Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

Число атак мошенников на пользователей Telegram выросло в 19 раз

За неполный 2024 год, по подсчетам Координационного центра доменов .RU/.РФ, было зафиксировано более 1000 атак на пользователей мессенджера Telegram, тогда как за весь 2023 год таких случаев было чуть больше 50.

Как отметили в Координационном центре доменов .RU/.РФ, комментируя ситуацию для «Известий», злоумышленники заманивают пользователей мессенджера различными акциями и якобы выгодными предложениями.

Причем, как подчеркнул руководитель проектов центра Евгений Панков, рост мошеннической активности сопровождается и качеством: сообщения мошенников становятся более грамотными и убедительными.

Обычно злоумышленники заманивают пользователей на фишинговые странички, в качестве предлога используя такие поводы как распродажи, получение призов или подарков, а также разнообразных социальных выплат.

Для получения их потенциальным жертвам мошенники предлагают «подтвердить личность», заполнив персональные данные, а затем сообщить код из СМС-сообщения. Так злоумышленники получают доступ к личным кабинетам в банках или на Госуслугах.

Ведущий аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров связал рост активности в мессенджерах с расширением практики автоматизации фишинга:

«Всплески появления фишинговых страниц, активное их продвижение в мессенджере связаны с расширением "партнерских программ" мошеннических группировок и дальнейшим развитием автоматизации фишинга. Тенденция распространения случаев мошенничества через популярные мессенджеры не идет на спад».

При этом мошенники усложняют схемы для повышения их убедительности.

Активность мошенников возрастает в период предновогоднего ажиотажа. Злоумышленники пользуются ослаблением бдительности потенциальных жертв и появлением новых поводов, в частности, приобретение билетов на праздничные представления.

Фишинг, как показала статистика Jet CSIRT, является наиболее распространенным методом атак и для проникновения в инфраструктуру компаний и госучреждений.

Google Play впервые пустил внутрь конкурирующий магазин приложений

В американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

Щедрость тут ни при чём. Google обязали открыть площадку по итогам антимонопольного разбирательства с Epic Games.

В 2023 году суд признал практики корпорации незаконными и потребовал допустить альтернативные магазины, платёжные системы и способы распространения приложений.

Google пыталась договориться с Epic: компания была готова упростить установку сертифицированных магазинов, но не размещать их в Google Play. Суд такую конструкцию, похоже, не оценил, поэтому стороны отозвали мировое соглашение. В США корпорации пришлось исполнять первоначальное решение.

Пользователи могут установить Aptoide как обычное приложение, а затем так же свободно загружать из него игры. Пока ассортимент скромный, но магазин получил доступ к каталогу из 1,9 млн приложений и 295 тыс. игр. Разработчики вправе запретить такое распространение своих продуктов.

 

Впрочем, красную дорожку конкуренту Google не расстелила. Раздел со сторонними магазинами спрятан в глубине каталога, а кроме Aptoide там пока никого нет. Участникам программы также придётся передавать APK-файлы на проверку и соблюдать требования безопасности.

Входной билет стоит $15 тыс., из которых $5 тыс. пойдут на оплату проверок. Если расходов окажется больше, Google выставит дополнительный счёт.

Забавно, что первой в ворота Google Play вошла не Epic, затеявшая всю эту судебную войну, и не Microsoft с её будущим магазином Xbox, а Aptoide.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru