Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google: Уязвимость в Android используется в атаках на владельцев смартфонов

Google предупреждает об опасной уязвимости, затрагивающей мобильные устройства на Android. Киберпреступники уже используют соответствующий эксплойт в реальных кибератаках.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-43093, присутствует в системном компоненте Android Framework и может привести к повышению прав в системе.

В частности, эксплойт открывает несанкционированный доступ к директориям «Android/data», «Android/obb» и «Android/sandbox», а также их подпапкам.

Специалисты пока не раскрывают подробности использования CVE-2024-43093 в кибератаках, однако Google признала, что брешь действительно фигурирует в таргетированных кампаниях злоумышленников.

Более того, корпорация также упоминает уязвимость под идентификатором CVE-2024-43047 (затрагивает чипсеты Qualcomm), которая тоже активно эксплуатируется в реальных атаках.

Пользователям рекомендуют установить все доступные патчи, что обезопасит их от действий киберпреступников.

Напомним, на прошлой неделе мы приводили пугающую статистику: каждое четвертое приложение для Android — потенциально уязвимо. Проблема в том, что 25% Android-программ используют проблемную библиотеку Android Jetpack.

MAX вместо паспорта: Путин разрешил подтверждать возраст через мессенджер

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет подтверждать возраст при покупке табака, алкоголя и энергетиков через госмессенджер MAX. Документ уже опубликован на официальном портале правовых актов.

По сути, MAX теперь официально приравнен к паспорту в части подтверждения возраста. На кассе — в том числе на кассах самообслуживания — достаточно будет показать цифровой ID в приложении, без бумажных документов.

Первые шаги в эту сторону уже сделаны: ранее сообщалось, что Цифровой ID в MAX начали принимать в девяти магазинах ретейлера «Мария-Ра». Теперь эта практика получила полноценную законодательную основу.

Но на этом цифровые нововведения не заканчиваются. Тем же пакетом законов Путин перевёл студенческие зачётки и билеты в электронный формат — тоже через MAX.

Бумажные версии сохранятся по умолчанию только у студентов вузов, связанных с обороной и безопасностью. Остальным же привычные «корочки» будут выдавать только по личному заявлению.

В итоге MAX постепенно превращается в универсальный цифровой инструмент: и для подтверждения возраста в магазине, и для студенческих документов. Судя по всему, список сценариев использования госмессенджера будет расширяться и дальше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru