Банки по-разному оценивают готовность к переходу на цифровой рубль

Банки по-разному оценивают готовность к переходу на цифровой рубль

Банки по-разному оценивают готовность к переходу на цифровой рубль

Мнения банков относительно масштабного запуска цифрового рубля, намеченного на середину 2025 года, заметно разошлись. Большинство крупных организаций заявили о готовности к старту в июле, тогда как Сбербанк и малые банки считают более целесообразным перенести это на 2026 год.

Представители Сбербанка отметили, что запуск цифрового рубля в 2026 году выглядит более реалистичным.

Основной причиной являются значительные расходы, связанные с интеграцией новых функций в ИТ-системы не только кредитных учреждений, но и торговых организаций.

«Разработка и тестирование функционала цифрового рубля продолжаются, и многие банки считают, что запуск стоит отложить на более поздний срок — не раньше 2026 года. Платформа цифрового рубля находится в стадии разработки, и в нее регулярно вносятся принципиальные изменения», — сообщил представитель Сбербанка в интервью РБК.

Малые банки, как указал источник РБК, ожидают появления готовых модулей для работы с цифровым рублем. По данным экспертов, затраты на адаптацию ИТ-инфраструктуры для малых банков в несколько раз превышают их годовые бюджеты на информационные технологии.

При этом рентабельность таких инвестиций остается сомнительной даже для средних кредитных организаций. В 2025 году подключение к инфраструктуре цифрового рубля, вероятно, станет основной статьей расходов в ИТ-бюджетах российских банков.

В то же время 12 из 13 системно значимых банков, за исключением Сбербанка, заявили РБК о полной готовности к запуску операций с цифровым рублем в установленные регулятором сроки — 1 июля 2025 года. ВТБ даже сообщил, что готов приступить к операциям раньше, уже в первом квартале нового года.

Председатель Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин подтвердил РБК, что крупнейшие банки завершили большую часть подготовки для запуска цифрового рубля.

Однако директор группы «Цифровые финансы» компании Kept Анастасия Калугина подчеркнула необходимость доработки регуляторных мер, связанных с защитой данных и борьбой с отмыванием денег. По ее словам, на это может потребоваться до двух лет.

Кроме того, законопроект, регулирующий сроки перехода к цифровому рублю, пока не внесен в Государственную думу. Тем не менее глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил РБК, что документ будет принят сразу в трех чтениях уже в первом квартале 2025 года.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru