Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Кибергруппировка Massgrave заявила о взломе механизма активации продуктов Microsoft, включая корпоративные лицензии с возможностью активации расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

В итоге соответствующий эксплойт позволяет без ограничений использовать программные продукты.

Группировка объявила о «самом большом прорыве в пиратстве Windows и MS Office в истории» в соцсети X (бывший Twitter). Метод, разработанный Massgrave, не требует использования стороннего ПО, прост и не затрагивает данные и компоненты программных продуктов.

 

В Massgrave заявили, что их инструментарий позволяет активировать все версии MS Office, а также Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая новейшими Windows 11 и Windows Server 2025. Эксплойт позволяет преодолевать как старые методы защиты, использующие привязку к оборудованию, так и новейшие. Хакеры обещают выпустить инструмент обхода активации в открытый доступ в ближайшие месяцы.

Как отметил обозреватель сетевого издания Techspot Альфонсо Маручча, сославшись на обсуждения данного инструментария в соцсетях, у Massgrave пока есть только концепция, которая требует серьезной доработки. И в целом технические подробности о ней пока крайне скудны.

По мнению автора Techspot. инструменты от Massgrave будут наиболее популярны у пользователей, которые продолжают держаться за Windows 10. Их применение позволит им бесплатно получать обновления безопасности после официального окончания технической поддержки от Microsoft.

Альфонсо Маручча также заявил, что Microsoft могла давно исправить механизмы защиты, но не делает этого, поскольку основной доход ей приносят облачные сервисы и инструменты, базирующиеся на генеративном искусственном интеллекте.

Xello и Код Безопасности подписали соглашение о технологическом партнерстве

Xello, российский разработчик платформ для защиты данных и инфраструктуры, и «Код Безопасности», российский разработчик программных и аппаратных средств защиты информации, заключили соглашение о технологическом партнерстве.

Сотрудничество позволит реализовать в Xello Deception, первой отечественной платформе киберобмана для защиты от целевых атак, эмуляцию оборудования «Кода Безопасности». Это дополнит возможности решения по созданию ложного слоя ИТ-активов и расширит сценарии его применения для раннего выявления угроз.

«Мы внимательно относимся к запросам заказчиков и развиваем Xello Deception с учетом специфики реальных инфраструктур. Сотрудничество с «Кодом Безопасности» позволит расширить функциональность платформы и сделать ложный слой еще более правдоподобным в организациях, использующих решения этого вендора. Партнерство также открывает новые возможности для обмена экспертизой. Совместная работа наших команд поможет совершенствовать направление проактивного обнаружения угроз», — отметил Рустам Закиров, руководитель продукта Xello Deception.

«Deception-технологии становятся все более востребованным инструментом в арсенале ИБ-команд. На фоне роста целевых атак организациям важно не только укреплять периметр, но и своевременно замечать признаки присутствия злоумышленника внутри инфраструктуры. Партнерство с Xello — это возможность поддержать развитие перспективного направления на российском рынке и внести вклад в расширение практических сценариев применения киберобмана», — подчеркнул Павел Коростелев, руководитель направления стратегического маркетинга компании «Код Безопасности».

Реклама, 18+. ООО «Кселло» ИНН 7708344509
ERID: 2VfnxyJZjX1

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru