Сбер обнаружил теневой университет хакеров в даркнете

Сбер обнаружил теневой университет хакеров в даркнете

Сбер обнаружил теневой университет хакеров в даркнете

Сотрудники Сбера выявили в даркнете так называемый «теневой университет», где хакеры и мошенники проходят обучение и повышают квалификацию для атак на граждан и компании России.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «РИА Новости» рассказал, что этот «университет» функционирует онлайн и предлагает двухмесячный курс обучения.

Учащимся предоставляются учебные материалы, а по завершении программы они сдают экзамены.

По оценкам Кузнецова, обучение в этом заведении уже прошли около 10 тысяч человек. При этом спрос на обучение превышает возможности «вуза»:

«Желающих было порядка 20 тысяч, то есть там даже существует конкурс», — отметил он.

Возникновение такого учебного заведения стало возможным из-за того, что кибермошенничество превратилось в полноценную экономическую отрасль с огромными оборотами.

Ранее Станислав Кузнецов оценивал общий ущерб российских компаний от киберпреступности в 2024 году в 1 триллион рублей, четверть из которых составили доходы телефонных мошенников.

Кузнецов также обратил внимание на тенденцию к расширению деятельности киберпреступников за пределы России. По его словам, эксперты Сбера зафиксировали рост спроса на специалистов, владеющих европейскими языками, особенно из стран Восточной Европы, включая страны Балтии.

Microsoft убрала ослепляющие белые вспышки в Проводнике Windows 11

Microsoft наконец-то избавила пользователей Windows 11 от раздражающей проблемы с яркими белыми вспышками в Проводнике при использовании тёмной темы. Баг проявлялся после установки необязательного обновления KB5070311 и выглядел особенно болезненно — буквально «вспышка в глаза» при каждом запуске Проводника.

Проблема возникала не только при открытии File Explorer, но и в ряде повседневных сценариев: при создании новой вкладки, выборе пункта «Больше информации» во время копирования файлов, включении и отключении панели сведений, а также при переходах в разделы «Главная» и «Галерея».

Единственным временным «лечением» до недавнего времени был отказ от тёмного режима.

Microsoft официально признала баг ещё на прошлой неделе, отметив, что окно Проводника «на мгновение отображает пустой белый экран перед загрузкой файлов и папок». Теперь эта история закрыта: исправление вошло в декабрьское накопительное обновление KB5072033, выпущенное в рамках Patch Tuesday.

Источник: BleepingComputer

 

В сопроводительном описании Microsoft кратко пояснила: обновление устраняет проблему, из-за которой File Explorer кратковременно вспыхивал белым цветом при навигации между страницами.

Но на этом список исправлений не заканчивается. В KB5072033 также устранили баг, из-за которого виртуальные машины теряли сетевое подключение после перезапуска хоста, если внешний виртуальный коммутатор «отвязывался» от физического сетевого адаптера.

Кроме того, обновление затронуло Windows PowerShell: теперь система предупреждает пользователей, если скрипты используют командлет Invoke-WebRequest для загрузки контента из интернета — это должно снизить риск незаметного запуска вредоносного кода.

Напомним, что в ноябре Microsoft разбиралась ещё с одной серьёзной проблемой: при установке накопительных обновлений на Windows 11 24H2 и 25H2 могли аварийно завершаться Проводник, меню «Пуск» и другие ключевые компоненты оболочки. В некоторых случаях система оставалась частично работоспособной, но без навигации и элементов интерфейса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru