Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Новая волна фишинга нацелена на российскую промышленность и энергетику

Эксперты центра исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар» сообщили о новой волне фишинговой кампании, ориентированной на российские компании, работающие в сферах промышленности, энергетики и сельского хозяйства. Злоумышленники применяют появившийся еще в 2020 году зловред SnakeKeylogger.

SnakeKeylogger относится к классу инфостилеров. Они нацелены на автоматический сбор учетных данных в зараженной системе.

В то же время SnakeKeylogger обладает множеством дополнительных возможностей. В частности, вредонос имеет функции кейлогера, то есть может записывать нажатия на клавиатуру и движения мышки, способен создавать скриншоты и собирать данные из буфера обмена.

При этом зловред обладает обширной функциональностью кражи учетных данных из множества популярных приложений, включая браузеры, почтовые клиенты и т. д. Еще одна опция — поиск и завершение процессов различных антивирусных продуктов, отладчиков и других процессов, связанных с мониторингом всех видов активности, что затрудняет его обнаружение в зараженной системе.

Злоумышленники рассылают письма, содержащие зловред, с поддельных или скомпрометированных адресов российских и зарубежных компаний. В теме письма обычно есть следующие ключевые слова: «Договор» или «Contract/Договор». А само письмо содержит вложенный архив с именем «Contract.bz».

 

В архиве находится файл «Contract.exe», отвечающий за доставку и установку зловреда в систему жертвы. Завершив свою работу, вредоносное приложение отправляет все собранные данные злоумышленнику.

«Несмотря на внешнюю простоту, SnakeKeylogger представляет серьезную угрозу для корпоративной и личной кибербезопасности. Этот вредоносный софт распространяется по подписке в даркнете, что позволяет киберпреступникам за определенную плату приобрести уже готовый инструмент без необходимости написания собственного вредоносного кода. Поэтому даже не самый подготовленный атакующий может легко использовать SnakeKeylogger для сбора учетных данных к различным веб-сервисам компании и не только. Несмотря на то, что вредонос обладает некоторыми функциями уклонения от обнаружения, большинство современных антивирусов при своевременном обновлении сигнатурных баз детектируют его при попытке выгрузки на атакуемую систему», — отметил эксперт центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК «Солар» Дмитрий Маричев.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru