МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

МТС Web Services оценила российский ИТ-рынок в 3,3 трлн рублей

Объем российского ИT-рынка по итогам 2024 года составил 3,3 трлн рублей, что на 22% больше показателя 2023 года. Такая оценка содержится в исследовании «Перспективы ИT-рынка 2024», подготовленном компанией МТС Web Services (MWS).

Как отмечают авторы исследования, последние 5 лет российский ИТ-рынок рос существенно быстрее мирового — в среднем на 19% в год против 8% в мире. Это обусловлено, однако, меньшей зрелостью отечественного рынка.

Крупнейшим сегментом российского ИТ-рынка является ПО — 1,5 трлн рублей в денежном выражении или 44,3% всего рынка. Годом раннее объем российского софтверного рынка составил 1,1 трлн рублей с 41% от всего ИТ-рынка.

И в целом в течение пяти лет данный сегмент был самым быстрорастущим — 27% в среднем за год. Это вдвое выше, чем в сегментах ИТ-сервисов и аппаратных средств.

На втором месте оказался сегмент ИТ-услуг с 1,1 трлн рублей против 930 млрд рублей в 2023 году. На оборудование пришлось 743,5 млрд рублей, в 2023 году — 649,9 млрд рублей.

Вместе с тем темпы роста рынка облачных сервисов в MWS оценили в 32% — 168 млрд рублей в 2024 году против 127 в 2023-м. Основную массу по-прежнему занимают сервисы класса инфраструктура как сервис (IaaS) — 83%.

Рынок информационной безопасности MWS оценила в 600 млрд рублей против 453,4 млрд рублей в 2023 году. Основная часть рынка приходится на ПО — 273,6 млрд рублей. Услуги в области ИБ аналитики оценила в 206,6 млрд рублей, а сегмент аппаратного обеспечения — в 206,6 млрд рублей.

Надо отметить, что сами ИБ-компании высказывают более консервативные оценки. Так, коммерческий директор Positive Technologies Владимир Клявин считает, что темпы роста ИБ-рынка России не превысят 15%. Он связывает снижение темпов роста с секвестром бюджетов.

 

«Компании-разработчики и поставщики ИТ-решений в общей массе успешно адаптировались к новой рыночной реальности. Активно развиваются собственные платформенные решения, заключаются стратегические партнёрства, в том числе с дружественными зарубежными вендорами, а также ИТ-компании активно планируют выход на IPO», — отметил Игорь Зарубинский, вице-президент по развитию инфраструктуры МТС.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru