Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Кибергруппировка Massgrave заявила о взломе механизма активации продуктов Microsoft, включая корпоративные лицензии с возможностью активации расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

В итоге соответствующий эксплойт позволяет без ограничений использовать программные продукты.

Группировка объявила о «самом большом прорыве в пиратстве Windows и MS Office в истории» в соцсети X (бывший Twitter). Метод, разработанный Massgrave, не требует использования стороннего ПО, прост и не затрагивает данные и компоненты программных продуктов.

 

В Massgrave заявили, что их инструментарий позволяет активировать все версии MS Office, а также Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая новейшими Windows 11 и Windows Server 2025. Эксплойт позволяет преодолевать как старые методы защиты, использующие привязку к оборудованию, так и новейшие. Хакеры обещают выпустить инструмент обхода активации в открытый доступ в ближайшие месяцы.

Как отметил обозреватель сетевого издания Techspot Альфонсо Маручча, сославшись на обсуждения данного инструментария в соцсетях, у Massgrave пока есть только концепция, которая требует серьезной доработки. И в целом технические подробности о ней пока крайне скудны.

По мнению автора Techspot. инструменты от Massgrave будут наиболее популярны у пользователей, которые продолжают держаться за Windows 10. Их применение позволит им бесплатно получать обновления безопасности после официального окончания технической поддержки от Microsoft.

Альфонсо Маручча также заявил, что Microsoft могла давно исправить механизмы защиты, но не делает этого, поскольку основной доход ей приносят облачные сервисы и инструменты, базирующиеся на генеративном искусственном интеллекте.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru