МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

Объем российского ИT-рынка по итогам 2024 года составил 3,3 трлн рублей, что на 22% больше показателя 2023 года. Такая оценка содержится в исследовании «Перспективы ИT-рынка 2024», подготовленном компанией МТС Web Services (MWS).

Как отмечают авторы исследования, последние 5 лет российский ИТ-рынок рос существенно быстрее мирового — в среднем на 19% в год против 8% в мире. Это обусловлено, однако, меньшей зрелостью отечественного рынка.

Крупнейшим сегментом российского ИТ-рынка является ПО — 1,5 трлн рублей в денежном выражении или 44,3% всего рынка. Годом раннее объем российского софтверного рынка составил 1,1 трлн рублей с 41% от всего ИТ-рынка.

И в целом в течение пяти лет данный сегмент был самым быстрорастущим — 27% в среднем за год. Это вдвое выше, чем в сегментах ИТ-сервисов и аппаратных средств.

На втором месте оказался сегмент ИТ-услуг с 1,1 трлн рублей против 930 млрд рублей в 2023 году. На оборудование пришлось 743,5 млрд рублей, в 2023 году — 649,9 млрд рублей.

Вместе с тем темпы роста рынка облачных сервисов в MWS оценили в 32% — 168 млрд рублей в 2024 году против 127 в 2023-м. Основную массу по-прежнему занимают сервисы класса инфраструктура как сервис (IaaS) — 83%.

Рынок информационной безопасности MWS оценила в 600 млрд рублей против 453,4 млрд рублей в 2023 году. Основная часть рынка приходится на ПО — 273,6 млрд рублей. Услуги в области ИБ аналитики оценила в 206,6 млрд рублей, а сегмент аппаратного обеспечения — в 206,6 млрд рублей.

Надо отметить, что сами ИБ-компании высказывают более консервативные оценки. Так, коммерческий директор Positive Technologies Владимир Клявин считает, что темпы роста ИБ-рынка России не превысят 15%. Он связывает снижение темпов роста с секвестром бюджетов.

 

«Компании-разработчики и поставщики ИТ-решений в общей массе успешно адаптировались к новой рыночной реальности. Активно развиваются собственные платформенные решения, заключаются стратегические партнёрства, в том числе с дружественными зарубежными вендорами, а также ИТ-компании активно планируют выход на IPO», — отметил Игорь Зарубинский, вице-президент по развитию инфраструктуры МТС.

Мошенники научились блокировать ваши карты по звонку

У мошенников появилась неприятная схема — теперь они звонят в банки, представляются самими клиентами и просят заблокировать их карты. И что самое плохое, иногда это действительно работает. Один программист получил очередные «угрожающие» сообщения в Telegram — классический набор фраз, но с неожиданной деталью: злоумышленники заявили, что «уже заблокировали ему карты».

И в тот же момент карты действительно оказались заблокированы. Экономист Павел Комаровский рассказал об этом в своём телеграм-канале.

Комаровский опубликовал часть переписки: в ней мошенники грозили отключить не только банковские карты, но и сим-карты родственников. А в качестве «финального аргумента» обещали прислать людей, которые «переломают ноги». Звучит как очередной страшилка, но финал истории оказался куда более приземлённым — и тревожным.

 

 

В банках подтвердили: карты были заблокированы по инициативе клиента. То есть мошенники просто позвонили и, зная ФИО и дату рождения, смогли убедить операторов выполнить запрос. Эти данные часто утекали в хакерских базах, и достать их сегодня несложно.

Эксперты считают, что подобные атаки легко масштабировать. Достаточно кол-центра и нейросети, умеющей подделывать голос жертвы — и схема превращается в конвейер.

Комаровский призывает банки усиливать идентификацию клиентов, а граждан — не вступать в переговоры с мошенниками и объяснить близким, что теперь злоумышленники могут «отключать» карты буквально по звонку.

В тот же день компания F6 сообщила о другой активности мошенников: Android-трояны в России маскируют под приложения для таксистов и курьеров. Пользователей заманивают обещаниями «уникальных функций», а на деле подсовывают вредоносную версию в надежде получить доступ к устройству.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru