Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

МВД России предупредило о распространении новой фишинговой схемы. Мошенники действуют через домовые и районные чаты. Там злоумышленники распространяют объявления о том, что отдают бесплатно бытовую технику или мебель.

Тем, кто заинтересовался, они предлагают встретиться, отправляя фото или видео с подтверждением наличия нужной вещи.

Однако накануне встречи податель объявления сообщает о резкой смене планов и предлагает оформить курьерскую доставку. Для оформления доставки он предлагает пройти по ссылке.

«Цель злоумышленников — заразить телефон пользователя вредоносным программным обеспечением для похищения персональных данных и получения доступа к платежным средствам», — предупреждает официальный телеграм-канал профильного главка МВД России.

«Обещают прислать вам курьера, отправляют какое-то расширение и код, если вы его установите и введете данные, то они подключаются к вашему телефону зеркально и видят все ваши переписки. Возможно, найдут в заметках ваши пароли от почты, банков, Госуслуг и прочего. Могут зеркально сидеть вместе с вами в вашем телефоне и переводить деньги или брать на вас кредиты», — сообщает один из пострадавших.

Как оказалось, наиболее уязвимой для фишинга категорий россиян оказались молодые люди от 18 до 34 лет. Как правило, организаторы фишинговых схем пытаются соблазнять потенциальных жертв возможностью быстрого заработка.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru