Операторы AV Killer используют драйвер Avast для отключения защитного софта

Операторы AV Killer используют драйвер Avast для отключения защитного софта

Операторы AV Killer используют драйвер Avast для отключения защитного софта

В новой кампании киберпреступники используют старую версию легитимного антируткит-драйвера Avast для отключения защитных программ, ухода от детектирования и получения контроля над системой.

В этих атаках участвует один из вариантов вредоносной программы AV Killer. Последняя содержит жёстко запрограммированный список из 142 имён антивирусных процессов.

Поскольку упомянутый драйвер Avast работает на уровне ядра, злоумышленники получают доступ к критически важным компонентам операционной системы. Например, что при желании вредонос может завершать практически любые процессы.

Как отмечают обратившие внимание на атаки AV Killer специалисты компании Trellix, операторы зловреда задействуют хорошо известную технику BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver — приноси собственный уязвимый драйвер).

Попав в систему, файл AV Killer с именем kill-floor.exe устанавливает заранее уязвимый драйвер уровня ядра — ntfs.bin (помещается в директорию пользователя по умолчанию).

После этого вредоносная программа создаёт службу aswArPot.sys с помощью Service Control (sc.exe) и регистрирует сам драйвер.

 

Как мы уже отмечали, у AV Killer есть жёстко заданный в коде список из 142 процессов, который сверяется со снепшотом активных процессов. Согласно отчёту Trellix этот список выглядит так:

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru