Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google предупреждает об опасной уязвимости, затрагивающей мобильные устройства на Android. Киберпреступники уже используют соответствующий эксплойт в реальных кибератаках.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-43093, присутствует в системном компоненте Android Framework и может привести к повышению прав в системе.

В частности, эксплойт открывает несанкционированный доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox», а также их подпапкам.

Специалисты пока не раскрывают подробности использования CVE-2024-43093 в кибератаках, однако Google признала, что брешь действительно фигурирует в таргетированных кампаниях злоумышленников.

Более того, корпорация также упоминает уязвимость под идентификатором CVE-2024-43047 (затрагивает чипсеты Qualcomm), которая тоже активно эксплуатируется в реальных атаках.

Пользователям рекомендуют установить все доступные патчи, что обезопасит их от действий киберпреступников.

Напомним, на прошлой неделе мы приводили пугающую статистику: каждое четвертое приложение для Android — потенциально уязвимо. Проблема в том, что 25% Android-программ используют проблемную библиотеку Android Jetpack.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru