В новогодние каникулы ретейлеры подверглись роботизированным атакам

В новогодние каникулы ретейлеры подверглись роботизированным атакам

В новогодние каникулы ретейлеры подверглись роботизированным атакам

Эксперты ГК «Солар» в период новогодних праздников зафиксировали усиление веб-атак роботизированных сканеров на сайты интернет-магазинов. Цель таких атак — поиск уязвимостей, кража данных, сбор информации и копирование дизайна сайтов.

По данным специалистов, повышенная активность злоумышленников начала наблюдаться с 25 декабря.

До 9 января фиксировался высокий уровень атак — до 15 тысяч в час, а в пиковые моменты он достигал 48 тысяч. По сравнению с прошлым годом количество атак увеличилось в три раза.

Существенно выросла и их продолжительность. Если в ноябре и начале декабря средняя продолжительность одной атаки составляла менее часа, то с 2 по 6 января этот показатель увеличился до 2-8 часов. В последние дни праздников злоумышленники начали действовать в круглосуточном режиме.

«По нашему мнению, злоумышленники смогли усовершенствовать методы автоматизированных атак с помощью роботизированных сканеров, поставив их на поток к концу декабря. Это несёт серьёзные риски, включая остановку работы ресурсов и утечку данных. В таких условиях крупным интернет-магазинам крайне необходима надёжная круглосуточная защита от веб-угроз», — отметил Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар».

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru