Количество вредоносных предложений по ускорению YouTube удвоилось

Количество вредоносных предложений по ускорению YouTube удвоилось

Количество вредоносных предложений по ускорению YouTube удвоилось

Количество предложений от киберпреступников, которые предлагают «ускорение» популярного видеохостинга YouTube, удвоилось по сравнению с августом, когда такая схема стала массовой.

Злоумышленники используют два способа распространения зловредов, которые они выдают за «ускорители» YouTube. Одна их них — письма, замаскированные под официальные. В других случаях ссылки на зловреды размещают в описании видео.

По подсчетам источника «Известий», если в июле, когда начались проблемы с видеохостингом, число такого рода предложений составляло около 150 в месяц, то в конце декабря оно выросло до 300 и продолжает расти. Как правило, злоумышленники под видом «ускорителей» распространяют средства удаленного управления (RAT).

Источник «Известий» также обнаружил на досках объявлений услугу «пересказа роликов с YouTube», под видом которой злоумышленники заманивали на фишинговые ресурсы. Однако администрация площадок своевременно удаляла такие объявления.

Новым словом, как отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, стало размещение вредоносной рекламы или ссылок в описании и комментариях под видео.

При этом мошенники часто манипулируют алгоритмами платформы, продвигая поддельные отзывы или создавая фейковую активность, чтобы внушить доверие к своим предложениям. Причем платформа с этим не борется.

Руководитель Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков обратил внимание на то, что и раньше Google пропускала любые лживые рекламные объявления на YouTube, которые «разводили» людей на комиссии и фейковые юридические услуги.

Впрочем, данная проблема не является сугубо российской. Так, ровно год назад Bitdefender выявила мошенническую схему, где злоумышленники завлекали возможностью заработка на оценке роликов на YouTube.

Новый Android-зловред крадёт данные карт через поддельный HandyPay

Исследователи из ESET обнаружили новую версию Android-зловреда NGate, на этот раз он маскируется не под NFCGate, как раньше, а под легитимное приложение HandyPay. По данным ESET, активность началась ещё в ноябре 2025 года. Пользователей заманивают на поддельные страницы, имитирующие карточку приложения в Google Play.

Дальше жертве предлагают скачать «нужное» приложение, которым и оказывается троянизированная версия HandyPay. После установки программа просит сделать её приложением для оплаты по умолчанию, а затем убеждает ввести ПИН-код карты и приложить её к смартфону с NFC.

 

На этом этапе и начинается основная атака. Зловред перехватывает NFC-данные банковской карты и передаёт их на устройство злоумышленников. Параллельно он крадёт введённый пользователем ПИН-код и отправляет его на командный сервер. В итоге у атакующих оказывается всё, что нужно для бесконтактного снятия наличных в банкомате или несанкционированных платежей.

 

По сути, перед нами очередная эволюция NGate — семейства зловредов, которое ESET впервые подробно описала ещё в августе 2024 года. Тогда речь шла об атаках на клиентов чешских банков с использованием NFC-релейных атак для кражи данных платёжных карт и последующего вывода денег через банкоматы.

Новая версия отличается не только географией, но и инструментарием. Вместо старых решений злоумышленники выбрали HandyPay — приложение с уже встроенной функцией релейной передачи NFC-данных.

В ESET считают, что это могло быть связано и с более низкой стоимостью использования такого инструмента, и с тем, что HandyPay не требует лишних разрешений, кроме статуса платёжного приложения по умолчанию. Это делает атаку менее подозрительной для жертвы.

Есть у этой истории и ещё одна любопытная деталь. Исследователи заметили в коде эмодзи в отладочных и системных сообщениях — это может указывать на использование генеративного ИИ при создании или доработке вредоносной нагрузки. Прямого доказательства тут нет, но сама версия выглядит вполне в духе времени: преступникам уже не обязательно быть сильными разработчиками, чтобы собирать рабочие зловреды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru