Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google предупреждает об опасной уязвимости, затрагивающей мобильные устройства на Android. Киберпреступники уже используют соответствующий эксплойт в реальных кибератаках.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-43093, присутствует в системном компоненте Android Framework и может привести к повышению прав в системе.

В частности, эксплойт открывает несанкционированный доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox», а также их подпапкам.

Специалисты пока не раскрывают подробности использования CVE-2024-43093 в кибератаках, однако Google признала, что брешь действительно фигурирует в таргетированных кампаниях злоумышленников.

Более того, корпорация также упоминает уязвимость под идентификатором CVE-2024-43047 (затрагивает чипсеты Qualcomm), которая тоже активно эксплуатируется в реальных атаках.

Пользователям рекомендуют установить все доступные патчи, что обезопасит их от действий киберпреступников.

Напомним, на прошлой неделе мы приводили пугающую статистику: каждое четвертое приложение для Android — потенциально уязвимо. Проблема в том, что 25% Android-программ используют проблемную библиотеку Android Jetpack.

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru