Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

Ботнет из тысяч роутеров TP-Link мобилизован для брутфорса учеток Azure

С августа 2023 года в Microsoft фиксируют повышенную активность взломщиков аккаунтов Azure, использующих технику password spraying. Скрытные и зачастую успешные атаки удалось связать с ботнетом CovertNetwork-1658, он же xlogin и Quad7 (7777).

Данная бот-сеть составлена в основном из забэкдоренных SOHO-роутеров TP-Link, работающих как релеи. Период активности узла — в среднем 90 дней; в атаках password spraying одновременно задействованы около 8 тыс. IP-адресов, в 80% случаев каждый совершает одну попытку взлома в сутки.

Для внедрения бэкдора злоумышленники используют уязвимости — какие именно, доподлинно неизвестно. После отработки эксплойта происходит подготовка устройства к работе в качестве прокси:

 

Учетные данные, скомпрометированные с помощью CovertNetwork-1658, в дальнейшем используются для проведения целевых атак. Взлом аккаунтов мишени в облаке Azure позволяет злоумышленникам продвинуться вширь по сети, закрепиться с помощью RAT и приступить к краже данных.

В частности, плодами трудов прокси-ботнета охотно пользуется действующая в Северной Америке и Европе кибергруппа, которую в Microsoft отслеживают под именем Storm-0940.

Последние месяцы активность CovertNetwork-1658 заметно снизилась. Вероятно, ботоводов встревожило повышенное внимание со стороны ИБ-сообщества (публикации Team Cymru и Sekoia, посвященные Quad7), и они решили обновить инфраструктуру, сменив цифровые отпечатки, чтобы вновь уйти в тень.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru