Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ по управлению учетными записями и правами доступа

Росстандарт утвердил ГОСТ Р «Системы автоматизированного управления учетными записями и правами доступа». Он вводится в действие с 20 декабря 2024 года.

Над стандартом работали представители 27 компаний отрасли в рамках технического комитета ТК 362 «Защита информации».

В работе над документом приняли участие ГК InfoWatch, «Газинформсервис», «Центр безопасности информации» и Сбертех. Инициатором подготовки отраслевого стандарта выступила группа компаний «Солар». Эксперты подали более 300 рекомендаций, учтенных в финальной версии стандарта.

Новый ГОСТ выступает как составная часть национальных стандартов, разрабатываемых в области идентификации, аутентификации и управления доступом. Документ также учитывает практику защиты информации в финансовых организациях, закрепленную ГОСТами Банка России № 57580-1.2017 и № 57580-2.2018.

Стандарт необходим прежде всего разработчикам систем для идентификации и аутентификации пользователей, решений по управлению доступом (IdM-системы), и компаниям-интеграторам, которые внедряют решения данного класса.

Документ будет востребован среди организаций, планирующих внедрение IdM-решений или уже эксплуатирующих соответствующие платформы. Новый национальный стандарт позволит оценить существующие системы по управлению доступом на соответствие требованиям регуляторов, а также самостоятельно разработать или оценить техническое задание на проект, разработанный интегратором.

ГОСТ содержит рекомендации, как привести различные системы управления доступом к единой модели управления, каким образом построить управление ролевой моделью организации, индивидуальным и групповым доступом и упорядочить процедуры управления доступом.

Туда также вошли положения о контроле соответствия легальным и фактическим правам доступа, эталонной матрице прав доступа пользователей, в том числе для отслеживания несанкционированных изменений учетных записей и прав доступа.

Национальный стандарт определяет меры защиты информации в системах управления учетными записями и правами доступа, которые должны реализовываться с помощью встроенных мер защиты или наложенными средствами. Практическую часть ГОСТ дополняют приложения с типовыми схемами бизнес-процессов по управлению учетными записями и доступом.

«Национальный стандарт позволит выработать требования к IdM-системам на этапе технических заданий по внедрению. Заказчикам в свою очередь будут доступны типовые решения, функции которых будут включены в стандартных функционал платформ подобного класса. Таким образом вендоры, интеграторы и компании смогут снизить трудозатраты на подобные проекты за счет сокращения сроков проектирования и внедрения IdM-решения», − комментирует Дмитрий Бондарь, директор департамента inRights ГК «Солар».

«Система аутентификации пользователей и вообще управление жизненным циклом учетных записей – это одна из основ надежной ИТ инфраструктуры. Это определенно важный документ потому, что с одной стороны, у нас есть рекомендации конкретных вендоров отдельных программных решений, а с другой – зарубежный опыт, где подобные стандарты уже приняты. Но теперь у нас есть и свой стандарт, который, я надеюсь тоже будет развиваться и совершенствоваться вместе со всей индустрией информационной безопасности», − комментирует Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис».

Selectel первым получил аттестат ФСТЭК по новым требованиям приказа №117

Selectel сообщил о получении аттестата соответствия обновленным требованиям приказа ФСТЭК России №117. В компании заявляют, что стали первым облачным провайдером, публично подтвердившим соответствие новым правилам для информационных систем первого класса защищенности — К1.

Приказ №117 вступил в силу в марте 2026 года и заменил прежний приказ №17. Главное изменение — требования теперь касаются не только государственных информационных систем, но и других систем госсектора.

Кроме того, под действие правил могут попадать коммерческие компании, если они работают с защищаемыми системами, государственными заказчиками или участвуют в госконтрактах.

Для бизнеса это означает простую вещь: если компания работает с чувствительными данными или проектами для государства, требования к инфраструктуре становятся жестче. И закрывать их придется не «когда-нибудь потом», а уже в рамках новых правил.

Аттестат Selectel подтверждает, что облачную платформу провайдера можно использовать для размещения систем, подпадающих под требования приказа №117. Клиенты также смогут использовать такую инфраструктуру при прохождении собственной аттестации. Средства защиты информации при этом предоставляются по подписочной модели, без отдельной закупки и внедрения.

Аналогичная возможность аттестации доступна и для выделенных серверов Selectel в рамках аттестованных сегментов ЦОД.

По данным компании, спрос на защищенную инфраструктуру растет. Выручка от аттестованной облачной инфраструктуры по итогам 2025 года увеличилась почти втрое год к году. Быстрее всего потребление облаков росло у клиентов из финансового сектора — в 2,1 раза, в ритейле — в 1,5 раза, в медиа — в 1,4 раза.

В Selectel связывают этот рост с усилением регуляторной нагрузки, дефицитом экспертизы по аттестации и переходом регулируемых отраслей в облака.

Отдельно компания отмечает, что защищенная инфраструктура становится важной не только для выполнения требований ФСТЭК, но и для проектов с искусственным интеллектом, где вопросы безопасности и контроля данных всё чаще выходят на первый план.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru