Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

Аферисты заманивают любителей бесплатного на фишинговые ссылки

МВД России предупредило о распространении новой фишинговой схемы. Мошенники действуют через домовые и районные чаты. Там злоумышленники распространяют объявления о том, что отдают бесплатно бытовую технику или мебель.

Тем, кто заинтересовался, они предлагают встретиться, отправляя фото или видео с подтверждением наличия нужной вещи.

Однако накануне встречи податель объявления сообщает о резкой смене планов и предлагает оформить курьерскую доставку. Для оформления доставки он предлагает пройти по ссылке.

«Цель злоумышленников — заразить телефон пользователя вредоносным программным обеспечением для похищения персональных данных и получения доступа к платежным средствам», — предупреждает официальный телеграм-канал профильного главка МВД России.

«Обещают прислать вам курьера, отправляют какое-то расширение и код, если вы его установите и введете данные, то они подключаются к вашему телефону зеркально и видят все ваши переписки. Возможно, найдут в заметках ваши пароли от почты, банков, Госуслуг и прочего. Могут зеркально сидеть вместе с вами в вашем телефоне и переводить деньги или брать на вас кредиты», — сообщает один из пострадавших.

Как оказалось, наиболее уязвимой для фишинга категорий россиян оказались молодые люди от 18 до 34 лет. Как правило, организаторы фишинговых схем пытаются соблазнять потенциальных жертв возможностью быстрого заработка.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru