Бесплатный декриптор теперь доступен жертвам шифровальщика ShrinkLocker

Бесплатный декриптор теперь доступен жертвам шифровальщика ShrinkLocker

Бесплатный декриптор теперь доступен жертвам шифровальщика ShrinkLocker

Специалисты румынской антивирусной компании Bitdefender выпустили бесплатную утилиту для дешифровки файлов, пострадавших в ходе атак программы-вымогателя ShrinkLocker.

В мае мы рассказывали о кампаниях на тот момент нового вымогателя ShrinkLocker, который использовал легитимную функциональность Windows — BitLocker.

Эксперты Bitdefender недавно провели анализ вредоноса, чтобы вычислить особенности его подхода. В частности, выяснилось, что шифровальщик предоставляет определённое окно для восстановления данных. Поймать этот момент можно сразу после снятия защиты с зашифрованных BitLocker дисков.

Проникнув в систему, операторы ShrinkLocker создают две задачи в планировщике Windows, которые помогают вымогателю запуститься. Первым стартует скрипт Check.vbs, копирующий вредонос на каждую машину в домене жертвы.

Вторая задача подключается спустя два дня, выполняя скрипт для установки шифровщика — Audit.vbs. Далее идёт сбор информации о системе и проверка наличия BitLocker.

ShrinkLocker успешно отрабатывает в системах Windows 10, Windows 11, Windows Server 2016 и Windows Server 2019.

 

Специалисты Bitdefender выявили интересный баг, из-за которого вымогатель не всегда может перезагрузить компьютер, выдавая ошибку «Privilege Not Held». В результате VBScript-задача попадает в бесконечный цикл.

Даже если машину перезагрузит сам пользователь, скрипт не отработает должным образом, а значит, цепочка атаки на этом месте прерывается. В процессе работы вымогатель генерирует случайный пароль, основанный на системной информации.

Далее этот пароль загружается на сервер злоумышленников. Согласно замыслу, после перезагрузки пользователь должен ввести пароль для разблокировки устройства. Помимо этого, ShrinkLocker вносит изменения в реестр ОС, отключает правила встроенного файрвола и удаляет файлы аудита.

Бесплатный дешифратор от Bitdefender лежит здесь.

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru