Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Свыше 4000 приёмников спутниковых сигналов уязвимы к атакам через интернет

Эксперты «Лаборатории Касперского» нашли в интернете более 4 тыс. уязвимых устройств с приемниками для спутниковых навигационных систем (ГНСС). Атака в таких случаях может причинить большой ущерб и даже поставить под угрозу жизни людей.

Приемниками ГНСС оснащены наземные станции мониторинга, которые отслеживают спутники и собирают данные, а также потребительские устройства (мобильные телефоны, транспортные средства), использующие сигналы со спутников для определения времени и местоположения.

В июле этого года исследователи из Kaspersky обнаружили 3937 подключенных к интернету ГНСС-приемников 70 разных вендоров. В основном ими пользовались телеоператоры, облачные провайдеры и энергетические компании, в том числе в России.

 

«Большинство устройств, которые мы проанализировали, работали под управлением различных систем с открытым исходным кодом и проприетарных систем на базе Linux, а также на Windows, — отметила ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова. — Поскольку на них установлены разные версии операционных систем, это делает поверхность атаки очень широкой. Мы рекомендуем ограничить доступ к приёмникам из внешних сетей, а также использовать надёжные механизмы аутентификации».

Из уязвимостей в доступных из интернета ГНСС-устройствах чаще всего встречались возможность DoS (отказа в обслуживании) и угроза раскрытия информации. Были также обнаружены проблемы других классов — RCE, повышение привилегий.

В этом месяце исследователи повторили поиск; оказалось, что число уязвимых экземпляров возросло до 4183. Географическое распределение потенциальных мишеней несколько изменилось — в частности, из списка Топ-10 исчезла Россия.

 

Взлом ГНСС-оборудования может обернуться для бизнес-структуры сбоями в работе, финансовыми потерями, утечкой конфиденциальных данных. Выход из строя полагающихся на ГЛОНАСС, GPS, Galileo и проч. беспилотников, систем морской навигации или управления воздушным транспортом грозит более серьезными последствиями.

Как показывает практика, риски атак на ГНСС вполне реальны. Так, в прошлом году хактивисты SiegedSec получили доступ к спутниковым приемникам в Колумбии, США и Румынии, а их коллеги по цеху GhostSec провели аналогичную кампанию в глобальном масштабе, в том числе в Израиле и России. К счастью, катастрофических последствий эти нападения не имели.

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru