Хакер забанил тысячи игроков в Call of Duty из-за бага в античите Ricochet

Хакер забанил тысячи игроков в Call of Duty из-за бага в античите Ricochet

Хакер забанил тысячи игроков в Call of Duty из-за бага в античите Ricochet

Хакер под псевдонимом Vizor на днях заявил, что баг в античит-системе Activision позволил ему забанить «тысячи» игроков в популярный шутер Call of Duty. По словам Vizor, ему удалось найти оригинальный способ эксплуатации бреши.

Изданию TechCrunch хакер сообщил, что мог использовать баг годами, атакуя случайных геймеров, и при этом никто бы не заметил вредоносной активности.

Речь идёт о проблеме в античитинговой системе Ricochet, которую Activision представила в 2021 году. Год назад, например, мы писали об интересном обновлении Ricochet, заставляющем хакеров галлюцинировать.

Ricochet работает на уровне ядра, что затрудняет разработчикам читов возможность использовать свой софт.

Как отметил Vizor, ему удалось найти «уникальный» способ эксплуатации бага Ricochet и направить систему против добросовестных игроков. В частности, хакер обнаружил, что античит-система использует определённые строки, жёстко запрограммированные в коде.

Этими строками оказались сигнатуры, с помощью которых Ricochet детектирует читеров: одна из строк содержала слова «Trigger Bot».

Таким образом, Vizor мог просто отправить любому игроку в личном сообщении эти закодированные строки, поле чего целевой геймер отправлялся в бан.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru