Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

В Сети обнаружен сервер с образцом Bootkitty и эксплойтом для беспрепятственного развертывания этого Linux-буткита. Источник вредоносных файлов уже заблокирован, однако эксперты Binarly успели скачать содержимое для анализа.

Как оказалось, найденный эксплойт нацелен на одну из уязвимостей LogoFAIL, позволяющих внедрить в систему буткит в обход стандартной защиты — аппаратного механизма безопасной загрузки, предотвращающего запуск файлов без доверенной цифровой подписи.

Подвергнутый анализу файл logofail.bmp весом 16 Мбайт содержит шелл-код, который через эксплойт устанавливает в систему самозаверенный сертификат, используемый для подписи Bootkitty.

 

Взятая на вооружение уязвимость была определена как CVE-2023-40238 в модуле BmpDecoderDxe прошивок UEFI, поставляемых Insyde Software. Проблема актуальна для некоторых устройств Acer, HP, Fujitsu, Lenovo, работающих под управлением Linux.

Патч доступен с конца прошлого года и на поверку оказался крепким, однако у исследователей нет уверенности, что все пользователи обновили прошивки.

В результате эксплойта изменяется также логотип, отображаемый на экране в ходе загрузки системы. На устройствах Lenovo он становится таким: 

«Все это, на мой взгляд, выглядит как демоверсия для показа потенциальным покупателям, — отметил основатель и CEO Binarly Алекс Матросов, комментируя находку для Ars Technica. — Свидетельств иного назначения, кроме образца, найденного ESET на VirusTotal, нет, однако эксплойт LogoFAIL выглядит добротно».

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru