Вредонос Winos 4.0 атакует геймеров под видом оптимизаторов

Вредонос Winos 4.0 атакует геймеров под видом оптимизаторов

Вредонос Winos 4.0 атакует геймеров под видом оптимизаторов

Сложный вредоносный фреймворк Winos участвует в новой кампании, нацеленной на геймеров. Чтобы подцепить любителей видеоигр на крючок, Winos подсовывается под видом различных софтовых оптимизаторов и ускорителей.

О новых атаках специалисты Fortinet FortiGuard Labs рассказывают в недавно опубликованном отчёте:

«Winos 4.0 представляет собой сложный вредоносный фреймворк с богатым набором функциональных возможностей и стабильной архитектурой. Авторы вредоноса взяли за основу Gh0st RAT, поэтому Winos 4.0 включает несколько модульных компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию».

Операторы распространяют зловред через различные социальные сети и мессенджеры, в числе которых есть Telegram. Как только пользователь запустит полученное приложение, вредонос попытается получить файл в формате BMP с удалённого сервера — ad59t82g[.]com. Далее этот файл декодируется в DLL.

 

Задача библиотеки — обеспечить среду для выполнения Winos, что включает скачивание трёх файлов (тянутся с того же сервера): t3d.tmp, t4d.tmp и t5d.tmp. Первые два распаковываются для извлечения исполняшки u72kOdQ.exe и ещё трёх DLL, среди которых можно обнаружить libcef.dll.

Вредонос по TCP связывается с командным сервером, расположенным по адресу 202.79.173[.]4, и получает ещё одну DLL.

На заражённом устройстве Winos может собирать системную информацию, копировать содержимое буфера обмена, извлекать данные криптовалютных кошельков.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru