Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

Для внедрения Bootkitty в Linux уже создан UEFI-эксплойт

В Сети обнаружен сервер с образцом Bootkitty и эксплойтом для беспрепятственного развертывания этого Linux-буткита. Источник вредоносных файлов уже заблокирован, однако эксперты Binarly успели скачать содержимое для анализа.

Как оказалось, найденный эксплойт нацелен на одну из уязвимостей LogoFAIL, позволяющих внедрить в систему буткит в обход стандартной защиты — аппаратного механизма безопасной загрузки, предотвращающего запуск файлов без доверенной цифровой подписи.

Подвергнутый анализу файл logofail.bmp весом 16 Мбайт содержит шелл-код, который через эксплойт устанавливает в систему самозаверенный сертификат, используемый для подписи Bootkitty.

 

Взятая на вооружение уязвимость была определена как CVE-2023-40238 в модуле BmpDecoderDxe прошивок UEFI, поставляемых Insyde Software. Проблема актуальна для некоторых устройств Acer, HP, Fujitsu, Lenovo, работающих под управлением Linux.

Патч доступен с конца прошлого года и на поверку оказался крепким, однако у исследователей нет уверенности, что все пользователи обновили прошивки.

В результате эксплойта изменяется также логотип, отображаемый на экране в ходе загрузки системы. На устройствах Lenovo он становится таким: 

«Все это, на мой взгляд, выглядит как демоверсия для показа потенциальным покупателям, — отметил основатель и CEO Binarly Алекс Матросов, комментируя находку для Ars Technica. — Свидетельств иного назначения, кроме образца, найденного ESET на VirusTotal, нет, однако эксплойт LogoFAIL выглядит добротно».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru