Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

За неполный 2024 год, по подсчетам Координационного центра доменов .RU/.РФ, было зафиксировано более 1000 атак на пользователей мессенджера Telegram, тогда как за весь 2023 год таких случаев было чуть больше 50.

Как отметили в Координационном центре доменов .RU/.РФ, комментируя ситуацию для «Известий», злоумышленники заманивают пользователей мессенджера различными акциями и якобы выгодными предложениями.

Причем, как подчеркнул руководитель проектов центра Евгений Панков, рост мошеннической активности сопровождается и качеством: сообщения мошенников становятся более грамотными и убедительными.

Обычно злоумышленники заманивают пользователей на фишинговые странички, в качестве предлога используя такие поводы как распродажи, получение призов или подарков, а также разнообразных социальных выплат.

Для получения их потенциальным жертвам мошенники предлагают «подтвердить личность», заполнив персональные данные, а затем сообщить код из СМС-сообщения. Так злоумышленники получают доступ к личным кабинетам в банках или на Госуслугах.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров связал рост активности в мессенджерах с расширением практики автоматизации фишинга:

«Всплески появления фишинговых страниц, активное их продвижение в мессенджере связаны с расширением "партнерских программ" мошеннических группировок и дальнейшим развитием автоматизации фишинга. Тенденция распространения случаев мошенничества через популярные мессенджеры не идет на спад».

При этом мошенники усложняют схемы для повышения их убедительности.

Активность мошенников возрастает в период предновогоднего ажиотажа. Злоумышленники пользуются ослаблением бдительности потенциальных жертв и появлением новых поводов, в частности, приобретение билетов на праздничные представления.

Фишинг, как показала статистика Jet CSIRT, является наиболее распространенным методом атак и для проникновения в инфраструктуру компаний и госучреждений.

Подпишитесь на новости

Россиянам предлагают включить 5G на iPhone за 399 рублей, гарантий нет

Пока Apple официально не разрешила российским iPhone подключаться к 5G, энтузиасты уже продают цифровой ломик. Сервис 5G First предлагает снять ограничение за 399 рублей без джейлбрейка, достаточно подключить смартфон к компьютеру и запустить специальную программу.

Как выяснили в iPhones.ru, решение, вероятно, изменяет операторские настройки iPhone.

Эти профили определяют, какие сетевые функции разрешены для конкретной сим-карты. Программа сохраняет необходимые параметры российского оператора, но включает опции, связанные с доступом к 5G.

Звучит красиво, работает — как повезёт. Сервис не поддерживает некоторые модели, включая iPhone Air и устройства только с eSIM, зависит от версии iOS, оператора и сим-карты.

Разработчики сами называют технологию экспериментальной. Что именно программа меняет в системе, какие данные обрабатывает и переживёт ли настройка очередное обновление iOS, пока неизвестно.


Появился и бесплатный вариант CarrierSIM для iOS 27. Скрипт заставляет систему использовать для российской сим-карты встроенный профиль Vodafone Hungary, в котором 5G уже разрешён.

Для записи изменений применяется механизм AirLift, использующий возможность выхода за пределы каталога синхронизации Apple Books. В общем, не включение галочки, а маленькая экспедиция по внутренностям iOS.

Apple может закрыть обе лазейки следующим обновлением. Кроме того, успешная активация пункта 5G в меню не создаст сеть там, где у оператора её нет. Российские сети пятого поколения пока развёрнуты ограниченно и не всегда заметно выигрывают у LTE.

Минцифры уже обсуждает с Apple официальное включение 5G на iPhone в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru