Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Взломана система активации Windows и Microsoft Office

Кибергруппировка Massgrave заявила о взломе механизма активации продуктов Microsoft, включая корпоративные лицензии с возможностью активации расширенных обновлений безопасности (Extended Security Updates program — ESU).

В итоге соответствующий эксплойт позволяет без ограничений использовать программные продукты.

Группировка объявила о «самом большом прорыве в пиратстве Windows и MS Office в истории» в соцсети X (бывший Twitter). Метод, разработанный Massgrave, не требует использования стороннего ПО, прост и не затрагивает данные и компоненты программных продуктов.

 

В Massgrave заявили, что их инструментарий позволяет активировать все версии MS Office, а также Windows, начиная с Windows Vista и заканчивая новейшими Windows 11 и Windows Server 2025. Эксплойт позволяет преодолевать как старые методы защиты, использующие привязку к оборудованию, так и новейшие. Хакеры обещают выпустить инструмент обхода активации в открытый доступ в ближайшие месяцы.

Как отметил обозреватель сетевого издания Techspot Альфонсо Маручча, сославшись на обсуждения данного инструментария в соцсетях, у Massgrave пока есть только концепция, которая требует серьезной доработки. И в целом технические подробности о ней пока крайне скудны.

По мнению автора Techspot. инструменты от Massgrave будут наиболее популярны у пользователей, которые продолжают держаться за Windows 10. Их применение позволит им бесплатно получать обновления безопасности после официального окончания технической поддержки от Microsoft.

Альфонсо Маручча также заявил, что Microsoft могла давно исправить механизмы защиты, но не делает этого, поскольку основной доход ей приносят облачные сервисы и инструменты, базирующиеся на генеративном искусственном интеллекте.

VirusTotal накопил зловредов на две с половиной Эйфелевы башни — 31 Пбайт

Исследовательская группа vx-underground заявила в X, что её архив исходного кода зловредов занимает около 30 ТБ. Звучит внушительно, но только пока в тред не пришёл основатель VirusTotal Бернардо Кинтеро и не сообщил, что у его сервиса уже примерно 31 ПБ образцов, загруженных пользователями.

Для масштаба: 1 ПБ — это примерно тысяча ТБ. На фоне VirusTotal архив vx-underground выглядит как аккуратная флешка.

Журналисты решили прикинуть, как выглядели бы эти объёмы данных, если сложить их в виде обычных 3,5-дюймовых жёстких дисков по 1 ТБ. Высота такого диска — около 1 дюйма.

Получается, архив vx-underground занял бы 30 дисков, поставленных друг на друга. Это примерно 76 см, или 2,5 фута. Неплохо, но до монумента не дотягивает.

А вот VirusTotal — совсем другой разговор. 31 ПБ данных потребовали бы 31 744 жёстких диска. Если сложить их башней, конструкция достигла бы примерно 806 м, или 2 645 футов.

Для сравнения: Эйфелева башня — около 330 м, а Бурдж-Халифа — 828 м, поэтому коллекция VirusTotal почти доросла до самого высокого здания мира и примерно равна двум с половиной Эйфелевым башням.

В реальности ёмкость дисков, файловые системы, дубли, сжатие и прочая скучная инженерная магия всё усложнили бы. Но картинка получается отличная: где-то в цифровом мире стоит башня из зловредов высотой почти с Бурдж-Халифу.

И это, пожалуй, самый наглядный способ объяснить, почему базы образцов так важны для ИБ-компаний, исследователей ИИ и команд киберразведки. Чтобы понимать, как эволюционируют атаки, нужно хранить не пару подозрительных файлов, а целые небоскрёбы цифровой заразы.

Источник: Techcrunch

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru