдерам уведомлять власти о зарубежных клиентах. Однако эти инициативы вызвали резкую критику со стороны Республиканской партии, отмечает Reuters.

В партийной платформе 2024 года эти меры были названы «тормозом для технического прогресса». Из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе и Сенате администрация Байдена не смогла утвердить данные инициативы в виде закона, что вынудило ее прибегнуть к указам.

«Республиканцы поддерживают развитие искусственного интеллекта, основанное на принципах свободы слова и процветания человека», — говорилось в программном документе партии, с которым Дональд Трамп шел на выборы.

Отмена указа Байдена стала одним из предвыборных обещаний Трампа. По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, новая администрация сосредоточится на стимулировании инноваций и снижении регулирования в сфере высоких технологий, включая ИИ.

Ростех: вирусное видео с Сергеем Чемезовым — подделка

В минувшие выходные в Сеть слили провокационное видео с участием гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, которое быстро набрало свыше 100 репостов. Госкорпорация заявила, что это фейк, созданный с помощью ИИ.

Злоумышленники взяли за основу запись интервью Чемезова китайскому телеканалу CCTV и перенесли переделанный сценарий в Дубай. В итоге любители «жареного» с готовностью подхватили новый вброс, даже не удосужившись проверить источник.

Авторы фальшивки, по словам Ростеха, не только оклеветали его главу, но также попытались дискредитировать промышленность и финансовые власти России, посеяв недовольство в обществе.

 

«Этот инцидент – еще одно подтверждение того, что России необходимы законы, регулирующие сферу ИИ, — заявили в Ростехе. — Полагаем, что за использование технологий дипфейк во вред человеку, компании или стране должна быть уголовная ответственность, жесткая и соразмерная с ущербом, который хотели нанести злоумышленники».

В настоящее время определение дипфейка в российских законах отсутствует, и это большая проблема. Число атак с использованием ИИ-фальшивок растет, а граждане зачастую даже не имеют представления о новой уловке мошенников.

Власти пока лишь пытаются восполнить этот пробел, подправив УК. Так, Минцифры РФ предложило считать использование дипфейков обстоятельством, отягчающим преступления, а в Госдуме уже больше года обсуждают необходимость криминализации противоправного использования ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru