Мошенники активизировали вербовку дропов

Мошенники активизировали вербовку дропов

Мошенники активизировали вербовку дропов

Эксперты, которые ведут мониторинг активности киберпреступников, зафиксировали в октябре-ноябре рост на 30% количества объявлений, связанных с покупкой банковских карт.

Особенно высоким спросом пользуются карты региональных банков и тех, которые являются элементами экосистем маркетплейсов.

Данную активность специалисты связали с тем, что финансовые учреждения стали чаще блокировать подозрительные счета, и аферистам понадобились новые дропы, чьи счета не успели попасть в «черные списки» Банка России.

Также из-за активности мошенников в стоп-листы Центробанка могут попадать и вполне законопослушные граждане.

Интернет-аналитик Максим Горбунов, который занимается изучением рынка дропов, связал в комментарии для «Известий» рост активности злоумышленников также с совершенствованием антиотмывочных процедур у банков.

Эти меры диктуют новые требования, которые появились в поправках к закону «О национальной платежной системе», принятые в июле 2024 года.

По оценкам Максима Горбунова, карты крупнейших банков продолжают пользоваться у злоумышленников наиболее высоким спросом. Но он отметил рост интереса аферистов к клиентам мелких банков, в том числе входящих в экосистемы маркетплейсов.

В качестве дропов мошенники обычно вербуют подростков и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Как отметили эксперты, опрошенные «Известиями», их привлекают под видом удаленной работы или помощи бизнесу, обещая определенный доход за переводы через свои счета. Всего, по оценкам Сбербанка, в России около 2 миллионов дропперов.

«Обычно дропперами становятся подростки и уязвимые слои населения, — пояснила «Известиям» руководитель направления аналитических исследований Positive Technologies Ирина Зиновкина. — Но надо понимать, что иногда человек может стать дроппером и неосознанно: например, мошенники отправляют на номер телефона некоторую сумму, потом пишут, что ошиблись, и просят вернуть деньги на определенную карту или счет».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru